Детство

СИТЬ
Продолжение.
Начало в N№ 12, 14
Сить изгибалась своим течением, опоясывала поле, уходя все дальше и дальше, встречая по дороге деревеньки и хутора. Леша остановился на крутом берегу, под которым темнел небольшой тихий омут. Течение здесь было слабым, и на глубине наверняка водилась рыба. Ходила легенда, что когда-то очень давно здесь утонула старшая сестра Леньки Минина, взрослого уже парня. И с той поры люди робели вблизи этого места. Желькин крестный был не робкого десятка и уже уверенно ломал ствол небольшого деревца, чтобы сделать девчонке удочку. У него-то уже было длинное удилище с собой, которое валялось еще с прошлого лета на чердаке.
— Кока, наверное, очень удивится, если мы наловим много рыбы и засушим ее на чердаке, а потом будем есть все вместе, — сказал весело Леша.
Он приходился Желькиной бабушке крестником и называл ее Кока. За ним повторюшка-Надька тоже так звала родную тетку.
Бабуля действительно страсть как любила вяленую рыбку пососать, так же, как и мозговые косточки обгладывать, когда варили и разбирали их на холодец. Еще она была любительница отварить голову трески в молоке, напечь оладушек и кушать их, обмакивая в это варево.
— Леш, а ты взял что-нибудь из еды? — спросила Желька, так как в желудке начинало посасывать и урчать после длинной дороги.
— Взял пряники, а домой придем и сварим кашу, — обнадежил Лешка.
Над омутом весело кружили стрекозы, поплавки удочек словно замерли по стойке «смирно», а солнышко уже начинало припекать, и день обещал быть жарким.
Не прошло и получаса, а у Лешки поплавок запрыгал, и на натянутой, как тетива, леске, появился вытащенный из воды крупный красноперый окунь!
— Леша, Леша! Как у тебя это получается?! — восклицала восторженно Желька.
«Мне бы так! Вот бы бабушка удивилась и похвалила за то, что я такая добытчица», — подумала девочка.
Тихо текла река, высоко в небе парил жаворонок, и Желька начала кемарить и клониться с обрыва вниз.
Бах! И Желька барахтается в воде, цепляясь руками за прибрежную траву и осоку. За спиной — омут, и глубина такая завораживающая и притягивающая к себе. Желька с головой уходит под воду и успевает наглотаться мутной жидкости. Снизу ее подхватывают Лешкины руки и поднимают высоко к берегу. Лешка сиганул за Желькой следом, как только заметил ее, идущую ко дну.
Берег настолько крут и обрывист, что и взрослому-то сразу не под силу влезть на него.
— Ну ты, мать, даешь! Напугала меня! — испуганно дрожит Лешкин голос. — Коке не говори, не то убьет нас и больше не оставит ни за что вместе! Клянись! — приказывает мальчишка.
— Да, Леш, не скажу, а то она надерет мне задницу, чтобы не бегала на речку без спроса, — заикается от пережитого страха Желька.
Они молча сматывают удочки и идут мокрые домой, кое-как отжав одежду в кустах и надев все влажное снова на себя.
— Надьке ни слова! Она ябеда! Все расскажет Коке! — произносит Лешка строго.
— Да знаю я, знаю, — бормочет перепуганная Желька.
…Вдали в перелеске весело кукует неугомонная кукушка.
Трагедия
Их увозят летом на месяц в город. Их — это Жельку и старенькую слепую бабулю Дуню.
Бабушке опять надо на курсы в область, и она отправляет малого и старого в семью младшего брата Николая погостить. Пожалуй, что в гости с удовольствием их ждет только Лешка.
Тетка Дуся будет опять охать и ахать, что лишние рты понаехали, вернее, будет всем своим видом это показывать, хотя бы в начале.
Собрав кое-что из одежды в шитые полотняные сумки, взяв запасные Желькины сандалии, бабушка грузит путешественниц в попутную грузовую машину и призывает Жельку слушаться старших и помогать слепой бабе Дуне во всем.
Жельке вроде как и весело ехать в кабине грузовика и смотреть на дорогу и прилегающие к ней окрестности, а вроде, как и грустно, что ехать приходится со слепой бабулей, не очень-то интересно. Но так как в жизни бывают разные обстоятельства, значит нужно помогать.
Машина подъехала к деревянному двухэтажному дому, окрашенному в зеленый цвет. На этой тихой улице когда-то построили несколько таких домов. Все они стояли в ряд, нужный дом был вторым от дороги. Сбоку дома, в опрятной кирпичной пятиэтажке, находились винно-водочный и хлебный магазины. За продуктами ходили дальше, через пару улиц в продмаг «Восточный».
Вся улица в это время года утопала в зелени деревьев, во дворах стояли лавки и дощатые столики, за которыми вечерами любили сидеть досужие кумушки, иногда и подвыпившие мужики резались в карты. На натянутых веревках сушилось выстиранное белье, за накиданными на асфальт крошками прыгали воробьи, а окна с посеревшей от пыли на них марлей открывались настежь.
Тетя Дуся очень любила выносить летом во двор подушки, одеяла и матрасы, чтобы высушить их, прогреть на солнце, выколотить пыль, освежить на воздухе.
Машина подъехала к одному из двух подъездов, и Желька помогла бабуле выйти. Взяв слепую старушку под руку, Желька осторожно завела ее в подъезд и помогла забраться вверх по ступеням.
«Бабушка, пОрОг, пОрОг!» — предостерегающе кричала она, сильно окая.
Все это услышали Лешка с Надькой, выбежали встречать их и, передразнивая смущенную Жельку, захохотали: «Бабушка, пОрОг, пОрОг!».
«Давайте, не стесняйтесь, проходите сюда. Вот бабушкино спальное место. А ты, Желька, будешь спать с Надькой», — распоряжался Леша.
Наконец, разобрав все котомки и разложив вещи по своим местам, все уселись обедать на кухне.
Как же вкусны тети Дусины щи со свининой! Ммм, пальчики оближешь! Хорошо разваренное мясо было разделено на небольшие мягкие прядки, и мозговые косточки легко разгрызались молодыми зубами.
Было воскресенье, и тетя Дуся с дядей Колей выпили за обедом по стопке водки в честь приезда родственников. С собой Желька с бабулей привезли сумку с банками прошлогоднего варенья и огурцов. Квасить капусту бабушка не умела, крошево, постояв в банке, становилось мягким и невкусным. Зато грибочки соленые получались отменные: черные грузди, волнушки, серушки и гладушки. Полный комплект! Весело хрустят на зубах, заправленные сметанкой и лучком.
После обеда Желька с Лешей идут в гаражи, за ними цепляется Надька. Надька — нытик. Как только что-то не по ней, сразу в слезы и ябедничать бежит взрослым.
Скинув с ворот гаража амбарный замок, Леша распахивает дверь настежь.
Ух ты! Бо-гат-ство! На стенах внутри гаража, на гвоздях висят велосипеды и санки, и стоит новенький мотоцикл «Минск», который был куплен Леше за хорошую учебу в старших классах.
Велик для Жельки великоват. Это взрослый велосипед с рамой и высоким седлом, только для Лешкиных ног, ну еще дядя Коля ездит на нем на огороды.
Сюда же приходит соседка Любочка, вечно смеющаяся и любящая подковырнуть.
«Баба, пОрОг, пОрОг!» — смеется она над Желькой. Ей, как и Надьке, лет 13-14, одноклассницы они.
Любка везде свой нос сунет, она любопытная и видела, что к соседям приехали гости. И еще Жельке кажется, что к Лешке она неровно дышит, а Лешка у них парень видный! Красивый, смуглый и волосы кудрявые, шапкой. Откуда только взялись такие? В бабку Наталью, тети Дусину мать — все так говорили!
Лешка все-таки интеллигентный и больше в породу Желькиной родни. А Надька, та вечно раззявит рот и шамкает что-то: «поевши, попивши»… Деревенщина!
Как-то играли они в прятки дома, и Лешка с Желькой залезли на огромный шкаф в спальне, взяв с собой банку с водой. Предварительно Надьке надели темную повязку на глаза и раскрутили ее как следует. Закружилось все в Надькиной голове, и пошла она, раскинув руки в разные стороны, искать баловников. Обыскав большую комнату, Надька вошла в спальню. Тут ее и застал холодный душ из банки, которую опрокинули на нее Желька с Лешкой.
Досталось им потом от тети Дуси, а Надька весь вечер не разговаривала с ними.
Чтобы помириться с Надькой, пришлось принять все меры. Лешка, когда сестра немного отошла, сказал ей, что в банке под крышкой хранится их с Желькой секрет. Если она откроет крышку и поднесет банку к носу, то увидит волшебство.
Надька уже не особо доверяла брату, но видя, что банка пуста, открыла крышку и поднесла к носу. Резкий запах шибанул ей в нос! «ААААААА! — заорала она, — мама, они издеваются надо мною опять!»
«А мы ничего не делали плохого, подумаешь, улитку ей в банке показали», — сказал Лешка.
Тетка пообещала наказать всех, и ребята присмирели, сели играть в карты, в «дурака», а потом в «пьяницу». На всю жизнь Желька наигралась в карты в гостях!
К следующим выходным за Надькой приехал ее дядя Петя и увез к бабушке в гости, в деревню Покров.
Лешка на велосипеде уехал к другу на дачу за город, и Желька осталась со взрослыми одна и заскучала.
Ночью ей приснилось, как они с Лешкой поливают Надю водой, и проснулась от того, что напрудила в постель.
Утром, подойдя стыдливо к тетке и рассказав обо всем честно, Желька услышала в ответ: «Что ж, со всеми бывает!»
Но к ее стыду дело этим не закончилось, так как всю постель тетя Дуся вынесла на улицу сушиться, и соседи, сидевшие летом на лавочке, увидели всё во всей красе!
«Теперь хоть на улицу не выходи!» — подумала девочка и ушла гулять за гаражи.
Там на трехколесном большом велосипеде гонял ее ровесник Игорь из второго подъезда. Подружившись с ним, поиграв в мячик и постреляв из рогатки по мишеням, Желька вернулась к ужину и стала проситься у тети Дуси ехать с Игорем и его папой с утра на их дачу на речку купаться.
Ни в какую не согласившись с Желькой, мотивируя тем, что в гостях воля не своя, тетка не пустила девчонку за город с соседями. И, в общем-то, к лучшему, что не пустила. Правильно сделала.
На следующий вечер Лешка приехал на велосипеде с дач и сказал, что соседи, маленький Игорек и его отец, утонули в Мологе. Их ищут по всей реке, а мать и сестра в шоке.
Соседей нашли на третий день затянутыми в воронку, образовавшуюся от бомб, сброшенных вражескими самолетами во время войны.
Видимо, отец, взяв Игорька себе на плечи, не рассчитал сил и был затянут сильным течением в эту воронку.
На улице играл похоронный оркестр, в черном стояли мать и взрослая уже дочь. Вынесли гробы, и Желька зажмурила глаза.
«Неужели, это все?! Жизнь Игорька на земле уже закончилась, и он не сядет на свой красивый трехколесный велосипед. Повезло мне!» — подумала она.

Эльвира ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *