Елена Евгеньевна Писарева, начальник отдела культуры администрации Ржева: «Высокий уровень ржевской культуры»

— Елена Евгеньевна, любая профессия — это, прежде всего, люди, выбравшие ее и состоявшиеся в ней. Именно от их таланта, труда, самоотдачи зависит успех. В первый весенний месяц работники культуры России отмечают свой профессиональный праздник, и это отличный повод подвести итоги, поделиться планами и рассказать о коллегах.

— Сегодня в отрасли «Культура» Ржева работают около трехсот человек, из них более двухсот — специалисты-профессионалы. Это люди с активной жизненной позицией, способные дарить радость общения с миром красоты и духовности, профессиональная деятельность которых направлена на сохранение, воссоздание и приумножение культурного наследия, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Есть очень хорошее высказывание: «Не люди выбирают профессию, а профессия выбирает людей». А их выбрала самая захватывающая, самая творческая профессия на земле. Среди наших коллег пятнадцать почетных работников культуры и искусства Тверской области, более тридцати лауреатов премий работникам отрасли культуры и губернатора Тверской области, более ста человек отмечены губернатором и профильным министерством за большой вклад в развитие культуры.

Благодаря нашим работникам культуры с каждым годом растет количество участников клубных формирований в учреждениях культурно-досуговой сферы, учащихся в учреждениях дополнительного образования, читателей в наших библиотеках, почитателей живописи и декоративно-прикладного искусства в Выставочном зале, желающих познать историю своего края в фольклорно-этнографическом центре.

Благодаря высокопрофессиональной деятельности наших специалистов в прошедшем году более 1600 ржевитян (в составе творческих коллективов и солисты) приняли участие в фестивалях, конкурсах и выставках различного уровня и, показав высокие достижения, заслуженно получили около семисот дипломов. В 2017 году 16 юных дарований нашего города стали стипендиатами губернатора. Это очень хорошие показатели развития отрасли!

— Но для достижения столь высоких показателей недостаточно лишь энтузиазма и профессионализма работников культуры.

— Действительно, современные реалии диктуют особые требования к деятельности и развитию отрасли. Хочется отметить целенаправленную и всестороннюю поддержку администрации города Ржева. Нам были выделены средства, и мы смогли провести в учреждениях культуры масштабные ремонтные работы, приобрели долгожданный рояль в Детскую школу искусств N№ 3. Высокую оценку зрителей получило новое световое и звуковое оборудование во Дворце культуры и клубе «Текстильщик». Впереди много работы, но уже можно сказать, что в плане материально-технического оснащения, состояния объектов культуры мы сейчас выглядим очень достойно и способны осуществлять творческие проекты различного уровня.

— Расскажите о наиболее успешных.

— В 2016 году мы реализовали два совместных проекта с московским русским балетным театром: юные таланты нашего города получили уникальную возможность показать свое мастерство в хореографическом искусстве и выступить на одной сцене с ведущими артистами балета России. Я с умилением вспоминаю наших маленьких танцоров, с восхищением внимающих искусству мастеров и стремящихся им соответствовать. Сейчас мы вновь ведем переговоры и надеемся, что осенью сможем снова сделать такой подарок нашим юным артистам.

Отрадно, что наши «звездочки» — Дмитрий Тоболов и Никита Черноусов — в этом году были приглашены и прошли обучение в образовательном фонде поддержки талантливой молодежи России, проявившей выдающиеся способности в области искусства, в Сочи. Уникальными можно считать творческие проекты совместно с международными благотворительными фондами им. народного артиста России Юрия Розума и народного артиста СССР Владимира Спивакова, Международным творческим объединением «Салют талантов», целью которых является выявление и дальнейшее профессиональное развитие талантливых детей. В рамках данных проектов учащиеся учреждений дополнительного образования нашего города уже выступали на концертных площадках Праги, Казани, Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году выступления учащихся Детской музыкальной школы N№ 1 услышат жители Мадрида. А выставку работ учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств N№ 2 «Музыкальный бал» можно увидеть в Московском международном Доме музыки уже сейчас.

— Действительно, у ржевитян много возможностей продемонстрировать свои таланты, пообщаться со «звездами» российского и мирового уровня. Приятно осознавать, что у нас в городе растут такие замечательные дети. И наши городские мероприятия проходят на высоком уровне.

— Этот год для нашего города отмечен знаменательной исторической датой, и все мероприятия приурочены к ней. В феврале в Ржеве состоялся X Международный фестиваль-конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Играй, баян!», куда съехались музыканты со всех уголков России и зарубежья. С большинством участников мы уже знакомы много лет, постоянно поддерживаем контакты с членами жюри — известными музыкантами России. И Юрий Дранга, и Александр Дмитриев, и все участники (педагоги и конкурсанты) каждый раз с большим удовольствием приезжают в Ржев. Мы слышим самые искренние слова благодарности за высокий уровень организации, радушный прием и внимание к участникам — это дорогого стоит. Мы видим, что наши труды не проходят даром, они приносят радость людям. Ради этого хочется жить и работать еще лучше!

Очень торжественно прошли 3 марта мероприятия на Советской площади, церемония возложения цветов и венков к памятным местам, патриотическая акция с участием реконструкторов у памятника «Пушка», гала-концерт межрегионального фестиваля военной и патриотической песни и многие другие. Никого не оставило равнодушным открытие музея истории школы в Детской школе искусств N№ 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых. Одна из экспозиций музея посвящена ржевским героям-подпольщикам.

— Но впереди нас ждут новые, не менее важные даты, а значит, и новые мероприятия?

— Впереди — празднование Дня Победы. Подготовка к нему — всегда очень ответственное дело. Будет много мероприятий, в том числе фестиваль детского и юношеского творчества «Живая память» — он пройдет у нас впервые.

Мы намерены продолжать и развивать сотрудничество с Ржевской епархией. В апреле во всех учреждениях культуры начнутся мероприятия в рамках ставшей у нас традиционной благотворительной акции «Белый цветок», подведение итогов которой состоится 2 июня.

В прошлом году в рамках Дня России 12 июня мы с большим успехом провели праздник народного творчества «Ржевские гостевания» на Филипповой даче, и в этом году постараемся сделать его еще более интересным и зрелищным.

— В 2017 году в Ржеве в День города прошел праздник национальных культур. На заседании Совета по межнациональным отношениям при администрации города представители национальных диаспор высказали пожелание развивать это начинание.

— Действительно, мы решили сделать этот праздник традиционным в Ржеве, тем более, что все его участники высказывали желание вновь приехать в наш город. Да и национальные диаспоры Ржева готовы принять в нем еще более активное участие.

Что касается празднования Дня города — в этом году мы вновь предлагаем ржевитянам высказать свои предложения и пожелания, с удовольствием выслушаем и обсудим любые идеи, используем их в работе.

— Нашим, без преувеличения сказать, «брендом» является художественный пленэр «Ржевская палитра». Он запланирован в этом году?

— Обязательно! И большую поддерж-ку в этом направлении нам оказывает Тверское отделение Союза художников России. Отрадно, что благодаря дальновидной политике городского руководства мы смогли сохранить наш пленэр (что получилось далеко не у всех муниципальных образований). Такого рода мероприятия — уникальная возможность рассказать о нашем городе, запечатлеть его на полотнах известных художников современности, пополнить коллекцию Ржевского выставочного зала (учитывая, что в планах — создание галереи современного искусства). Более того, мы думаем, как привлечь новых участников, улучшить формат пленэра.

У нас в городе две школы искусств, в которых обучаются талантливые юные художники. Многие дети интересуются живописью. Для их художественного развития очень важны творческие встречи и мастер-классы с именитыми опытными мастерами кисти.

Хочется отметить, что в текущем году мы планируем вступить в совместный с Государственным Русским музеем международный просветительский проект «Русский музей: виртуальный филиал», благодаря которому в Выставочном зале всем ржевитянам станет доступна богатейшая коллекция русского изобразительного искусства.

— Я слышала, что нашу библиотечную систему также ждут перемены к лучшему?

— Хочется отметить успешный запуск пилотного проекта «Электронный виртуальный читальный зал» в Центральной библиотеке им. А.Н. Ост-ровского, благодаря которому ржевитянам предоставляется доступ к электронным копиям изданий из фондов областной библиотеки им. Горького и к ресурсам Президентской библиотеки. Сегодня приоритетной задачей деятельности библиотек является подключение их к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Это федеральная государственная информационная система, основная цель которой состоит в обеспечении свободного доступа граждан России ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам — от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений. В настоящее время в нашей стране около 4-х тысяч библиотек-участников НЭБ. Мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшее время наша Центральная библиотека тоже стала участником НЭБ, и тогда ржевитяне получат возможность пользоваться всеми её электронными ресурсами.

— Что бы Вы хотели сказать своим коллегам в канун профессионального праздника?

— Пользуясь возможностью, мне хочется от души поздравить всех коллег с Днем работника культуры и сказать слова искренней благодарности и признательности за их нелегкий труд, требующий полной самоотдачи. Мы гордимся вами! Вы живете работой, дышите творчеством! Желаю всем доброго здоровья и благополучия, счастья и процветания, успехов и высоких достижений, вдохновенного служения культуре, ведь это то, ради чего стоит жить!

— От души присоединяюсь к этим замечательным словам. С праздником! Спасибо за интервью.

Беседовала Ольга ДАБУЛЬ

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *