«ВАС НЕ ОБСЛУЖИВАЕТ «СОДЕЙСТВИЕ»

Дому 55 по улице К. Маркса в следующем году будет 60 лет. И он, без сомнения, рассчитан на куда более долгий срок эксплуатации — но только при должном за ним уходе. А когда подвал заполняется коммунальными водами, происхождение которых легко узнается по доносящемуся оттуда запаху, а крыша в нескольких местах протекает на два этажа сразу, за долговечность строения не поручится никто.

Между тем, сам по себе дом прекрасный: когда-то он был специально построен для горкомовских служащих, и планировка квартир (бывших коммуналок) очень удобная. Вот только жить в них, особенно на верхних этажах — не сахар. В сезон таяния снега крыша протекает так, что водой не просто заливает квартиры — размывает кладку в стенах! Штукатурка с фасада падает огромными кусками. А в одной из верхних квартир даже пришлось повторно ставить стеклопакет — прежний просто вывалился из-за промытых в стене пустот…

Жители дома коллективно пришли на прием к депутату ЗС и прокурору (мы писали об этом в прошлом номере), и тогда им было обещано пригласить по этому адресу ГЖИ. Во вторник на прошлой неделе визит областной жилинспекции состоялся. К назначенному времени в дом приехали также депутат Роман Крылов и представитель прокуратуры Наталья Соцкова.

Поднявшись наверх, в первом же подъезде все убедились в том, что претензии жителей небезосновательны. Вся стена и потолок насквозь отсырели, штукатурка отслоилась и осыпалась, а бетон под ней легко крошится пальцем. На соседней лестничной клетке ситуация лучше, но зато в квартирах, где вместе с родителями живут маленькие дети, вода льется прямо на глянцевый натяжной потолок — именно там и пришлось менять выпавший стеклопакет. В квартирах обои не держатся на стенах, прямо пластом падают от сырости.

А в подъезде N№ 2 между этажами снят электрощиток: все потроха электропроводки торчат наружу.

— Ребенок в квартире за стеной начал говорить маме, что стена теплая. Оказалось, проводка уже горела. Управляющая компания ее подремонтировала, но щиток на место не поставила. Уже больше года назад, наверное, это было, — поясняет одна из местных активисток.

Представитель ГЖИ вместе с Романом Крыловым поднимаются на чердак, чтобы своими глазами осмотреть протечки. Они усилились после того, как, по словам жильцов, некая компания попыталась установить там свои антенны. Протянула провода, сломала кровлю — причем это делалось не только без согласия собственников (а такие решения долж-ны приниматься только общим собранием), но еще и по ночам!

Оказалось, не только неизвестная компания виновата в протечках. Когда-то давно, «еще при Копосове», ремонт кровли был выполнен с вопиющими нарушениями. Новый шифер просто положили сверху на старое железо! В образовавшемся слое, разумеется, сразу стала из-за разницы температур скапливаться влага, а материалы — разлагаться. В местах примыканий к вентиляционным трубам и на стыках через кровлю светится небо…

Когда упавшая сосулька оборвала высоковольтный провод и он, искрящий, навис над лужей возле подъезда, электриков удалось вызвать только через прокурора. Теперь провода на месте, но способ изоляции при помощи скотча, видный невооруженным глазом, смущает даже непрофессионалов.

А что же управляющая компания? А ничего. Выполняет какой-то минимум, причем каждый раз все с большей и большей неохотой. Формально ее у дома вообще как бы нет: протоколы общего собрания, на котором жители собрали подписи за «Содействие», были отданы в эту УК и… пропали. Дом в лицензии не значится, но тем не менее, жителям исправно присылают за содержание квитанции, где черным по белому написано: «Вас обслуживает «Содействие». Однако момент, когда хоть одна эта квитанция становится оплаченной, по закону можно считать моментом заключения договора с обслуживающей организацией. Так что за нерадивое обслуживание ГЖИ вполне может привлечь её к ответственности.

На основании осмотра будут составлены акты. А после того, как дом взяли на заметку прокуратура и ЗС, можно надеяться: жители один на один со своими бедами не останутся.

Хотя им пора бы уже подумать о другом способе управления своим многострадальным домом.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *