Жить, гореть и не угасать!

Увы, как много вокруг хмурых недовольных людей, которым кажется, что провинциальная жизнь скучна и однообразна. «Где-то там, в больших городах, — думают они, — есть возможности для самореализации, происходит что-то интересное. А у нас в Ржеве…» Но, слава Богу, есть среди нас и такие ржевитяне, которые живут здесь и сейчас, и не просто живут, а творят, мечтают, увлекают за собой других. Именно благодаря таким людям, их энергии, целеустремленности, таланту происходят в нашем городе совершенно удивительные вещи — мы смотрим замечательные театральные постановки, участвуем в культурно-массовых мероприятиях, принимаем у себя фестивали высочайшего уровня, посещаем выставки и концерты, а наши дети поют, танцуют, занимаются музыкой, рисуют. Кажется, что для творческих людей просто нет преград, и некоторые из них способны нарисовать над Ржевом радугу и раскрасить ее в яркие цвета. И когда они получают заслуженные награды, мы от души радуемся и гордимся ими.

Совсем недавно бессменный руководитель и балетмейстер Образцовой студии современного танца «Флэш» Дворца культуры Яна Кресницкая была награждена дипломом I степени лауреата премии губернатора в сфере культуры и искусства в номинации «За достижения в области культурно-досуговой деятельности».

Студия «Флэш», которой уже более десяти лет руководит Яна Павловна, на творческом небосклоне нашего города явление совершенно уникальное. Каждое их выступление — вспышка талантов и заряд положительных эмоций. Потрясающее воздействие танцоров на своих зрителей особенно ярко проявляется во время празднования Дня города, когда во время выступления «флэшек» на главной городской сцене вместе с ними танцуют все присутствующие на площади. Высочайший уровень танцевального мастерства ребят и яркие оригинальные постановки — бесспорная заслуга Яны Кресницкой.

Заслуженная губернаторская награда — серьезный повод для интервью. Но взять его сразу после награждения не получилось. Яна Павловна со своим коллективом уехала в город Тейково Ивановской области для участия во Всероссийском проекте «Танцевальная деревня». Я от души желала ребятам успеха и была уверена, что ржевитяне обязательно покажут себя. Но такого количества побед на фестивале всероссийского уровня ожидать было просто невозможно!

В копилке наших «флэшек» диплом II степени Всероссийского фестиваля современного танца «Весенние капели» в номинации «Современная хореография» (малые формы — 14 лет и старше); диплом II степени Всероссийского фестиваля современного танца «Весенние капели» в номинации «Эстрадный танец» (ансамбли — 12-15 лет); диплом лауреата III степени Всероссийского фестиваля современного танца «Весенние капели» в номинации «Эстрадный танец» (дуэты — 16 лет и старше); диплом лауреата II степени Всероссийского фестиваля современного танца «Весенние капели» в номинации «СТРИТ» (ансамбли — 14 лет и старше); диплом лауреата II степени Всероссийского фестиваля детского танца. Диплом лауреата II степени Всероссийского фестиваля детского танца «DANCE SPACE» (танцевальные дуэты); диплом лауреата III степени Всероссийского фестиваля детского танца «DANCE SPACE» («современная хореография»); диплом лауреата III степени Международного конкурса танцевального искусства «DANCE SOLO» (средняя группа); диплом лауреата III степени Международного конкурса танцевального искусства «DANCE SOLO» (старшая группа); диплом лауреата III степени Международного конкурса танцевального искусства «DANCE SOLO» (танцевальный дуэт)!

Словом, Ржев может гордиться своими танцорами. А ведь за каждой из этих побед стоят упорный труд и талант руководителя и ее воспитанников. Несмотря на усталость и запланированный пятидневный отдых, Яна Павловна и ребята пришли в студию, чтобы поговорить о своем коллективе, участии в проекте и о многом другом. Вначале я задала несколько вопросов руководителю.

— Яна Павловна, коллектив называется «Образцовая студия современного танца «Флэш». Что включает в себя понятие «современный танец»?

— Можно сказать, что современный танец — это то, что происходит, находится в «тренде» в настоящий момент времени. У многих, не посвященных в танцевальную жизнь людей современный танец чаще всего ассоциируется с брейк-дансом или хип-хопом. Но это далеко не современная хореография. Это уличные направления, у которых благодаря популяризации танца уже появилась своя собственная жизнь. Современная хореография в наши дни чрезвычайно обширна, и в ней все стремительно меняется. Например, сейчас такие направления, как контемпорари и джаз-модерн чаще всего представляют современное видение танца. Я стараюсь дать моим воспитанникам знания не какой-то одной школы, а пытаюсь сделать из них универсальных танцоров. Далеко не все из того, что мы изучаем, выносится на сцену, но я хочу, чтобы они попробовали себя во всем. К сожалению, на все задуманное пока не хватает времени, но я очень надеюсь, что в дальнейшем в моем коллективе появятся еще педагоги. Это поможет разделить нагрузку, и мы будем успевать делать намного больше. Пока я и руководитель, и балетмейстер, и постановщик в одном лице. Особенно остро мы ощутили это в «Танцевальной деревне», когда нам приходилось бороться с коллективами, в которых работают по 12 педагогов!

— Еще больше увеличить нагрузки? Мне кажется, что ребята и сейчас работают с полной отдачей…

— Я уверена, что они у меня могут гораздо больше! Когда родители приводят своих детей в мой коллектив, я честно предупреждаю, что учиться у нас сложно. Остаются только те, кто готов работать, не жалея себя. Я не могу подставлять детей, выводя на сцену неподготовленного танцора. Дети мне доверяют, и я должна сделать так, чтобы их выступление было достойным и на сцене им было максимально комфортно. А для этого они должны быть подготовлены технически и эмоционально. Да, это сложно. Но если ребенок будет работать с полной отдачей, то на сцене он обязательно почувствует, как это здорово и круто.

— Можно сказать, что танец — это почти спорт?

— Да! Хотя далеко не все мои коллеги его так воспринимают. Но я всегда говорю родителям и детям, что они должны быть готовы к нагрузкам, сравнимым со спортивными. Танец — это не просто улыбка, плавные движения и красивый костюм, здесь нужно каждый день постигать что-то новое. Мы работаем много, упорно, с полной отдачей, постоянно поднимая планку все выше и выше. Легко быть не может! Как только станет легко, и нам, и зрителям станет скучно.

— За минувшие десять лет «Флэш» изменился?

— Конечно. Я и сама постоянно меняюсь. Появляется новое видение, новый опыт, новая мотивация. В этом смысле участие в проекте «Танцевальная деревня» дало нам великолепный толчок. В последнее время, отправляясь на очередной конкурс, я примерно знала, что мне там скажут. А вот жюри «Танцевальной деревни», состоящее из профессионалов высочайшего уровня, нас не жалело вообще. Номера разбирались буквально «по косточкам». У меня даже был момент, когда я задумалась, а должна ли я вообще заниматься выбранным делом? Но ведь чем больше справедливой, честной критики, тем больше будет работы над ошибками.

Разговор о конкурсе мы продолжили с участниками танцевального коллектива. Сами ребята от «Танцевальной деревни» в полном восторге. Казалось, что своими впечатлениями они могут делиться бесконечно. Тематические дискотеки, новые друзья, веселая и непринужденная атмосфера запомнятся им на всю жизнь. Ржевитяне оказались самыми позитивными и солнечными среди участников. Яна Павловна, по словам ребят, буквально дала им установку «на добро», объяснив, что хорошее настроение, улыбка, доброжелательность способны победить любой негатив и даже хамство. И это действительно работало! «Флэшу» искренне желали удачи даже те, кто вначале смотрел на них как на конкурентов. Да и сами «флэшки» в очередной раз почувствовали себя настоящей командой. Царящие в коллективе взаимопонимание, дружбу, желание поддержать друг друга отметили даже организаторы.

Но все же проект — это, в первую очередь, отличная танцевальная школа. Возможность наблюдать за другими коллективами позволила увидеть те ошибки, которые были не заметны в своих выступлениях. Многому удалось научиться, посещая мастер-классы, которые проводили извест-ные танцоры и хореографы страны. Ребята признались, что после «Танцевальной деревни» они в очередной раз убедились, что слова и замечания Яны Павловны во время занятий очень важны. Надо действительно много работать над собой для успеха. Многое удалось узнать о новейших направлениях в современном танце, посмотреть на знакомые стили с новой, неожиданной стороны. Но самое главное — это, конечно, выступления. На сцене все страхи и волнения о том, как их воспримет зритель, как оценит жюри, должны остаться позади — сжали кулачки «на удачу» — и вперед. Яна Павловна говорит детям, что на сцене они должны танцевать и получать удовольствие, нервничать в этот момент может только она. Ну что ж, привезенные с конкурсов дипломы говорят о том, что ребята своего педагога не подвели!

Танцоры «Флэш» очень гордятся своим руководителем, рады её региональной награде. Я попросила каждого сказать о Яне Павловне по паре слов. И они все хором, не сговариваясь, сказали — «Самая лучшая!».

Конкурсные дни позади. Небольшой отдых быстро закончился, и уже начались рабочие танцевальные будни. Впереди у ребят новые горизонты. Они готовятся к ежегодному отчетному концерту, к выступлениям на городских мероприятиях. Уверена, коллектив еще не раз удивит и порадует нас. Хочется пожелать им успеха и новых побед, а руководителю — сил и вдохновения. Вперед, «Флэш»!

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *