Малые города большого спорта

«Реет в вышине и зовёт олимпийский огонь золотой. Будет Земля счастливой и молодой!». Люди старшего поколения хорошо помнят эту полную молодого задора, веры в свои силы и свою страну песню. Победами советских спортсменов на Олимпийских играх восхищался весь мир. А страна знала и любила своих героев. Именно они — советские олимпийские чемпионы — создали славу нашего спорта, заложили традиции спортивного благородства, честной борьбы, уважения к своим соперникам. Их беззаветная преданность спорту и любовь к Родине стали примером для всех будущих поколений российских спортсменов.

Эти удивительные люди, настоящие легенды мирового спорта, могли бы просто почивать на заслуженных лаврах и греться в лучах своей славы, как это делают их многочисленные зарубежные коллеги. Но спортивный характер и активная жизненная позиция не позволяют олимпийским чемпионам прошлых лет оставаться в стороне от происходящих в стране и мире событий. Тем более в наше непростое время, когда спорт стал инструментом махинаций и политического давления.

Социально значимый проект «Малые города большого спорта» всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям и молодежи России» призван пропагандировать спорт и здоровый образ жизни. Знаменитые титулованные спортсмены с мировым именем по зову сердца, совершенно бескорыстно отправляются в самые отдаленные уголки нашей огромной страны для встреч с подрастающим поколением. Всего за время существования проекта они проехали по российским дорогам тысячи километров, посетив 216 городов в 41 регионе России.

С 3 по 6 апреля честь встречать «звездную команду» советских олимпийцев выпала нашему городу. В состав приехавшей в Ржев делегации входили призер Олимпийских игр по академической гребле Антонина Викторовна Зеликович, олимпийская чемпионка по волейболу Людмила Васильевна Жигилий, чемпион Олимпийских игр по гандболу Николай Николаевич Томин, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Виктор Георгиевич Мазанов, бронзовый призер Олимпийских игр по футболу Сергей Петрович Ольшанский.

Надо сказать, что у спортсменов-участников программы — особое отношение к Тверской области. Они считают её регионом с потрясающей энергетикой, настоящим сердцем России. И это не первый их визит в Верхневолжье. Многие из нас с удивлением видели растянутые на олимпийских трибунах Сеула-2018 флаги и баннеры с названиями Тверских городов — Вышнего Волочка и Торжка. Это было сделано группой поддержки наших спортсменов, в которую входили и участники проекта «Малые города большого спорта», как ответ на запрет российской символики. Эта замечательная идея пришла к ним перед самой Олимпиадой, во время посещения этих городов.

Ржев встретил гостей весенней слякотью, но радушие ржевитян, их любовь к своим кумирам и спорту смогли компенсировать пасмурную и ветреную погоду. Первыми с олимпийцами встретились учащиеся школ. Во время этих встреч олимпийская команда разделилась, а вот к учащимся Ржевского колледжа делегация приехала в полном составе.

Члены делегации прибыли в колледж со спортивной точностью, ровно к 12 часам. Но начало мероприятия несколько задержалось из-за интервью, которое членам делегации пришлось давать группе тверского телевидения. Тем не менее, студенты терпеливо ждали своих гостей и встретили их овациями.

Встречу открыла Наталья Николаевна Боярская, руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям и молодежи России». Человек потрясающей энергетики, она сразу смогла завладеть вниманием достаточно сложной молодежной аудитории, опровергнув расхожее утверждение, что современных парней и девушек сложно чем-либо заинтересовать. Даже если в начале встречи кто-то в зале и сидел со скучающим видом, уткнувшись в телефон, то после ее выступления таких в зале просто не осталось.

Поприветствовав ребят от лица всего олимпийского сообщества, Наталья Николаевна представила титулованных гостей, сказала добрые слова в адрес Комитета по физкультуре и спорту администрации города Ржева и его председателя Александра Булыгина за организацию визита олимпийской делегации в наш город.

Александр Сергеевич от имени всех ржевитян поблагодарил гостей за то, что находят время и силы на работу с молодежью; немного рассказал о спортивной жизни города и достижениях ржевских спортсменов.

Далее к общению подключились сами олимпийцы.

Людмила Жигилий, олимпийская чемпионка по волейболу, уже была в нашем городе десять лет назад и отметила, что он почти не изменился. Она призвала всех ржевитян заниматься физкультурой и спортом. Это нужно для своего собственного здоровья и долголетия. Глядя на эту высокую стройную энергичную женщину, не поверить в пользу таких занятий просто невозможно. Поделилась она и секретом высочайших достижений спортсменов ее поколения:

— У нас не было фирменных спортивных костюмов и кроссовок. Мы даже надпись «СССР» нашивали на футболки своими руками и не ждали никакого вознаграждения за свои победы. Мы просто гордились, что представляем свою великую страну, стоя на олимпийском пьедестале.

Людмила Васильевна уверена, что хотя наш мир во многом изменился, рецепт успеха по-прежнему заключается только в упорстве на пути к поставленной цели. Каждому человеку в этой жизни предоставляется шанс, и очень важно правильно воспользоваться им, трудом осуществить свои мечты.

Людмилу Васильевну поддержала Антонина Викторовна Зеликович. Она напомнила про принцип, который известен каждому спортсмену — принцип «Четырех Т». Это — терпение, труд, тренер и талант. И хотя для себя лично она прибавила к этим буквам еще и «У» — удача, из ее рассказа было ясно, что девочка из небольшого рязанского поселка в этой жизни всего достигла исключительно трудом и упорством. Четыре олимпийских цикла, которые прошла спортсменка, потребовали от нее постоянных и очень упорных тренировок. Ведь чтобы попасть на очередные Олимпийские игры, было необходимо сначала доказать на чемпионате СССР, что ты действительно лучшая и способна представлять свою страну.

Спортивная биография Николая Томина — яркий пример того, как командная игра, стремление к победе способны творить чудеса.

Сергей Ольшанский был достаточно краток. Вся его жизнь связана с футболом. И он пожелал спортсменам и болельщикам успехов на предстоящем Чемпионате Мира. А собравшихся в зале ребят он призвал играть в эту замечательную игру, которую так любят у нас в стране.

Виктор Мазанов напомнил, что помимо спорта высоких достижений, существует массовый спорт, в котором можно проявить себя, прославить свое учебное заведение, свой город, подготовиться к дальнейшей жизни, укрепить здоровье. Он пожелал ребятам успехов во всех добрых начинаниях, быть бодрыми, активными и вести здоровый образ жизни. Справедливость его слов подтверждает хорошая физическая форма, которую ему позволяют поддерживать регулярные занятия спортом. Виктор Григорьевич с радостью сообщил, что в нашем городе живет и работает его близкий друг. Многие ржевитяне, особенно те, кто посещает ФОК «Дельфин», знают, что здесь работает замечательный тренер, участник Олимпиады и победитель соревнований мирового уровня, член сборной СССР по плаванию Александр Гасанович Тутакаев. На следующий день Виктор Григорьевич специально приехал в ФОК для встречи с товарищем по олимпийской сборной. Так что все сотрудники и посетители «Дельфина» смогли в совершенно неформальной обстановке с ним пообщаться. А юные пловцы и вовсе смогли поплавать в одном бассейне сразу с двумя настоящими олимпийцами, получив незабываемый мастер-класс.

А делегацию уже ожидали в школе самбо и дзюдо, где звезд олимпийского движения приветствовала заместитель главы города Ржева Надежда Леонтьева. Ржевские спортсмены, их тренеры и учителя физкультуры получили из рук олимпийских чемпионов грамоты Российского союза спортсменов. Спортивные успехи ржевитян не могли не впечатлить гостей, тем более что они своими глазами увидели показательные выступления учеников школы самбо и дзюдо.

На следующий день в библиотеке им. Островского делегацию приветствовал глава города Вадим Родивилов. Состоялась еще одна встреча с учащимися. А после нее по просьбе олимпийцев был организован просмотр фильма «Восставший из пепла». Гости оказались достаточно хорошо знакомы с историей Ржевской битвы. Свое знакомство с Городом воинской славы они продолжили на экскурсии по туристическим тропам.

А мы надеемся, что олимпийская звездная команда еще не раз приедет к нам поделиться своим опытом, силой духа, оптимизмом и любовью к спорту.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *