Обмен музыкальным опытом

«Мы хотим, чтобы сегодня те ориентиры, благодаря которым мир продолжает жить, а человечество развиваться, помогли нам в этом долгом пути сохранить незыблемые человеческие ценности. А путь этот только один — в стремлении творить Добро. И если каждый из нас сделает хотя бы одно доброе дело, мир станет совершеннее, а жизнь — светлее и радостнее». Эти слова выдающегося скрипача и дирижера Владимира Спивакова можно назвать девизом созданного им Международного благотворительного фонда. Более двадцати лет фонд помогает молодым и талантливым музыкантам, оказывает поддержку музыкальным школам страны и ближнего зарубежья, занимается благотворительной деятельностью.

В рамках сотрудничества фонда Владимира Спивакова и Ржевского зонального методического объединения на базе ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича 12 апреля в нашем городе состоялась творческая встреча с пианисткой, прекрасным педагогом, настоящим профессионалом, солист-кой ГБУК «Москонцерт», преподавателем отделения специального фортепиано Центральной музыкальной школы (колледжа) при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреатом всероссийских и международных конкурсов Натальей Богдановой. Для двадцати восьми преподавателей секции фортепиано гостья провела мастер-класс «Специальные методики преподавания в классе специального фортепиано». Пятеро учащихся ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича — Полина Глужнева (преп. Т. Ефимова), Злата Сидорова (преп. Л. Маслак), Елизавета Попова, Дарья Смирнова (преп. Э. Степникова) и Олеся Лищук (преп. А. Пояркова) исполнили произведения И.С. Баха, Ф. Кулау, Р. Щедрина, Н.Н. Сидельникова и П.И. Чайковского.

Наталья Викторовна с удовольствием работала с юными пианистками, подбирая индивидуальный подход к каждой из них, мастерски выявляя лучшие исполнительские качества, давала профессиональные советы, делилась с присутствующими в зале своим богатым исполнительским опытом. И хотя высокий уровень подготовки наших юных музыкантов уже давно известен далеко за пределами Ржева, восторженная оценка столичного профессионала не может не радовать. Наталья Викторовна отметила и талант детей, и творческий труд их наставников.

И знаменитая гостья, и преподаватели, и учащиеся получили от встречи не только новый профессиональный опыт и знания, но и большое эстетическое удовольствие, мощный творческий заряд.

«Я убежден: ощущение счастья дается человеку именно через возможность делиться, выйти из круга своего «я» и чувствовать, что ты можешь сделать кого-то счастливым». Еще одна цитата великого Спивакова как нельзя лучше отражает дух и смысл такого общения.

Сотрудничество фонда Спивакова и зонального методического объединения на базе ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича продолжается, а это значит, что музыкантов нашего города ждут новые встречи с выдающимися музыкантами, познавательные мастер-классы и яркие впечатления.

Ольга ДАБУЛЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *