«СЛОН» — СМЕШНАЯ И ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ

… о  нас, а  золотой слон  — миф, которым мы живем

Злободневная комедия-анекдот «Слон», написанная драматургом Александром Копковым в начале 30-х годов и представленная детским эстрадным театром «Мальчишки и девчонки», сочетает в себе простой сюжет, юмор и злободневность, рассказывая о том, как у колхозника Мочалкина (Андрей Любомиров) появилась мечта разбогатеть, и он вдруг пропал. Отчасти виной тому стал старший шибко ученый сынок Гурьяна Митрей (Максим Иванов), который подсунул батьке буржуазную книжку. Сделал он это, чтоб родитель возненавидел проклятых буржуинов, а отец узрел иное: как, имея деньги, можно развлекаться.

Семья Гурьяна, колхозники, гадают, куда он мог деться. Жена Марфа (Ангелина Бирюкова) видела только, как отец семейства бежал в штиблетах по грядкам к Волге.

— Живым найдем — взгреем, а мертвым — как партийца похороним! — жестко высказывается председатель колхоза Иван Давыдович (Артем Чижов), озабоченный тем, как пройдет уборочная.

И вот Гурьян объявляется, а за пазухой у него — золотой слон. В семье переполох: как же с ним быть? Сын Митрей предлагает сдать в милицию, старшая дочь (Елизавета Куракина), засидевшаяся в невестах — выколупать хоть один бриллиантовый глазик и сшить наряд. О находке становится известно всей деревне.

— Мы в колхозе все родня, значит, богатеть надо вместе! — таков вердикт общественности.

Усаживая гостей за стол с угощениями и прошлогодним квасом, хозяева надеются, что те забудут, зачем пришли. Гурьян рассказывает о находке, о том, что хотел ее отдать в банк, но голос внутри шептал «зарой в землю».

— Не воскрешай в колхозниках кулаков, — советует ему сын.

— Отдам в колхоз, а какой мне почет? — восклицает Гурьян.

— Памятник на могиле поставим, на балалайке тебе Семен Егорович Цаплин (Егор Дрожжин) сыграет!

Это партийца не устраивает, и гостей выгоняют прочь.

Прежде чем уйти, с криками: «Ну не с пустыми же руками бежать?!», они устраивают в избе Мочалкиных обыск, хватают что попадается под руки.

Чуть позже через дымоход в их дом попадает отец Лукьян (Степан Жданов). Узнав, что черт хотел купить душу Гурьяна за миллион, он готов продать свою и восклицает:

— Мильен?! Мне не даст, я свою поповскую поганую душу знаю! А капитал мужикам не отдавай, они при деньгах Бога вообще забудут. Давай лучше церковь построим!

В раздумьях, как быть, Гурьян готов удавиться, нежели «отдать слона без эффекта».

— Люди живут на одной земле, а счастье разное. Для кого-то слон — счастье, а мне — хоть помирай! — сетует он.

Решение приходит неожиданно: построить дирижабль и улететь туда, где нет кризиса, например, на Юпитер или в Америку, там точно никто не помешает стать буржуем мистером Купером.

Улететь на воздушном шаре к лучшей жизни ничуть не против и поп.

Но планам вступивших в сговор товарищей сбыться не суждено. Слон оказывается в руках председателя Ивана Давыдовича, который намерен отломить на нужды колхоза хотя бы хвост. А семье Гурьяна придется держать слово перед народным судом.

— Отстоим суд и заживем хорошо, — успокаивает он семью.

И в этот момент стреляет незаряженная берданка, которой то и дело пугали друг друга близкие люди.

— На грех и палка выстреливает, — вздыхает в финале спектакля Марфа…

Продолжительное время пьеса «Слон» была запрещена «за клевету на советскую действительность». Ее автор попал в опалу и был репрессирован. В июле 1941 года Александр Копков ушёл на фронт и в сентябре 1942 года погиб. В театральной среде интерес к творчеству Копкова (он успел написать всего две пьесы, вторая — «Царь Потап») возобновился только на рубеже веков.

* * *

Для старшей группы театрального коллектива «Мальчишки и девчонки» (Андрея Любомирова, Ангелины Бирюковой, Максима Иванова, Елизаветы Куракиной, Артема Чижова, Елизаветы Полынской, Степана Жданова, Егора Дрожжина, Виктории Яковлевой, Алины
Николаевой, Анастасии Гусаковой, Артема Пирожок) спектакль «Слон» стал выпускным. Каждый из юных актеров сыграл в ДЭТ много ярких запоминающихся ролей. Вот что говорят сами ребята.

Егор Дрожжин:

— Для меня за все годы в ДЭТ самая запоминающаяся роль — Макхита в спектакле «Трёхгрошёвая опера». Она позволила ощутить себя другим человеком. У этого героя иной, чем у меня, характер, другое поведение, он руководствуется иными принципами. Эта разница увлекает. И примерять на себя роль высокого уровня, пожалуй, самая тяжёлая для актёра работа. А вживаться в роли мне помогали просмотры кинофильмов, фотографий предлагаемой эпохи, конечно, актёры, играющие вместе со мной на площадке, огромная энергия нашего режиссёра. Ольга Анатольевна Кресницкая умеет объединить единым творческим делом, и каждый из нас становится частью коллективного процесса, в котором мы «подвязаны» друг под друга, и подвести коллектив не имеем права.

Андрей Любомиров:

— Точное количество сыгранных ролей я вряд ли могу назвать. Поначалу были второстепенные, потом становились все значительнее. В начале пути мне было трудно из-за необщительности. По мере занятий и общения с ребятами я влился в коллектив и стал частью ДЭТ. К выпуску мне доверили главную роль Гурьяна Мочалкина в пьесе «Слон», чему я очень рад. Мой персонаж — обладатель пороков: скупость, хвастовство, трусость.

Вживаться в роль порой было непросто. Помогала Ольга Анатольевна, направляя меня. Если бы представилась возможность, я бы хотел переиграть все свои роли заново, чтобы сыграть их еще лучше. Все годы в ДЭТ — замечательные, плодотворные, полные радости и новых эмоций. Жаль, что занятия подошли к концу. 15 апреля у нас выпускной вечер.

Елизавета Куракина:

— Театральная жизнь ДЭТа — захватывающая, напряженная работа над ролью, над собой. Мне очень запомнилась роль Полли в «Трехгрошёвой опере». Во-первых, это была моя первая главная роль, во-вторых, эта девушка была близка мне по духу. Но как бы ни был герой тебе близок, всякий раз все мы проделывали огромную работу. А особенно — наша наставница Ольга Анатольевна. За годы в ДЭТ было всякое, но как должно, четче вспоминаются только положительные моменты, которые добавляли много ярких красок в мое детство и юность. Знания, которые нам передала Ольга Анатольевна, помогут обязательно. Спектакль — жизнь со стороны. Участие в постановках помогает вынести уроки для реальной жизни. Мы — актеры ДЭТа, одна семья.

Ангелина Бирюкова:

— За 12 лет Дворец культуры стал для меня вторым домом, а Ольга Анатольевна — второй мамой. За эти годы была масса прекрасных моментов, за спиной очень много сыгранных ролей. Самая запоминающаяся?.. Наверное, роль Марфы. В спектакле «Слон» я впервые играла главную роль. Она далась мне не очень сложно, потому что я давно мечтала сыграть именно такую роль. Этот спектакль запомнится на всю жизнь, ведь он — последний. Учиться в сферу театра и кино я не пойду.

Руководитель детского эстрадного театра «Мальчишки и девчонки» Ольга Кресницкая:

— Репертуар мы всегда подбираем на имеющийся актёрский состав, буквально по количеству актеров. И, конечно же, по их знаниям, умениям и творческому опыту. Главное,  это все сплотить. Подмечено, что в процессе творчества ребята дружнее, нежели порой в обычном общении. Каждый из них индивидуален. Я люблю индивидуальность, непохожесть в людях, поэтому «затачиваю» их творческий почерк.

В 30-40-е годы прошлого столетия автор пьесы «Слон» был запрещён, на этот факт стоило обратить внимание. Сложно играть то, что не вмещалось в общепринятые рамки, но эти рамки — крепкие и жёсткие, со знаком качества, как говорится. И они до сих пор присутствуют в жизни многих людей. А «Слон» — это фактически протест, который не стал счастьем и дорогой к исполнению мечты. И жизнь главного героя должна бы вернуться в правильное русло…

Комедию играть сложно. Для ребят это ещё одна ступень в мастерстве и творчестве. Они справились с задачей, чем очень меня порадовали. Это прекрасно, что у них есть стремление и желание радовать других.

* * *

Примечание редакции. Премьера «Слона» прошла на «ура». Спектакль не мог не получиться, потому что юные актеры создавали своего рода «подарок в коллекцию слонов», которую собирает их руководитель. (В коллекции Ольги Анатольевны более тысячи слонов из самых разных материалов и уголков света).

Удачи вам, наши дети!

Пусть все ваши смелые планы воплощаются!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *