РАЦИОН ДОМАШНИХ КУР

В прошлом году мы начали серию публикаций о разведении кур в домашнем подворье. Своим опытом на страницах «РН» делилась птицевод из Ржевского района Ирина.

Сегодня мы снова продолжаем рассказывать о разведении птицы. И тема нашей публикации — рацион домашних кур.

В вопросе кормления кур-несушек птицеводы обычно не сомневаются в своей компетенции. Однако то, что многие считают отличной яйценоскостью кур, на самом деле является всего лишь удовлетворительным уровнем. Почему бы не сделать лучше? Чтобы результат был ожидаемо хороший, надо рассмотреть некоторые моменты.

Курице, как и любому другому домашнему животному и птице, требуется большой комплекс всевозможных питательных веществ. При нехватке того или иного вещества курица резко снижает яйценоскость, а иногда и вовсе перестает нестись. Почему-то считается, что курица несется только полгода, а остальное время отдыхает. Курица отдыхает полгода тогда, когда ей всего не хватает: света, тепла и, прежде всего, корма.

У большинства хозяев на подворье есть выгулы, в которых куры живут летом. Птица получает вдоволь солн-ца, травы, клюет насекомых. Как результат — хорошая яйценоскость.

Однако такое положение должно сохраняться и в осенне-зимний период, за исключением линьки. У кур бывают сезонные спады яйценоскости в связи с перепадами температур. Иногда, предчувствуя длинную зиму, курица может снизить яйценоскость или вообще прекратить нестись осенью — животные таким образом пытаются сохранить свой организм. Курица — наиболее чувствительная из всех, живущих в домашнем хозяйстве: маленькая и в то же время должна каждый день-три выдавать яйцо. На нехватку любого витамина или минерала курица сразу же реагирует.

Если кормить курицу пшеницей, картошкой и отрубями, то она не получает ничего. Если это курица-кросс, то от плохого несбалансированного питания с низкой калорийностью, нехваткой витаминов и минералов несушка очень быстро вынашивается и погибает. Потому что поступление многих витаминов, необходимых для формирования яйца, в том числе и кальция, будет происходить за счет внутренних резервов организма. Породная курица при нехватке сбалансированного питания, как правило, сдерживает яйценоскость.

Итак, что же входит в рацион домашней птицы? Основной корм для курицы — зерно. В первую очередь, пшеница. Затем идет ячмень, овес, кукуруза. Рожь кормом для курицы не является.

Очень много теряют птицеводы, которые не дают курице ячмень, это зерно считается отличным витаминно-минеральным комплексом для курицы. Некоторые птицеводы кормят кур одним лишь ячменем, и при этом птица показывает хорошую яйценоскость. Кстати, в этом случае яйцо и мясо вкуснее.

Кукуруза легко усваивается, но от нее куры жиреют. Поэтому процент этого вида зерновых должен быть в рационе небольшим. На кукурузе хорошо выращивать молодняк, она питательна, птенцы тратят энергетический потенциал кукурузы на рост, а не на жир. Овес многие дают не замоченный, не вареный и не пророщенный. Это, конечно, допускается, но он имеет свойство прилипать к небу курицы и царапать стенки кишечника. Поэтому овес лучше всего включать в рацион в количестве не более 10 процентов от основного кормления. Итак, основной зерновой рацион курицы: 40-60 процентов пшеницы, остальное — зерно в небольших процентных соотношениях. Курица очень любит все бобовые. Некоторые птицеводы добавляют в рацион жмых или шрот.

Если нет возможности создать сбалансированный рацион зимой, то в качестве подкормки можно давать немного комбикорма. Некоторые птицеводы категорически против него — пугает химия в составе. Однако ни одна курица от комбикорма не погибла, а молодняк вообще себя на нем прекрасно чувствует. Можно добавлять истринский ПК-5, для несушек — ПК-1.

Курице обязательно нужны жиры для усвоения жирорастворимых витаминов А, Е, Д. Можно добавлять незначительное количество (ложку) растительного масла в мешанку. Надо отметить, что в готовых комбикормах жир уже включен в состав.

Корм для курицы может содержать до 10% белковой пищи. Больше не нужно, пойдет во вред. Белок содержится и в траве, и в зерне, но этого объема недостаточно. Поэтому необходимо подкармливать рыбой или мясом. Кто не боится — может покупать мясокостную и рыбную муку. Но из чего она сделана — это вопрос. Поэтому лучше использовать остатки мяса и рыбы после приготовления домашних блюд. Конечно, в сыром виде давать кости и мясо не нужно, все остатки лучше хорошо проварить до желеобразного состояния. Желе можно добавлять в мешанку или давать курам в чистом виде раз в неделю. Эта подкормка — исключительно для зимнего периода. Летом весь необходимый белок курица получает на выгуле.

Мел, сера, соль, йод — жизненно необходимые вещества. Йодинол продается в ветаптеках, иногда курицу нужно пропаивать этой минеральной добавкой, поскольку в воде в нашем регионе дефицит йода. В загоне для птицы можно поставить лоток с кормовым мелом, ракушечником, мелким песком — курица сама съест столько, сколько нужно. Необходимо добавлять и кормовую серу. Ее также можно приобрести в любой ветаптеке. Соль тоже жизненно необходима для птицы: готовите мешанку, добавьте небольшую щепотку соли. Но ни в коем случае нельзя давать курам соленые продукты. В период зимнего авитаминоза курице нужны поливитамины. Предпочтительнее использовать фелуцен, а не «Рябушку».

Рыбий жир — это источник витамина Д. Если курица перестает нестись, это, в первую очередь, означает, что у нее нехватка кальция для образования скорлупы. Кальций — один из важных минералов для несушки. В отсутствии естественного солнечного света можно повесить в курятнике ультрафиолетовую лампу. Но и этого недостаточно, зимой необходимо подкармливать птицу рыбьим жиром для животных, который продается в ветаптеках.

В зимний период курица чувствительна к нехватке витаминов группы В. А это, в первую очередь, — пророщенное зерно (овес, ячмень, пшеница). Зерно прорастает буквально за сутки, если проложить его тонким слоем между влажной тканью (готовность определяется по ростку 2-5 мм). Желательно проращивать небольшими порциями. Но если уж получилось большое количество, то можно хранить в морозильной камере.

Некоторые птицеводы кормят кур хлебом. У курицы от такой пищи страдает печень. Хотя понемногу давать можно все, даже хлеб. Но, без сомнения, одним хлебом кормить нельзя.

Овощи с огорода — тоже хорошая подкормка для птицы. Но нужно помнить, что свекла, капуста и морковь — это слабительное для птицы. Кабачки и тыкву можно давать в сыром виде. Самое главное в этих овощах — семечки, которые являются для кур глистогонным средством. Кстати, кабачки и тыква хорошо хранятся зимой. Это ценный и полезный корм для кур.

Отдельное слово о картофеле. Очень часто птицеводы жалуются, что курица погибает от забитого зоба. Происходит это в том случае, если основным продуктом в рационе птицы является картофель. Без отрубей, песка, без жесткой пищи организм курицы картофель не переварит. Его можно давать в незначительных количествах с тем кормом, который она переваривает хорошо.

Бытует мнение, что летом курицу кормить не нужно, достаточно одной травы, что она щиплет на выгуле. От одной только травы у курицы нарушается перестальтика, кроме того, из одной травы курица ничего не получает. Основной корм — зерно. Трава может служить витаминной добавкой. Из всего разнотравья нашей полосы самая ядовитая для курицы трава — чистотел. Это очень сильный яд.

Траву необходимо сушить на зиму, сушеные листья можно перетирать и добавлять понемногу зимой в мешанку. Ранней весной, как только появляется молодая крапива, можно давать ее курочкам, предварительно ошпарив кипятком. После такой витаминной добавки обязательно увеличится яйценоскость. Молодая крапива, уже в виде сушеных веников, хорошо помогает и в осенне-зимний период. Можно сушить коротенькое сено и стелить в качестве подстилки, куры будут выбирать из сена то, что необходимо. Но нужно подбрасывать каждый день свежего сенца. Выполотые на огороде сорняки, в особенности мокрица — вообще любимое лакомство для кур.

Пробиотики резко усиливают рост молодняка и оздоравливают желудочно-кишечный тракт птицы. Кормить курицу творогом не все в состоянии. А вот давать иногда в качестве питья молочную сыворотку вполне можно. Но молодняк лучше подкармливать творогом.

И в завершении поговорим о том, как рассчитать рацион. Если курица мясной породы, то ее ни в коем случае нельзя кормить целый день. Кур мясо-яичных пород, склонных к ожирению, и кур мясных пород нужно кормить строго по весу. И в то же время кур-кроссов нельзя ограничивать в корме, потому что эта курица быстро выносится. Если порода не склонна к ожирению, она должна есть столько, сколько хочет, лишнего не съест.

Как рассчитать? Если курица весит 2 кг и несет 100 яиц в год, то ей нужно 130 г корма в сутки. А дальше расчет — 10 г корма плюсом на каждые 250 г веса курицы.

Есть и более понятный способ. Курица должна есть так, чтобы она не набрасывалась на еду от голода, но в течение часа кормушка должна быть пуста. Если корм остается — значит, количество корма необходимо уменьшать.

Не нужно забывать, что птица никогда не должна ложиться спать голодной. Потому что формирование яйца идет ночью, и курица должна иметь полный зоб. Чтобы еда медленно переваривалась, на ночь лучше давать зерно, а утром — мешанку. Нельзя кормить курицу один раз в день — она сразу начинает переедать, у нее растягивается зоб. В зобу пища начинает бродить.

Если соблюдать все эти нехитрые правила кормления, куры на домашнем подворье будут всегда сытыми, здоровыми и радовать хозяев продуктивностью.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *