Елена Викторовна ЕВТЕЕВА, председатель отдела  по социальному служению и благотворительности Ржевской епархии: «РАДОСТЬ ЧЕЛОВЕКУ — БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ЕГО»

— Елена Викторовна, мы беседуем с Вами в преддверии главного христианского праздника — Пасхи, который отмечается в этом году 8 апреля. Именно эти светлые дни, как и Рождество Христово, ассоциируются с делами милосердия. Давайте сегодня об этом поговорим. Но сначала расскажите немного о себе, о своей семье, о том, как вы встречаете Пасху.

— Пасха — самый главный праздник в нашей семье. Мы посещаем храм, приходим на литургию. Затем собираемся дома за большим семейным столом. Дети, мы с мужем, бабушки, дедушка — все живем в одном городе.

— У Вас большая семья?

— Да. У нас четверо детей, один сын приемный. Старшие уже выросли и уехали из родительского гнезда. У Артема своя семья, он живет и работает в Твери. Второй сын, Дмитрий, курсант Тверской военной академии им. Жукова. Младшие дети — Роман и Егор — школьники, учащиеся гимназии N№ 10. Муж, Олег Сергеевич Евтеев, юрист по образованию, всю свою жизнь работает в ржевской полиции.

— Елена, Вы когда-нибудь предполагали, что у Вас будет столько детей? Вы из многодетной семьи?

— Нет. Я выросла в обычной, по советским меркам, семье, где было двое детей. К сожалению, мой старший брат 15 лет назад трагически погиб. Мой отец — профессиональный строитель, а мама всю свою жизнь посвятила семье: воспитывала нас с братом, пекла вкуснейшие пироги и торты. Дома всегда было чисто и уютно, горячий обед на столе.

— И по этому образцу и подобию Вы строили уже свою семью?

— Конечно, наши с мужем родители всегда будут для нас примером. Очень надеюсь, что и дети будут выстраивать свою семейную жизнь по нашему примеру, нашей с мужем жизни и жизни бабушек и дедушек.

— Я знаю, что Вы — юрист по образованию. Как получилось, что стали работать в сфере социального церковного служения? Разочаровались в своей профессии?

— Нет. Я просто искала себя. По окончании Тверского государственного университета работала в Ржевском колледже. Но наступил такой момент, когда мой наставник, извест-ный в нашем городе человек, сказал: «Юрист — это профессия, которая требует полной отдачи. Поэтому в самом начале пути нужно выбрать: или ты всю себя посвятишь юриспруденции, или будешь мамой». Так как на тот момент я была мамой уже четверых детей, то выбор был очевиден. Конечно же, дети — это самое главное счастье женщины. А работа в епархии позволяет мне гармонично совмещать и работу, и дом. Помогать людям — это здорово! Когда даже не слышишь, а просто видишь благодарность в глазах, это ощущение не поддается описанию. Конечно, не все у нас получается. Но за эти пять лет (я назначена на должность руководителя отдела по социальному служению и благотворительности в 2013 году) удалось, на мой взгляд, многое.

— Немало социальных проектов, инициатором которых были Вы, успешно действуют сегодня в Ржеве.

— Уточню, не только я, но и другие сотрудники Ржевской епархии. Мы все вместе смогли воплотить в жизнь 15 социальных проектов.

— Давайте расскажем о них.

— Во-первых, это работа с социально незащищенными семьями. Прошлый год стал годом организации работы по созданию Центра гуманитарной помощи. Реализация данного проекта стала возможной благодаря нашему участию в конкурсе, который был организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Сумма проекта составляла 367000 рублей. За год работы нам удалось полностью оборудовать центр, он расположен в здании Ржевского епархиального управления.

— И жители нашего города могут принести ненужные им вещи?

— Конечно, но вещи должны быть чистыми и не требующими ремонта. Время работы Центра: вторник, четверг и суббота, с 11 до 18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов. В Центре трудится наша замечательная сотрудница Нина Николаевна Дворцова, человек неравнодушный к бедам и проблемам людей.

Большую помощь нуждающимся семьям оказал пункт продуктовой помощи при кафедральном Оковецком соборе, который действует с 2013 года. Только за 2017 год 360 семей получили продуктовые наборы. С этого года пункт действует в здании епархиального управления.

— Знаю, что в больнице помогают людям сестры милосердия.

— Да. Этот социальный проект так и называется — сестричество милосердия. В нашем городе, единственном в Ржевской епархии, организовано при храме Новомучеников и исповедников Российских «Сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы». Более 20 сестер милосердия, не считая добровольцев, помогают больным в отделениях ГБУЗ «Ржевская ЦРБ», посещают Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Работа в этом направлении стала возможной благодаря настоятелю храма Новомучеников и исповедников Российских, протоиерею Валерию Макарову, благочинному Ржева.

— Елена, Вы инициатор программы «Спаси жизнь». Каковы ее цели и задачи?

— Это одно из самых важных направлений нашей работы! Основной целью проекта является снижение количества искусственного прерывания беременности у женщин, обратившихся в женскую консультацию Ржева. Оказание психологической помощи, мотивирующей на вынашивание и рождение ребенка. Оказание различного вида помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

— И есть положительные результаты?

— Конечно. Благодаря сотрудничеству с ГБУЗ «Ржевский родильный дом» в здании женской консультации продолжает свою работу кабинет предабортного консультирования. За прошлый год у нас 6 сохраненных жизней. За весь период работы по данному направлению с 2014 года — 38 спасенных детей! Согласитесь, только ради этого стоит работать.

— В прошлом году ржевитяне увидели на рекламных щитах баннеры «Сохрани жизнь». Это тоже Ваша инициатива?

— Да, это одно из направлений участия в программе «Спаси жизнь». Баннеры располагаются на рекламных щитах, оградах православных храмов, административных зданиях Ржевского района. Всего в епархии был размещен 51 баннер. Профилактика искусственного прерывания беременности — это целый информационный блок различного рода социальной рекламы. Мониторы в женской консультации и железнодорожной больнице демонстрируют различные ролики о внутриутробном развитии, а также о счастье материнства. С прошлого года по ржевскому телевидению можно увидеть противоабортную социальную рекламу.

— Возможно, этот действенный метод следует применить в борьбе с алкоголизмом и табакокурением?

— Мы нашли другой эффективный способ. Работа с алкозависимыми и их семьями проводится при двух храмах города — это группы трезвости при храме в честь собора прпп. Старцев Оптинских и свт. Игнатия (Брянчанинова) и группа «Лествица» при Оковецком кафедральном соборе, в котором регулярно служится молебен с акафистом. На базе Воскресной школы Оковецкого собора работают светские группы анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов. При храме в честь собора прпп. старцев Оптинских проводится работа по помощи семьям наркозависимых. Эта работа стала возможной благодаря чудесным людям, взявшим на себя тяжкое бремя помощи зависимым людям.

— Несколько слов о добровольческом движении «Надежда».

— В прошлом году организация добровольческого движения была представлена Патриархом Московским и всея Руси Кириллом как приоритетное направление социальной работы Русской Православной Церкви. При кафедральном соборе действует группа помощи добровольцев «Надежда». Замечательные женщины-добровольцы группы организуют и проводят праздники для пожилых людей прихода на Рождество, Пасху, 9 Мая, в День пожилого человека. Помогают также пожилым людям добраться до храма и обратно, организуют поздравления с днем рождения с выездом на дом, помогают по хозяйству.

— В Ржеве уже третий год подряд, в День защиты детей, проходит празд-ник милосердия «Белый цветок».

— Да, мы хотим привлечь внимание общественности и жителей города к проблемам больных детей, проживающих на территории Ржева и Ржевского района. Благодаря объединению сил всех жителей города, от мала до велика, удается оказать реальную помощь детям. В этом году праздник состоится 2 июня на Советской площади. Если говорить о благотворительных акциях, то «Белый цветок» — самая масштабная, но далеко не единственная. В разное время в течение года проводятся акции «Собери ребенка в школу», «Дари радость на Рождество», «Пасхальная весть». В этом году впервые по территории всей епархии нам удалось провести акцию «Продукты в глубинку». Это стало возможно при поддержке Фонда продовольствия «Русь». Благополучатели, 1302 человека — пожилые, одинокие люди. С 2016 года мы заключили договор о сотрудничестве с единственным в нашей стране Банком еды. Благодаря совместной работе у нас появилась возможность оказывать продовольственную помощь социально незащищенным жителям Ржевской епархии, которая поставляется нам через Фонд продовольствия «Русь». За прошедший год более 17 тысяч тонн продовольствия (по стоимости это более 43-х миллионов рублей) получили социально незащищенные семьи в Андреапольском, Бельском, Западнодвинском, Жарковском, Зубцовском, Нелидовском, Оленинском, Торопецком городском, Ржевском районном, Ржевском городском округах. За три месяца 2018 года сумма поставок составила более 12 миллионов рублей.

— Какие продукты получают жители? И как часто это происходит?

— Жители Ржева имеют возможность получать молочную продукцию, кондитерские изделия, овощи — перечень меняется в зависимости от поступления, как правило, это 2-3 раза в месяц.

— Совсем недавно, 27 марта, в епархиальном управлении вели прием врачи-геронтологи. Расскажите, пожалуйста, об этом направлении.

— Сотрудничество с Российским геронтологическим научно-клиническим центром — ведущим научно-методическим и лечебным гериатрическим учреждением Минздрава России — совсем новое для нас направление. Статус федерального лечебного учреждения позволяет центру принимать на обследование и лечение пациентов из любых регионов России. И наш город не исключение. Пожилые люди могут записаться в епархиальном управлении на прием к приезжающим специалистам, а если необходимо, получить бесплатную консультацию и направление на лечение в московскую клинику. В Ржеве вели прием геронтолог, кардиолог, невролог, уролог, ортопед, хирург. Я очень надеюсь на продолжение сотрудничества с этим московским центром. За день работы специалистов консультацию получили более 150 ржевитян, запись на следующий приезд врачей уже ведется.

— Уверена, что это далеко не все направления социальной работы, которые на сегодняшний день реализует Русская Православная Церковь.

— Конечно. Многое еще в планах и проектах. Огромную работу по обучению, помощи в разработке сегодня проводит Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Работники храмов имеют возможность обучаться, повышать профессиональный уровень бесплатно, дистанционно и в любое удобное время. Чтобы правильно распределять ресурсы, работа должна быть, прежде всего, профессиональной. Для обмена опытом ежегодно в Москве проходят съезды руководителей отделов по социальному служению и благотворительности РПЦ, возглавляет которые Патриарх Кирилл.

Подводя итог, хочу сказать, что в одиночку я бы не смогла справиться с таким объемом работы. В нашем отделе трудится только два человека: я и моя дорогая помощница — Татьяна Николаевна Маслова, отдающая всю себя оказанию помощи нуждающимся. Слова благодарности адресую всем моим коллегам, родным и друзьям, которые поддерживают меня. Отдельное спасибо благотворителям, помощникам, добровольцам, руководителям и сотрудникам социальных учреждений города и района, главам Ржева и Ржевского района, главам администраций сельских поселений, которые всегда готовы откликнуться на просьбу, оказать содействие и помощь. Только благодаря совместным усилиям возможно организовать целую структурную сеть для максимального охвата нуждающихся.

— Ваши поздравления ржевитянам в канун Пасхи.

— Хочу поздравить всех со светлым праздником Пасхи! Пожелаю Божией помощи во всех делах, планах и, конечно же, здоровья вашим семьям, благополучия!

— Спасибо за интервью.

Беседовала Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *