Пусть расцветает милосердие

Благотворительная акция «Белый цветок» в Ржеве и Ржевском районе будет проходить нынче уже в третий раз. Это проводимый по благословению Ржевской епархии своего рода месячник милосердия, в рамках которого неравнодушные люди собирают средства на помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении или средствах реабилитации. «Взять на себя ответственность за тех, кто сам за себя ответственность взять не может», — так сформулировал задачу владыка Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий.

Почему «Белый цветок»? Потому что каждый, кто пожертвует любую сумму на благотворительность в рамках этой акции, взамен получит белый цветок — символ чистоты и милосердия. Традиция, начало которой было положено еще по воле царя Николая II, получила продолжение в наши дни, и с каждым годом в Ржеве становится все масштабнее по числу участников.

Итоги акции подводят на общегородском мероприятии. В нынешнем году оно будет приурочено к Дню защиты детей и пройдет 2 июня. Но это уже, так сказать, плоды, а для того чтобы они созрели, «Белые цветки» должны расцвести повсеместно еще весной.

— С марта по май в детских садах и школах пройдут «Уроки милосердия». Ученики, воспитанники вместе с наставниками своими руками будут изготавливать белые цветы для акции, а потом принесут их на Советскую площадь, — рассказала Татьяна Меркурьева, руководитель образовательного отдела Ржевской епархии 22 марта на совещании по проведению акции «Белый цветок-2018». Организаторы запланировали на 2 июня на главной площади города настоящий праздник для ржевитян и гостей: сразу несколько тематических площадок (площадка старинных игр, площадка спортивных состязаний, площадка песен под гитару…) С историей и итогами акции будут знакомить посредством информ-аллеи (нынче ее решено сделать по принципу «сушки»), разместив фото- и текстовые материалы на прищепках между деревьев главной аллеи у Советской площади. А по городу традиционно будут ходить волонтеры, приглашая горожан посетить праздник и принять участие в акции. И, конечно, по возможности помочь, пожертвовав средства.

В нынешнем году деньги решено собрать для двух маленьких девочек. Первая — Милана Савельева с ДЦП, которой нужен курс дельфинотерапии для реабилитации (стоимость курса — 62,5 тысячи рублей). Вторая малышка — Арина Цветкова — уже успела стать известной благодаря усилиям своего отца, который для сбора средств даже участвовал в ток-шоу на федеральном канале. К сожалению, благотворитель, в эфире пообещавший оплатить операцию Арины, так и не проявил себя, и родители девочки используют все доступные методы. В том числе и сбор средств через епархию и благотворительные фонды. Арине Цветковой нужна операция по восстановлению по каким-то причинам не развившегося в утробе наружного слухового прохода. В России такие только начали делать, а вот за рубежом практикуют с успехом. Американская клиника GlobalHerling за операцию берется, даже выставила счет на сумму 85 тысяч долларов. Об этом рассказала Елена Евтеева, руководитель отдела социального служения Ржевской епархии.

— Конечно, всей суммы мы не соберем, однако положим хорошее начало благому делу, участвуя в нем всем городом, — продолжила она. И проинформировала также о проблемах. Итоги прошлогодней акции пока сформировать не удалось. Дело в том, что вертикализатор для Кирилла Зуева, средства на который собирали в прошлом году, только недавно заказан. Врачи, по словам Елены Викторовны, не давали благоприятных прогнозов в отношении Кирилла очень долго, и только на прошлой неделе наконец сняли мерки для изготовления специально для него многофункционального реабилитационно-динамического модуля. Стоимость этого прибора, который поможет мальчику восстановиться после тяжелой аварии, 274 тысячи рублей (недостающие 156 тысяч рублей доплатят из средств, собранных порталом «Милосердие»). Но перед этим ему еще предстоят несколько операций.

В ходе благотворительных акций прошлых лет ржевитяне собрали средства на велотренажер для трехлетнего мальчика с ДЦП, специальную коляску для близнецов-инвалидов и поездку в Санкт-Петербург, о которой мечтала 12-летняя тяжелобольная девочка. В прошлом году, как мы уже сказали выше, средства пошли на вертикализатор для Кирилла и специализированный велотренажер для Дани из Курьяново.

На совещании, в котором помимо представителей организаторов (Ржевской епархии и Женской ассамблеи) участвовали руководители общественных и социальных организаций города и района, школ, средств массовой информации, обсуждались детали предстоящей акции, которая стартует весной. Марина Баранова даже принесла с собой букет белых бумажных цветков, сделанных своими руками и издалека очень похожих на настоящие… По опыту проведения предыдущих акций, стало понятно, что к работе с детьми-волонтерами нужно подходить серьезнее (возможно, даже привлекать для этого психолога, поскольку большинству ребят довольно сложно подойти к прохожему на улице и попросить помочь собрать средства, даже на благие цели). Обсуждался вариант, когда вместе с ребятами-волонтерами в каждой группе будут работать волонтеры-взрослые. Также решили попробовать установить ящики для пожертвования не только в учреждениях культуры Ржевского района (о чем попросили сами участ-ники), но и на предприятиях, в лечебных учреждениях. В целях масштабного информирования о сути проекта будут размещены материалы и видеосюжеты в СМИ, изготовлены листовки и плакаты — причем, нарисовать плакаты попросят каждую школу и детсад (получится своего рода конкурс, в рамках которого может родиться и графический символ, и логотип акции). Конечно, главными участниками благотворительной акции будут подростки и молодежь. С их помощью она превратится в праздник. На предприятиях ребята организуют концертные выступления, расскажут сотрудникам о целях и задачах акции «Белый цветок». А 2 июня по городу будут собирать средства и приглашать посетить праздник на Советской площади классически одетые мальчики и девочки в белых фартуках и косынках. А всех, кто помог и сделал взнос на благотворительность, можно будет узнать по белому цветку в руке, в сумке или на петлице… Хочется верить, что такие цветы будут цвести по всему городу, символизируя, что мы с вами всегда готовы протянуть руку помощи друг другу.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *