КАК В ПОСЛЕДНЮЮ ИНСТАНЦИЮ

Помните известное выражение из «Анны Карениной» про одинаковость счастливых семей и различия у несчастливых? У каждого, кто идет на личный прием к представителям власти, свой вопрос — и не от большого счастья. А проблема в основном одна и та же, связанная с жильем и коммунальными услугами.

Практика проводить совместные приемы по личным вопросам не нова. Но подобных тому, что прошел 13 марта, не было. В депутатской приемной по ул. Ленина граждан вместе с депутатом Заксобрания Романом Крыловым принимал межрайонный прокурор Валерий Клименченко. И каждый, кто записался на эту встречу, шел сюда именно потому, что к тому моменту уже потратил немало времени на попытки решить свой вопрос и накопил солидный багаж обращений и переписок с другими инстанциями, но так и не нашел помощи.

ЗАРПЛАТА,
КОТОРОЙ НЕТ

Пожалуй, единственный некоммунальный вопрос поступил от Ольги Анатольевны, мужу которой Ржевский краностроительный завод остался должен порядка 130 тысяч рублей невыплаченной зарплаты. По поводу задолженности есть обязательное к исполнению решение комиссии по трудовым спорам, исполнительный лист передан в банк, однако с пустого счета, конечно, деньги поступить не могут… Да, недавно РКЗ реализовал имущество (бывшую железнодорожную ветку) на общую сумму порядка 11 миллионов рублей, но рабочим это не сильно помогло. Межрайонный прокурор обещает еще раз обсудить проблему с судебными приставами.

Как ни печально, для сотрудников лучшим шансом получить свои деньги является потенциальное банкротство завода, когда все имущество будет пущено с молотка. Но этот очень горький исход станет последним, что произойдет с некогда легендарным заводом, гремевшим «Ржевским прорывом» на всю страну.

ПОДМОЧЕННЫЕ ОБЕЩАНИЯ

Вера Алексеевна с ул. К. Маркса, 29/10 куда только ни звонила: и в аварийную службу, и в водоканал, и в администрацию. Писала обращения, слушала ответы «взято на заметку» — но проблема меньше не стала. Как бежала вода из коммунального колодца у соседнего дома на тротуар, так и бежит.

— Приезжает машина с бочкой, откачают из колодца, уедут — а на другой день оттуда снова бежит — и в аккурат под дом и на тротуар! И толку песком-солью его посыпать, если все равно скользко! Фундамент подмывает — что с домом дальше будет? — рассказывает заявительница.

ТЕПЛО ЗА ДЕНЬГИ

Всему дому по ул. Западная неправильно начисляют плату за теплоснабжение, — убеждена его жительница Жанна Валерьевна. А поскольку именно она в свое время явилась инициатором установки прибора учета, считая, что главным аргументом «за» будет значительная экономия в платежах, то теперь именно себя женщина косвенно считает ответственной в том, что никакой экономии не получилось. Жители платят со счетчиком столько же, сколько платили до этого по нормативу. Представители «РЭР-Тверь» убеждают: начисления по показаниям правильные. А дом от котельной самый дальний: в прошлом году в квартире зимой, говорит, было 13 градусов тепла, нынче потеплело до 19-ти. Жанна Валерьевна не поленилась: взяла распечатку с указанием температуры теплоносителя. С ней и пришла.

— Вот, смотрите: здесь даже среднесуточная температура максимум 55°С, тогда как по принятому в Ржеве графику теплоснабжения должно быть не ниже 60-ти.

Прокурор интересуется: какова позиция управляющей компании?

— После обращения туда батареи стали теплее — видимо, был поставлен повысительный насос. А горячей воды как не было, так и нет. При этом плата высокая! Пусть греют, как положено, раз деньги берут, а если нет — надо перерасчет делать.

— Обратитесь в теплоснабжающую организацию за перерасчетом письменно, и его сделать обязаны, потому что температура на подаче, как видно из графиков, на самом деле ниже положенной. А о результатах сообщите мне, прием по личным вопросам у меня каждый вторник, — рекомендует прокурор. А Роман Крылов берет на личную заметку второй озвученный вопрос: о разбитой при строительстве дома дороге.

С подобным же вопросом о начислениях за тепло пришла и Галина Даниловна с улицы Рабочая. И озвучила еще ряд проблем дома, обслуживаемого компанией «Инком-дом Тверь». Ей советуют подумать над выбором другой УК.

СОСЕДИ МОЮТСЯ,
Я — НЕТ

— Роман Сергеевич, я опять к Вам, — уже на входе говорит Зинаида Андреевна. — И опять по поводу горячей воды…

— Да, я помню.

Крылов поворачивается к Клименченко дать пояснения о хорошо знакомой ему ситуации:

— Здесь прямые недоработки со стороны УК. По всему дому параметры хорошие, но тепло до квартиры не доходит. Циркуляция нарушена. Поменяли бойлер, прежний был дырявый, но эффект недостаточный.

А пожилая женщина продолжает рассказывать.

— Давно по этому поводу хожу, пишу. У соседей горячая вода есть, а мне после больницы даже помыться негде было. А вызываю комиссию, так они меня, старуху, обмануть хотят. Вот пришли сегодня из «Содействия» слесарь с начальницей, сливали-сливали горячую воду, полчаса, наверное, а потом температуру померили — 56 градусов! В акте это записали и говорят: подпиши! А я хоть и старая, но не глупая же. Не стала. За ними через час приходят еще из жил-инспекции: меряют, уже 46. И опять — подпиши!.. А еще знаете что говорят? Счетчики, мол, сними и воду лей тихонечко, тогда через полчаса-час горячая пойдет… Было у меня так, неделю воду не выключала — да, она тогда горячая была. Но сколько ж ее утекает в канализацию? А то еще и сами воду открывают на слив!

— Да, а на котельной подпитка в это время возрастает до девяти тонн, — говорит Крылов. — Вообще, управляющая компания этим не впервые грешит. У «Энергосистемы» модульная котельная новая, автоматическая, и на повышение подпитки она реагирует блокировкой работы. Слесари бегут по теплотрассе искать порыв, конечно, не находят, а подпитка сама через некоторое время (когда УК слив прекращает) нормализуется.

Оба — и депутат, и прокурор — обещают разобраться с проблемой. А в дверь уже стучится следующая проблема — на этот раз из частного сектора улицы Народная.

ПО НАКЛОННОЙ

Эта улица ведет по крутому склону к стадиону «Торпедо». Когда-то ее регулярно приводил в порядок завод «Элтра», теперь стало некому. Чтобы улицу прогрейдировали хотя бы раз за зиму, жители собирают подписи под коллективными обращениями. Вот так, Христа ради, добиваются грейдера пару раз в год максимум. Сойдет снег — и улицу, говорят они, снова перекопают, латая ветхие трубы. Тротуара нет, по дороге ни проехать ни пройти. Скорая сюда ехать не рискует, таксисты — тем более. А улица, напомним, ведет к большому стадиону!

— На соревнования приезжают спортсмены из других городов и уезжают в шоке! Детские команды высаживают из автобусов на горе, и ребята с тренерами идут пешком вниз, а потом назад. О каком развитии спорта можно говорить?! Какой удар по имиджу Ржева! Сейчас снег сойдет — еще хуже будет. После очередного прорыва раскопали, вся глина наружу, а засыпать — щебенки нет… Звоним на горячую линию в администрацию, но, судя по реакции, линия холодная уже.

Прокурор обещает подключить госавтоинспекцию по вопросу ненадлежащего содержания дороги, а весной напомнить о ней еще раз, и прокуратура составит исковое заявление в суд.

МНИМЫЕ ДОЛГИ

«Двойные квитанции» — тема, казалось, в нашем городе давно забытая. Ан нет. Для Галины Петровны с Селижаровского проезда она актуальна до сих пор — с мая 2016 года ей приходят квитанции за содержание жилья, где к текущим платежам приписано еще более 5 тысяч рублей.

— Я поплатилась за свою законопослушность, — объясняет женщина. — Когда в 2015 году отстранили от управления домами «РУК», в наш дом стали приходить квитанции от двух УК: «Мастер Дом» и «Содействие». Я и еще с десяток соседей, прочитав в газетах решение КЧС, платили «Содействию», а остальные — «Мастер Дому». В конце концов через 10 месяцев дом принял все-таки «Мастер Дом». И начислил нам «долг» за эти неоплаченные месяцы! Но мы-то деньги уже заплатили. Поэтому я вношу текущие платежи, а долг вычеркиваю… И хожу объясняю в «Мастер Дом» каждый месяц. Кивают, слушают и все равно его пишут.

— Каждый приемный день кто-то обязательно приходит по поводу двойных квитанций, — комментирует Роман Крылов. А межрайонный прокурор советует и дальше игнорировать эту сумму в квитанции. Или обратиться в суд с иском о защите прав потребителей: такой иск не облагается госпошлиной, плюс его издержки будут возложены на проигравшую сторону (в этом случае однозначно ею будет УК, поскольку все подтверждающие платежи документы у Галины Петровны есть). Решение суда позволит остановить финансовые претензии управляющей компании, а помочь сформулировать иск готова помощник депутата Светлана Волкова. А вообще, конечно, в этой ситуации управляющие компании должны разбираться между собой, не беспокоя жителей. Но кто ж отдаст добровольно десятки тысяч уже потраченных рублей? Остается судиться…

СТРОЙКА
ПО САДОВОЙ

Молодой человек, который пришел на прием к депутату и прокурору следующим, возмущен строительной свалкой, которая перерастает в бытовую. Она относится к стройке дома по улице Садовая, но не огорожена и мешает соседнему дому и детсаду. Коллективные письма по этому поводу уже ушли в ОНФ и администрацию — реакции пока нет. Чтобы её ускорить, Клименченко предлагает обязать застройщика огородить площадку, а Крылов — подключить Роспотребнадзор… Про улицу Садовая говорит и Андрей Онищук. Но его беспокоит, законно ли городские власти отдали этот участок под застройку, причем совершенно бесплатно? Это — дела минувших дней: публичные слушания по этому вопросу прошли еще в марте 2013 года. Кстати, по плану застройки две девятиэтажки должны были вырасти там уже к 2015-му. Однако сейчас на месте второго дома — свалка, а руководители, принимавшие решение — далече. Кроме того, Онищук задавал вопросы относительно нового городского кладбища, требуя расследования законности сразу нескольких аспектов: выделения непригодного для данного назначения участка, соответствия факта проведенных работ ПСД, вывоза плодородного слоя… Однако этот активист, похоже, переборщил с напором, поскольку прокурор увидел в такой активности лишь пиар…

СОСУЛЬКИ
И ДРУГИЕ БЕДЫ

По словам Валерия Клименченко, Ржевская прокуратура подала в суд порядка десяти исков на управляющие компании по поводу сосулек на домах. Но одна из них, упав, переполнила чашу терпения жителей дома 55/15 по ул. К. Маркса. У этого 36-квартирного дома, где располагается и детсад коррекционного вида — спорное управление (в лицензии «Содействия» он не значится, а протоколы общего собрания якобы потеряны). Осыпается фасад, посреди двора провалился колодец, течет крыша, на которой непонятно кто установил какие-то антенны без согласования с жителями, во дворе действует незаконная автомойка, и верхние этажи сидят без воды… Когда сосулька, упав, перебила силовой кабель, а аварийные службы устранять это повреждение не стали, несмотря на то, что он искрит и нависает над подъездом — вот тут делегация разгневанных жителей пошла в депутатскую приемную. Они шумели и ругались, показывали фотографии и рассказывали историю своих злоключений. Но кто их осудит за такую эмоциональность?

Не откладывая прокурор сделал звонок в ЕДДС и распорядился вызвать электриков, а до их приезда — огородить место. Все это было сделано незамедлительно в считанные минуты: одной из женщин позвонили об этом из дома. Клименченко пообещал приехать к жителям лично вместе с инспектором ГЖИ. А после приема во двор поехал и Роман Крылов.

СОСЕДСКИЕ РАЗВАЛИНЫ

О проблеме Виктора Сергеевича и его супруги, как выяснилось, наша газета и «Быль» писали еще летом 2012-го! И с тех пор их беда только усугубилась. Сосед по дому на две семьи не только не ухаживает за своим заросшим борщевиком участком, но и не ремонтирует свою половину. Она стоит без окон и дверей, вот-вот развалится и потянет за собой крышу соседей. А о том, что все тепло с их половины уходит через нетопленную стену, пожилые супруги уже и говорить устали. Бороться — тоже. Странно, что администрация никак не помогает, ведь законодательные рычаги для изъятия у нерадивых владельцев домов и участков в таких случаях давно есть — например, соседний муниципалитет их использует.

* * *

Вообще, на таких встречах всегда создается ощущение, что некоторые конторы буквально заточены на то, чтобы мешать людям жить. Хотя призваны — помогать, получая от них деньги в виде коммунальных платежей или налогов, идущих на содержание чиновников. Вот и вынуждены мы с вами обивать пороги, составлять жалобы и аккуратно складировать отписки, чтобы пойти с ними в другую инстанцию. На прием к депутату, прокурору… Где, быть может, помогут.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *