75-я «Книжкина неделя»

По старой доброй традиции, в весенние каникулы в библиотеках российских городов и сел проходит Неделя детской и юношеской книги. В этом году празднику детской книги исполнилось 75 лет!

Впервые книжкины именины прошли 26 марта 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, по инициативе детского писателя Льва Кассиля. На празднике присутствовали известные детские писатели Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Михалков, Михаил Пришвин. Эта встреча стала днем рождения события, которое впоследствии детские библиотеки начали отмечать как Неделю детской книги.

Немало юных читателей и их родителей собралось в Ржеве, в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского, на праздник открытия книжкиной Недели. Вниманию книголюбов предлагалась замечательная выставка «Книжная Вселенная». Чего здесь только не было! С помощью волшебницы-книги мир открывает тайны о великих путешественниках и неведомых странах, о тайнах воды, животных и растениях. Книги расскажут про пустыни и компьютеры, про вязание и соленое тесто, поделки из ниток, спичек, о цветах из бисера, ткани и шерсти. А сколько здесь старых добрых сказок с удивительно красивыми иллюстрациями!

Уверена, привлекла внимание читателей и выставка «Книги-юбиляры — 2018». Ребята узнали о том, что «Алым парусам» Грина уже 95 лет, «Маленькому принцу» — 70, «Снегурочке» Островского — 145, а «Евгению Онегину» — 185!

А вот и любимые с детства сказки и стихи: «Кем быть», «А что у вас?» Сергея Михалкова, приключенческая история «В стране невыученных уроков». В этом году известному писателю исполнилось бы 105 лет! Вся поэзия Сергея Владимировича солнечная и добрая.

Ведущая праздника библиотекарь Карина Есаян предложила ребятам вспомнить любимые произведения Сергея Михалкова. И под веселую «Песенку друзей» с «обезьяной, попугаем» ребята отправились в интересное путешествие по страницам творчества знаменитого детского писателя.

Много лет Сергей Михалков сочинял весёлые и поучительные стихи для ребят. Бабушки и дедушки, мамы и папы, старшие братья и сёстры наших юных читателей выросли на его стихах. С удовольствием читали, учили наизусть. За долгую литературную жизнь Сергей Владимирович выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых. Это стихи, басни, песни, поэмы, пьесы для театра и кино. Даже сказку «Три поросёнка» первым на русский язык пересказал Михалков. Если собрать все произведения, которые он написал, то его книги заняли бы большой книжный шкаф. А еще, он написал тексты гимнов СССР и России.

Стихи Михалкова такие радостные, сердечные, иногда иронично-лукавые, но всегда кажется, что эти истории рассказаны самими ребятами. Вот как писатель говорил про себя: «Иногда мне кажется, что я ничем не отличаюсь от вас, мои юные друзья, — так мне хочется поозорничать и подурачиться, попрыгать на одной ноге или погонять во дворе мяч. Может быть, поэтому я и пишу весёлые стихи для детей».

Ребята вместе с учащимися 3-го класса сш N№ 7 Артемом Пешковым и Матвеем Нуждиным с удовольствием вспомнили стихотворение «Мы с приятелем», а затем поучаствовали в викторине по произведениям
С. Михалкова. Надо сказать, что практически на все вопросы были даны правильные ответы. Молодцы, ребята!

Конечно же, когда мы говорим о Сергее Михалкове, то сразу же вспоминаем про «Дядю Степу».

В доме восемь дробь один, у заставы Ильича,

Жил высокий гражданин, по прозванью Каланча,

По фамилии Степанов, и по имени Степан…

Это четверостишие юные читатели вспомнили без труда, чтобы дать ответ на тест, предложенный ведущей.

Именно этот добрый великан, храбрый и великодушный, спасающий людей «задаром» и одним движением руки предотвращающий крушение поездов, прочно ассоциируется в сознании читателей с обликом и личностью самого поэта: не случайно некоторые иллюстраторы поэмы изображают ее героя с лицом Сергея Михалкова. Интересно и то, что у дяди Стёпы есть продолжение: «Дядя Стёпа — милиционер», «Дядя Стёпа и Егор», «Дядя Стёпа — ветеран».

Как здорово, что перу Сергея Михалкова принадлежат не только замечательные стихотворения, но и сказки. Ребята, недолго думая, перечислили их названия: «Как старик корову продавал», «Заяц-хваста», «Жадный Вартан». А ученики сш N№ 7 в роли лесных обитателей наглядно показали, как Заяц вмиг отучился хвастаться.

А потом был конкурс загадок Сергея Михалкова:

Про то, как с индюком случилось чудо —

превратился он в верблюда,

стал он лаять и рычать,

по земле хвостом стучать.

В итоге дети правильно решили, что это собака.

И вот настала торжественная минутка — под величественные звуки «Вальса цветов» П.И. Чайковского на праздник пожаловала Королева Книга, чтобы поздравить ребят и наградить лучших читателей, самых активных, самых добросовестных, самых бережливых. Отметим, что в городских библиотеках больше четырех тысяч юных читателей. Двадцать пять самых активных получили из рук Королевы Книги подарки и грамоты. И о каждом Королева и ведущая сказали добрые слова. Например, мы узнали о том, что Ксения Пояркова увлекается произведениями современных писателей, танцами, живописью. В библиотеке детского и семейного чтения была организована персональная выставка ее рисунков. Александра Потаракина любит книги о приключениях, животных, обожает стихи, играет на скрипке, фортепиано, хорошо поет. А с Сергеем Макаровым, по словам работников детской библиотеки, приятно беседовать о прочитанных книгах. Ко всему, Сергей — активный участник мероприятий, проводимых в библиотеке.

Максим Ряхин (городской филиал N№ 1) читает про приключения, природу и космос. А Надежда Фатыхова с удовольствием изучает книги о рукоделии, а также любит танцевать. Николай Аникеев (гор. филиал N№ 2) выбирает книги очень тщательно, любит стихи, волшебные сказки и еще — футбол. Настя Горбунова — очень серьезный, вдумчивый читатель, ей нравится классическая литература. В числе активных читателей детского абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Островского — Николай Колобушкин. В круг его чтения входят энциклопедии серии «Я познаю мир». А еще Коля занимается тхэквондо. Даша Смирнова с четырех лет вместе с мамой посещает библиотеку. Любит сказки, рассказы о животных. Один из любимых авторов — Софья Прокофьева. Даша замечательно рисует, посещает Центр «Созвездие». Валерия Шабанова увлечена фантастикой. Интересуется творчеством Кира Булычева, углубленно изучает английский язык и учится на «отлично». Матвей Седов активно участвует во многих мероприятиях библиотеки, увлекается историей России, краеведением. Мария Львова читает много и с удовольствием, особенно сказки и былины. В свободное время занимается в театральном кружке и любит плавать в бассейне.

В завершение праздника всех зрителей ждал сюрприз от учащихся ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума. Юные артисты детского театра «Шоколадная страна» (рук. О. Порфирьева) показали веселый и поучительный мюзикл по сказке «По щучьему велению».

А Королева Книга сказала ребятам на прощание очень верные слова:

Тем, кто любит приключенья,

Мы открыли свой секрет:

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет.

И пригласила всех читателей активно поучаствовать во всех мероприятиях, проводимых в библиотеках города на Книжкиной неделе.

Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *