ВЕШНИЕ ГРЯЗИ

Ранняя весна для города, такого, как Ржев — самое беспросветное время, когда состояние пессимизма прямо-таки навязывается всей окружающей действительностью. Серые фасады старых многоэтажек, заляпанные грязью бордюры и такая же грязная пыльная трава, не скошенная в прошлом году, пустые бутылки и обертки на газонах — и непролазная грязь во дворах, на дорогах и везде, где нет асфальта… Уже через две недели все будет по-другому. Под лучами яркого солнца пробьется свежая зелень, она непременно победит прошлогодний сухостой и закроет собой все, что не получится убрать, покрасить и отремонтировать; службы благоустройства побелят бордюры и даже мусор соберут при помощи горожан на субботниках. Так бывает каждый год. Непонятно только, как быть с теми, по чьей вине город с завидным постоянством заполняется мусором. Что нужно сделать, чтобы в головах людей проросли зачатки культуры, аккуратности, бережливости по отношению к окружающему, уважения к своим соседям. Чтобы люди перестали гадить вокруг себя и осознали, что чистота зависит в первую очередь не от администрации, не от власти, а от самих жителей: от тех неизвестных, кто выбрасывает из окон пакеты с мусором и бутылки, кто вываливает ведра к соседскому забору, кто считает брошенный мимо урны окурок или обертку не достойной внимания мелочью. Таких меньшинство, скажете вы. Но судя по сегодняшнему количеству мусора на улицах — их очень много. Увы, к одной обертке тут же будут подброшены другие, а взрослую «мелочь» тут же подметит как пример для подражания острый детский глаз. И все повторится.

Наша поездка по городу с начальником отдела благоустройства Николаем Колобовым включала в себя лишь несколько точек. В основном это были контейнерные площадки, которые переросли в свалки и вышли за пределы своих границ. И произошло это вовсе не по вине коммунальных служб.

Вот улица Тимирязева, большой П-образный двор многоэтажных домов, где помойка примыкает прямо к дороге. Здесь стоят чистые бункер и два контейнера для сбора твердых коммунальных отходов. Во время фотосъемки подошла мусороуборочная машина: опрокинув в кузов контейнеры, сотрудники вышли и лопатой вычистили пространство по периметру у каждого из них. Но общая картина не изменилась: эта аккуратность терялась на фоне свалки вокруг этих чистых контейнеров. На многие метры вокруг растянулась куча из сухих веток, строительных отходов, пакетов и упаковок. Венчало все это великолепие сантехническое изделие известного назначения. Какой-нибудь заезжий приверженец ресайклинга наверняка восхитился бы инсталляцией и нашел в этом эстетику, но любой из обычных людей предпочел бы лицезреть чистую улицу. А таких улиц в Ржеве сегодня почти нет. Эта площадка была полностью вычищена осенью, поясняет Колобов. Сегодня же она выглядит так, словно мусор на ней лежит годами…

Двор за Дворцом культуры, где тоже стоит контейнер, буквально до блеска убрали в марте. Подъехав туда, Колобов не скрывает досады и разочарования: возле бункера уже высится гора спиленных веток. А значит, через считанные дни кто-то добавит в кучу пакет с мусором, потом другой, третий вынесет сюда какие-нибудь доски, рамы, старые матрацы — и помойка опять станет поводом судачить о том, как у нас «службы благоустройства ничего не делают».

По ул. Гагарина, 76 куча по размеру уже переросла саму контейнерную площадку в ширину и в высоту. Большой бункер с дороги можно и не увидеть за сваленными ветками, новогодними елками, старыми матрацами и прочим барахлом, от которого освободили свои квартиры «чистоплотные» граждане. А попав на задворки жилого сектора по Московскому шоссе и ул. Привокзальной перестаешь понимать, где находишься, в каком городе и в городе ли вообще. На фоне покосившихся горелых сараев и осыпающейся кирпичной кладки бывшего 5-го участка ДУ, ржавых гаражей, к которым кто-то складирует «про запас» гнилые доски и старую мебель, зеленый мусорный бункер выглядит как нечто чужеродное. Наполовину пуст он или наполовину полон, здесь как-то не задумываешься. Местная жительница, намывая свою машину прямо на обочине дороги, сразу проявляет интерес: зачем это мы здесь фотографируем, лучше бы помойку убрали!..

Начальник отдела благоустройства дает пояснения, называет городских предпринимателей, которые оказывали помощь в уборке и вывозе таких стихийных свалок. Бюджетных средств на это не хватает, а контракт на вывоз мусора или твердых коммунальных отходов (ТКО), за который мы с вами платим деньги оказывающим эти услуги организациям, предусматривает только вывоз этих самых ТКО. Ни порубочные остатки, ни старые рамы или мягкую мебель, которую наши земляки умудряются выволочь к контейнерам, эти организации вывозить не обязаны. Даже более: тот, кого уличат в сваливании на площадку мусора, не входящего в категорию ТКО, может налететь на очень крупные неприятности. Физическим лицам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, должностным и юридическим — от 20 до 40 тысяч рублей.

Что же делать, куда девать старый хлам, стройматериалы или спиленные ветки? Звонить в любую организацию по вывозу мусора и заказывать контейнер отдельно. Это обойдется куда дешевле, чем оплата штрафа…

* * *

На то, чтобы привести город в порядок, у нас два месяца. Пока контролирующие городское благоустройство органы рекомендуют всем позаботиться о надлежащем содержании закрепленных и прилегающих территорий. А с начала мая начнут составлять протоколы. И не только в отношении управляющих компаний, предпринимателей с торговыми точками, но и владельцев частных домов. По закону, вся земля от границы участка до проезжей части (или 5 метров от забора) — их прямая ответственность. За ее захламление хозяина дома вполне могут наказать. Как и за складирование на ней любых (даже строительных) материалов на срок более двух суток — а ведь многие из нас так любят вынести за забор доски, бетонные плиты и даже кузов от старого авто! Все это станет основанием для составления протокола. И штрафы здесь тоже, кстати, немаленькие: за нарушение правил уборки и содержания прилегающей и закрепленной территории гражданина накажут на 2-4 тысячи рублей, руководителя — на 15-30 тысяч, а организацию или предприятие — на 35-70 тысяч рублей. Это ли не повод обратить внимание на то, что происходит перед фасадом или за забором? Повод, да еще какой.

К сожалению, наши пагубные традиции распространяются не только на места, где мы живем или трудимся, но и на кладбища. И там тоже в преддверии православных праздников образовались свалки: люди точно так же устраивают кучи мусора на любом пустом пятачке или даже на чьей-то могиле. За три дня, со 2 по 5 апреля, с кладбищ городскими службами благоустройства было вывезено 176 кубометров мусора — и это не из контейнеров, которые установлены на каждом кладбище, а именно с внутренних и внешних территорий. Всю предпасхальную неделю эта работа продолжалась, говорит Николай Колобов. Хорошо, что на полигоне ТБО согласились принимать этот мусор, не требуя оплаты, иначе пришлось бы тратить на это бюджетные деньги, снимая с других направлений — например, ремонта дорог.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *