НЕВМЕНЯЕМОСТЬ

Сергей и Надежда воспитывали единственного сына в дружеской и доверительной атмосфере. Все возникающие, особенно в подростковом возрасте, разногласия разрешались беседами. Мать с отцом усаживались напротив отпрыска, с укоризной на него смотрели, и Павлу уже хотелось провалиться под землю за доставленные неприятности. Нудных нотаций не читали, и уж тем более, никто из родителей не поднимал на него руку. Да и серьезных неприятностей и переживаний он не доставлял. Хотя однажды, когда упал с велосипеда и получил сотрясение мозга, поволноваться ой как заставил. С тех пор периодически побаливала голова. Занятия в школе парень посещал исправно, учителям не грубил, одноклассники его уважали. А что учился на тройки, так это не страшно, «самая народная отметка», говорил, бывало, отец, отслеживая успеваемость. С детства парень мечтал об одной из самых благородных профессий. Мечта начала реализовываться, когда поступил в медицинское училище. Потом была служба в армии. И снова учеба, уже в Тверском медицинском университете. Получив диплом врача-стоматолога, Павел уехал работать в Подмосковье, а спустя несколько лет, перебрался в столицу. Там и женился на москвичке. Но что-то в семейной жизни не заладилось, и очень скоро семья распалась. От досады и одиночества Павел частенько прикладывался к стакану. Но в запой никогда не уходил, да и пил некрепкие напитки. Вне зависимости от количества горячительного, с годами участились головные боли. Голова становилась, будто не своя, сознание — как в тумане, накатывали тошнота и раздражительность, тряслись руки, давило в груди, в сумасшедшем ритме колотилось сердце. А однажды с приятелем так крепко выпили, что Павел перестал узнавать своего товарища. Пристал к Михаилу с нецензурной бранью и вопросом «ты кто такой, что здесь делаешь?». Тот оказался человеком спокойным, на рожон лезть не стал, просто ушел. А наутро, когда позвонил спросить, как у Павла самочувствие, тот и не помнил, как вел себя, извинялся потом долго, и от совместных посиделок со спиртным отказывался.

Как позже установит комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, у Павла Попова имелось пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя. Но непосредственно синдрома зависимости не было.

В родной Ржев Попов приезжал частенько и всегда останавливался у престарелого отца, который после смерти жены жил один. Павел помогал Сергею Павловичу материально, по приезду они проводили вечера за разговорами.

В середине августа Павел подгадал приезд в город к своему дню рождения. Как никогда хотелось побыть дома, душевно пообщаться с человеком, который тебя всегда выслушает, поймет и по-отечески пожалеет. Искать такого человека не нужно, если у тебя есть родители. Несмотря на преклонный возраст и проживание без хозяйки, Сергей Павлович дом содержал в порядке, сам себя обслуживал: сажал огород, разводил пчел. К алкоголю относился спокойно, за компанию, конечно, мог и выпить. Чтобы не идти к родителю с пустыми руками, Павел зашел в супермаркет, купил кое-каких продуктов и прихватил с собой несколько бутылок пива. Приезд-то надо отметить.

На столе дымилась жареная картошка с луком, как под такую отменную закусь не поднять чарку? У рачительного хозяина нашелся самогон. Выпили за встречу, и полилась беседа двух самых близких друг другу людей. Вспоминали родственников, Пашкино детство и юность, службу в армии, счастливое студенчество, голодное военное отрочество Сергея Павловича, рожденного за два года до начала Великой Отечественной войны, трудности, с которыми пришлось столкнуться их семье, когда заболела мать, нынешнее положение вещей и проблемы, с которыми живет каждый из мужчин. Все бы казалось хорошо, но беседа то и дело прерывалась звоном рюмок. Гость наливал, как следует, до краев, и себе, и отцу.

О том, что послужило причиной конфликта, да и была ли она, сказать уже не сможет никто. В какой-то момент накопившийся в крови Павла алкоголь сыграл с его нервной системой злую и страшную шутку. Сначала невыносимо сильно заболела голова, а потом, когда боль чуть утихла, возникло сильное ощущение страха за свою жизнь. Он поднял голову. Прямо перед ним сидел молодой мужчина в одежде отца и, прищурив глаза, хитро улыбался. У младшего Попова помутилось сознание, восприятие происходящей действительности исказилось настолько, что он уже не был способен узнать родителя. Ему показалось, что рука чужака тянется к его шее… Чувство ужаса охватило мужчину. Он до белых костяшек сжал кулак и, вложив в него всю силу, ударил оборотня в грудь. Тот упал и принялся размахивать руками, хвататься за стул. «Если он встанет, то убьет меня, задушит, и отца убьет», стучало в голове. «Бей его, бей»… В руках оказалась табуретка… После первого же удара ее ножки разлетелись в стороны… в руках осталось лишь сиденье. Им он и продолжал бить… Сколько нанес ударов и куда они пришлись, Павел не помнил. Эксперты констатируют на теле Сергея Попова не менее 28 ударов, нанесенных только ногами… Когда страх иссяк, Павел пытался найти отца, но усталость свалила его с ног.

Проснувшись на следующий день после обеда и зайдя на кухню, он увидел чье-то бездыханное тело. Кто это может быть — понял не сразу. Лицо мужчины представляло собой кровавое месиво. Понять, кто это, помогли одежда и многолетней давности шрам на ноге. В тяжелой с похмелья голове закрутился вопрос: неужели, отец?! Пальцы слушались с трудом, но Павел набрал номер родной тетки и сказал, что в родительском доме на полу в луже крови лежит незнакомый мертвый мужчина. На вопрос: «а где отец?» ответил, что он не знает…

В полицию убийца позвонил тоже сам. В содеянном раскаялся, но вину признал частично, так как в момент нанесения близкому человеку смертельных ударов считал, что перед ним чужой человек. Причины конфликта не помнил. На следствии показал, что когда начинали общаться, отношения были нормальные.

Причиной смерти Сергея Попова явилась сочетанная тупая травма головы, шеи, груди с множественными переломами костей скелета, сопровождающаяся травматическим шоком и кровопотерей. При этом потерпевший находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Налицо преступление, подпадающее под часть 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»). Но согласно выводам комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы и в силу статьи 21 УК РФ («Невменяемость»), Попов не подлежит уголовной ответственности. Вместе с тем по своему характеру совершенное им деяние представляет общественную опасность, а имеющееся у мужчины психическое расстройство представляет опасность как для него, так и для других лиц. В связи с чем имелись основания применения к Павлу Попову принудительной меры медицинского характера. И в настоящее время он находится на принудительном лечении в одной из психиатрических больниц общего типа.

Имена героев изменены по этическим соображениям. Всякие совпадения случайны. Публикация подготовлена по материалам Ржевского межрайонного Следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Тверской области.

Подготовила

Ольга ЖДАНОВА

Если не вдаваться в медицинские термины, можно выделить четыре уровня алкоголизма.

Социальный. Большинство людей употребляют алкоголь в небольших количествах во время ужина, на мероприятиях. Однако употребление даже небольшого количества алкоголя может нанести вред вашему здоровью, если вы за рулем, занимаетесь физическим трудом или принимаете определенные виды лекарств.

Рискованный. Когда употребление алкоголя превышает безопасный лимит. Многие врачи сходятся во мнении, что безопасных доз спиртного не существует. В данном случае речь идет о том количестве, которое повлияет на организм с минимальным вредом.

Выводы Всемирной организации здравоохранения: с наименьшим вредом для организма и психики, в перерасчете на чистый спирт, можно выпивать не более двух литров алкоголя в год. Рекомендуется хотя бы два раза в неделю не употреблять алкогольные напитки.

Пагубное употребление алкоголя. Это стадия, на которой вы продолжаете много пить, даже если вы уже нанесли или наносите вред самому себе, семье или обществу.

Алкогольная зависимость. Это серьезная ситуация, при которой употребление алкоголя является приоритетным занятием в вашей жизни. Вы пьете каждый день и часто, чтобы избежать неприятных симптомов ломки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *