НУЖНО БЫТЬ ОПТИМИСТОМ И УМЕТЬ НАХОДИТЬ РАДОСТЬ В МЕЛОЧАХ!

Ирина родилась в 1983 году в деревне Смолёво Ржевского района. Ее мама была дояркой, а отец — механизатором в колхозе Поволжье. Казалось бы, обычная семья: мама, папа, дети, да вот только ребятишек у Нины и Евгения Колобовых было десять: семь мальчиков и три девочки, Иринка — младшая. Все братья и сестры, кроме Марины, живут в Тверской области. И по возможности, на праздники большая и дружная семья собирается вместе.

Родители Ирины были счастливыми бабушкой и дедушкой: 25 внуков и 8 правнуков! 5 ноября 1984 года Указом президиума Верховного Совета СССР Нине Андреевне был вручен орден и присвоено звание «Мать-героиня».

Ира окончила одиннадцатый класс Итомлинской средней школы. В силу обстоятельств, продолжить учебу не получилось. Жила с родителями, помогала им по хозяйству. Возле родительского дома всегда было много цветов, и любимым занятием девушки был уход за ними. На любом свободном клочке земли она могла разбить клумбу.

В деревне сложно найти работу, и старшая сестра пригласила ее к себе в Моск-ву. В октябре 2003 года
Ирина устроилась продавцом-кассиром в зоомагазин. Постепенно привыкала к новому месту, осваивалась и очень полюбила свою работу. В январе 2008 года трудолюбивую, ответственную сотрудницу перевели на долж-ность управляющей. С начальством сложились хорошие отношения.

Как только стала зарабатывать неплохие деньги, начала реализовывать свою главную мечту — построить комфортный дом для родителей. Ей удалось купить сруб и начать оформление документов на землю. Жизнь кипела, казалось, впереди — только счастье. А от ворвавшейся взаимной любви будто выросли крылья.

— Я верила — это настоящее чувство. Не сомневалась, что проживем с моим избранником вместе всю жизнь. Мы светились от счастья и не могли жить друг без друга. Оба находились на пике счастья и поэтому подумать не могли, что нас ожидает дальше… — рассказывает Ира.

Через несколько месяцев влюбленные узнали, что станут родителями сразу двоих ребятишек. И тут первый удар, один плод замер… Местные врачи предупредили, что, возможно, не удаст-ся сохранить и второй. Помощь пришла из Москвы: хозяйка магазина Анастасия, где работала будущая мама, помогла попасть на консультацию в столичный перинатальный центр. Там опасения не подтвердились. Пара успокоилась и ждала малыша. В октябре Ирина и Михаил сыграли свадьбу — еще один счастливый день! Планы на дальнейшую счастливую жизнь перечеркнуло 11 ноября 2008 года…

Это был день проводов молодого мужа в армию. Ирина представляла, как через год встретит любимого с ребёнком на руках. Как он их обнимет… Утром новобранца, как положено, проводили до военкомата. Она же планировала ехать на работу в Москву, но поменяла билет и поехала к родителям. Автобус до самой деревни не шёл, и около пяти километров ей предстояло пройти пешком.

— Я позвонила маме и предупредила — дойду сама, не надо меня встречать. Но все же отец выехал навстречу. Была замечательная погода, светило солнце, не было никакого желания ехать на машине. Возможно, это было предчувствие… Но я села на пассажирское сиденье.

Перед поворотом машину стало кидать из стороны в сторону, я закричала и зажмурилась… Помню себя сидящей на земле, ног не чувствую… Помогли проезжающие мимо люди: привезли медика, вызвали скорую помощь.

— Меня обкололи обезболивающими. Вокруг крики, шум, а я лишь прошу не трогать меня до приезда скорой. Понимала, случилось что-то серьёзное.

Вердикт врачей ЦРБ был не утешителен, прогнозы о сохранении жизни матери и ребенка не давали. На помощь снова пришла Анастасия. Уже через сутки Ирину доставили в НИИ Склифосовского. Вечером сделали операцию на позвоночнике. Консилиум врачей решил, что под наблюдением медиков беременность сохранить возможно. Но тут же предупредили, что восстановиться после травмы будет легче, если беременности не будет. Михаил был уже в Твери, когда ему сообщили об аварии, но уже через пару часов он находился рядом с женой. И не отходил от нее, пока любимая женщина не начала сама себя понемногу обслуживать. Вместе они приняли решение — ребёнок у них будет, несмотря ни на что!

Для продолжения лечения была необходима большая сумма. Собирали всем миром: продали сруб дома, помогли родственники и друзья. Все это время с Ирой были братья и сёстры, помогали морально и физически. Поддержка была мощной, это не позволило уйти в себя.

— У меня и мыслей не было, что не буду больше ходить. Верила в восстановление и выздоровление. И очень беспокоилась за здоровье ребёнка.

Пережить предстояло многое: начались проблемы с почками. Врачи давали устрашающие прогнозы. Но вопреки всему, в апреле 2009 года на свет появился малыш. Он родился весом всего 1740 граммов. Сына назвали Александром.

— Рожать ребёнка в критической ситуации — это нормально, это не подвиг, — говорит Ирина. — Я верила, всё будет хорошо. Я продолжала жить ради мужа и сына, любви к ним. Меня вдохновляла беременность, я жила тем, что скоро стану мамой. Инвалидность — это не конец жизни.

Три месяца после рождения сына они жили в Москве и наблюдались у врачей. Ирина была очень слаба, не могла даже сидеть в инвалидном кресле, в уходе за ребёнком помогали родные. Потом ей предстояло пройти реабилитацию в специализированном центре: учиться сидеть, переворачиваться, пересаживаться в коляску, учиться быть самостоятельной. Михаил с малышом жили у его родителей. В центре «Преодоление» Ира впервые увидела людей с теми же проблемами, что у нее. Со многими подружилась, каждый день убеждалась, что жизнь не закончилась! Через месяц приехала в семью мужа, где ее ждали.

Началась жизнь в новом статусе: матери, жены, но уже с ограниченными возможностями. Муж верил, что любимая поправится и будет ходить. Не покидала надежда и Ирину.

После травмы супруги прожили вместе ещё пять лет. Постепенно пришли к решению, что нужно развестись. Тяжело было и ему, и ей…

Каждый из нас, встретив свою любовь, верит, что чувства — на всю жизнь, и ничто не может разлучить влюбленных, но жизнь вносит свои коррективы…

Ира очень переживала разрыв, но время лечит, и постепенно боль утихла. Успокоением и светом в окошке стал сын — главный человечек в жизни, ради которого стоит жить!

После развода они жили у брата Евгения, а когда Сашеньке пришло время идти в школу, переехали к сестре Инне в соседнюю деревню Трубино.

— Наша школа более-менее доступна для меня, я могу прийти на собрание, школьный праздник, как все мамы. Для меня и моего сына это очень важно.

В этом году Саша заканчивает второй класс, учится на «хорошо» и «отлично» и чем может, помогает маме. И она им очень гордится!

Наступила весна. Совсем скоро наша героиня выйдет на участок и займется любимым делом — выращиванием цветов, и с конца весны до глубокой осени разноцветный ковер из лаватер, цинний, настурций, петуний, космеи, георгинов, бархатцев и роз будет радовать близких и прохожих.

Скучать некогда. Ирина убирается дома, стирает, гладит, готовит еду, а выдается минутка — с удовольствием вяжет крючком, этому ее научила свекровь Екатерина Николаевна.

Иру часто навещают друзья детства и юности: Елена Сорокина, Ксения Берникова, Екатерина Розова, Елена Скородумова, Юлия Панкратова. А летом, когда местная детвора приезжает на каникулы к бабушкам и дедушкам, она придумывает для них развлечения. И ребятишкам радость, и для заводилы — заряд бодрости и отличного настроения.

Пять лет Ирина Сорокина состоит в клубе инвалидов-колясочников «МИР» и по возможности посещает клубные мероприятия.

Недавно Олег Эдуардович Волков (частный предприниматель из столицы) помог ей приобрести инвалидную коляску с электроприводом. Раз в год Ирина ездит в областной реабилитационный центр, раз в три года — в санаторий. С 2010 года по путёвке выезжает на турбазу «Чайка». Там впервые встретила подругу по переписке Екатерину Михееву.

— Среди тех, кто передвигается на инвалидной коляске, очень много открытых, общительных и жизнерадостных людей. На турбазу «Чайка» они приезжают из разных городов, а в течение года мы поддерживаем общение в социальных сетях, по мобильной связи, — улыбается моя визави.

Дом сестры, в котором живут Ирина и ее сын — с печным отоплением, удобства на улице, в баню ездят к брату.

— С 2010 года я стою в очереди на получение жилья, но, к сожалению, пока условия предлагаемых вариантов практически не отличаются от тех, в которых проживаю сейчас. Жить в квартире на верхнем этаже — это значит оказаться запертой в четырёх стенах. Но я уверена, у нас с Сашенькой все будет хорошо! В жизни нужно быть оптимистом, и, несмотря на преграды, радоваться каждому дню. Благодарю Бога, что в той аварии я и мой ребёнок выжили! Всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, хочу пожелать такой же мощной поддержки, какая была у меня в тот период от моих родных и друзей. И, конечно, нужно учиться находить радость в мелочах, занятие по душе, и тогда нам будет по плечу преодолеть любые жизненные испытания.

Подготовила

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *