Детство

(Трилогия)

ОНО

Продолжение.

Начало в N№ 11

В поселке проживала семья бабушкиного брата в двух отдельных домах. Дядя Сережа — старший брат бабушки, с женой тетей Клавой, и их сын Алексей с женой и сыном.

Утром мать собиралась на работу, накрасилась, покормила дочь глазуньей и строго-настрого запретила уходить далеко от дома.

Не найдя у мамы в комнате детских книжек, Желька решила поговорить вечером о том, чтобы ее записали в детскую поселковую библиотеку. И отправилась гулять возле дома. Обойдя деревянный двухэтажный дом со всех сторон, она так никого и не встретила. Поколебавшись немного, Желька отправилась в большой парк за домом. В траве, среди берез, девочка увидела большущий оранжевый подосиновик и осторожно выкрутила его из земли. «Мама сварит суп», — подумала она. Желька понеслась с добычей домой, нюхая гриб по дороге и легонько прикасаясь губами к яркой шляпке.

Сбегала она и в центр поселка, побродила по книжному магазину и зашла в свой любимый, с музыкальными инструментами. Сколько раз она просила бабушку, чтобы та купила ей маленькую скрипочку, на которой Желька обязательно научится играть. Но музыкальной школы в деревне не было и ее мечтам не суждено было сбыться.

«Вот вырасту большая и куплю себе скрипочку сама», — думала расстроенная Желька.

Игрушечное пианино, что купили ей как-то, уже не устраивало ее повзрослевшую сущность.

Вечером мать явилась не одна, а привела с собой красивую женственно-мягкую подругу Римму. Комната, где проживала мама, была от работы и служила общежитием. Собрали простой ужин и сделали отвар из сосновых почек, который вылечивал мудреные заболевания.

Голос Риммы нежно звенел в тишине комнаты, только был слышен звук посуды, которой гремела на кухне мать.

Ах, Римма! Она сразу покорила Желькино сердце своей мягкостью и добротой. Ее волшебные руки так и порхали плавно в воздухе, когда она что-то рассказывала или объясняла. Пухлые девичьи губы так и складывались в улыбку, а в глазах появлялись маленькие искорки, похожие на смешинки, которых, впрочем, никто, наверное, кроме Жельки, не видел.

Разговор на школьную и летнюю тему между новыми знакомыми не замолкал.

«Вот такую бы мне маму», — подумала Желька, но родителей не выбирают, своих любишь со всей детской непосредственностью и наивностью.

Впоследствии Римма выйдет замуж и уедет в другой город, но память о ней сохранится в сердце маленькой девочки навсегда.

Вечно голодная Желька в одиночестве бродила по железнодорожному поселку довольно смело изо дня в день. Мать не любила готовить. Вечером отварная картошка с селедкой или огурцами, в обед иногда суп, сваренный из пакетиков (там еще такая вермишель красивая в виде звездочек). Карамельки голенькие к чаю (голенькие — без фантиков потому что). Мать покупала кулек таких с зарплаты и аванса и несла домой в авоське. В ней же частенько она приносила бутылочку винца или водочки, завернутую в газету от глаз людских и Желькиных тоже.

Сердце у Жельки ухало всегда куда-то вниз, она отчаянно ждала, чем закончится у мамы эпопея с бутылкой. В один из таких дней мать глотнула из бутылки лишнего и заснула, оставив Жельку один на один с мрачными мыслями. Было как-то неуютно и захотелось к бабушке, и в животе урчало от голода.

«А вдруг мама не проснется?» — подумала Желька, грызя хлебный сухарь-обломок, найденный на столе и посыпанный предварительно солью. Надо было разыскать родственников и спросить у них, что делать в этом случае.

Желька шла минут пятнадцать по поселку в сторону дома своих родственников и увидела в огороде свояченицу тетю Паню. Это жена старшего сына дяди Сережи из Москвы. Маленькая симпатичная чернявая женщина нравилась Жельке своей простотой и обаянием, а с их дочерью Аленкой они подружились еще в прошлую встречу. Тетя Паня с мамой были подругами, и втихаря ото всех покуривали иногда где-нибудь за сараями.

Желька давно поняла, что взрослые, как и дети, любят многое скрывать и утаивать друг от друга. Нужно просто осторожно себя вести, чтобы не заметили и не вскрыли какие-то недостатки, и грехи не выплыли наружу.

Родственники не особо радовались Жельке и старались показать, что живут они в полном достатке и шоколаде, и все-то у них прекрасно. Никто не говорил, что сыновья бабушкиного брата со своими женами тоже любили выпить и даже злоупотребить. От этого были ссоры и скандалы в семьях.

Тете Пане Желька доверяла и попросила ее с Аленкой пойти проверить мать. Скоро они втроем уже шагали к дому.

С матерью все было в порядке, по крайней мере, пока. Она спала и даже не ведала о Желькиных терзаниях и переживаниях. Ведь по большей части люди живут для себя, и зачем им думать и заботиться о других.

У них ведь все замечательно!

… А завтра приедет бабушка и заберет Жельку в деревню, там спокойнее и сытнее.

Сить

Огромный старый бревенчатый дом стоял на окраине деревни. Дальше только одни соседи, пожилая врачиха с мужем, и за их домом река — Сить. Над рекою мост, под которым она бежит, как будто быстрее по острым гладким камушкам и выплескивается за мостом на простор, где гораздо шире и привольнее бежать воде чистой.

В этом месте у моста водились раки, под камнями между сваями, на которых он держался в воде.

Жельку разбудил бабушкин голос, звучащий громко, как будильник на старом комоде, покрытом вышитой льняной светлой салфеткой. Бабушка ждала сегодня Желькиного крестного Лёшу, который учился в 10-м классе городской школы и должен был приехать со своей родной сестрой к ним в гости и по делу. Они обещали присмотреть за Желькой и прабабушкой Дуней, когда бабуля уедет на курсы учителей в областной центр. Вечером она уезжала, собирая вещи в сумку, была в приподнятом настроении, но переживала за Жельку и мать.

«Желя, слушайся Лешу и Надю, присматривайте за слепой прабабушкой, кормите ее, не убегай далеко от дома, и я привезу вам подарки», — приговаривала бабушка, понимая, что оставляет внучку с бабкой на не вполне разумных подростков-племянников.

«Да, ба, буду слушаться и бабу Дуню покормим, — отвечала загрустившая Желька, — привези мне не цветочек Аленький, а гитару!»

— Какая гитара? Мала ты еще для гитары! — возмутилась бабуля.

Будет у Жельки позднее гитара, уже в классе пятом, подарит ей свою тот же Леша-крестный, когда придет из армии. Он вступит во взрослую рабочую жизнь, и гитара ему будет за ненадобностью.

А Сить уходила все дальше и дальше, перекатывалась зигзагами от деревни к другой деревне, замедляла ход своего течения где-то в поле. Там она была более спокойна и не так своенравна, как при спуске с горы в овраг. Несла свои воды с разной живностью и рыбехой неизвестно куда, наверное, к самому синему морю.

— Идут! Идут! — закричала Желька, увидев гостей издалека.

Лешка приближался, как ураган, и его кудрявую голову сложно было не заметить, Надя семенила за ним следом.

— Как выросла, моя маленькая принцесса, Желька-сопелька! — воскликнул он, и схватив Жельку подмышки, подкинул в воздух.

— Ай, пусти, дурень, я уже взрослая! — запротестовала девчонка.

Надя только тихонько охала рядом, как это делала ее бабка Наталья.

— Леш, а мы на речку пойдем? — зашептала Желька.

— Ну, конечно, как только Кока уедет, и пойдем, только Надьке не говори ничего, — ответил, подмигнув, Лешка.

Перед отъездом бабушка показала детям шкафчики с продуктами и купила по кульку пряников и печенья. Печенье было шоколадно-кофейное, как любила Желька. Ребята высыпали все на стол и разделили на четыре равные кучки. Им троим и прабабушке Дуне. Каждый спрятал свою кучку у себя. Леша с Желькой подсмотрели, куда Надька заныкала свои печенюшки, потом Лешка таскал у нее помаленьку, и они с Желькой свалили пропажу на кота бесстыжего. Ох и досталось коту!

А Надька плакала горькими слезами, искоса поглядывая на Лёшку.

— Лёш, она наябедничает нас бабушке, — сказала Желька.

— Мы ее задобрим, вот увидишь, Желька, — ответил Леша.

Вечером в траве у кучи дров Леша нашел маленького ежика, которого они потом подарили Надьке. Та довольная поила ежика молоком из блюдечка, и плакать перестала.

— Рано утром тихо уходим на рыбалку! — сказал Леша.

И поутру они пропали из дома, оставив Надьку со слепой бабой Дуней.

От того ли, что так ласково светило солнышко и капельки росы на траве сияли, как бриллианты в ожерелье, либо от предвкушения удачной ловли рыбы и ощущения, что ее взяли на взрослое дело, Жельке было радостно и легко. Она уже видела в мечтах, что вытаскивает на удочку из реки щуку примерно длиной с руку, а Леша удивляется, хвалит ее и потом они все вместе лакомятся добычей.

Иногда Желька представляла себя Динкой из повести Асеевой «Динка прощается с детством». А когда так и вовсе героиней из «Тимура и его команды» А.П. Гайдара. Конечно же, в Лешке Семенчике, герое ее романа, она видела благородного, смелого и решительного вожака Тимура.

— А-а-а-а-а! — прокричав, Желька сбежала босиком под мост над Ситью. Ей до чертиков хотелось в воде возле камней увидеть раков, которые завораживали своими страшными и опасными клешнями. Ведь, когда ловишь рака, надо обязательно брать его за спинку, чтобы он не вцепился тебе в руку клешней.

— Желька, идем скорее, иначе клев прощелкаем! — позвал Лешка, и они отправились дальше в тихое местечко, где есть омут и вода в реке приличной глубины.

Продолжение

в следующем номере

Эльвира ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *