Компромисс, который устроил всех

Несколькими днями позже, 12 апреля, состоялась внеочередная сессия районного Собрания депутатов. Основным вопросом повестки дня стали все те же коэффициенты базовой доходности.

За час до начала сессии глава района Валерий Румянцев и председатель Собрания депутатов Александр Канаев еще раз встретились с предпринимателями, чтобы озвучить компромиссное решение относительно коэффициентов базовой доходности, которое устроило обе стороны — и администрацию, и предпринимателей.

Заведующая финотделом администрации Ржевского района Елена Горленышева уже непосредственно на заседании рассказала подробно о грядущих изменениях.

Итак, значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, изложено в новой редакции и дополнено приложением N№ 2 «Значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для вида предпринимательской деятельности за оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств» (этот вид предпринимательской деятельности теперь отделен от торговли).

Елена Григорьевна кратко пояснила предысторию вопроса: в июне прошлого года было принято решение об увеличении коэффициента К2. Но в ноябре 2017 года Минэкономразвития увеличило коэффициент К1 на 2018 год на процент инфляции (на 3%), повышение налогообложения для предпринимателей произошло сразу по двум коэффициентам, что, безусловно, вызвало негативную реакцию и жалобы в администрацию.

Проект нового решения Собрания депутатов о значении корректирующего коэффициента базовой доходности К2 претерпел ряд существенных изменений. Прежде всего, изменена градация населенных пунктов, в которых размещаются торговые точки, по численности жителей. Ранее она была только по трем видам: свыше 1000 человек, свыше 500 человек и менее 500 жителей в населенном пункте. В новой редакции добавлен пункт «менее 200 жителей» с целью предоставления более выгодных условий для торговли в малочисленных деревнях. Корректирующий коэффициент в этой группе минимальный — на уровне 2017 года. Так предприниматели (торгующие алкогольной продукцией), магазины которых расположены в населенных пунк-тах численностью от 1 до 10 тысяч человек, заплатят налог К2 по коэффициенту 0,4; в населенных пунктах численностью населения свыше 500 и до 1 тысячи человек — 0,2; если численность населенного пункта от 200 до 500 жителей, коэффициент составит 0,1; если менее 200 жителей — 0,05.

Градация в отношении услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке транспортных средств теперь не по численности населения, а с учетом удаленности объекта деятельности от города Ржева. Если он расположен ближе чем в 5 км — коэффициент 0,8, дальше — 0,6. Для сравнения: в Ржеве подобный коэффициент составляет — 1, в Зубцове — 0,7, в Старице — 0,8.

— При определении новых коэффициентов К2 были проанализированы коэффициенты соседних с Ржевским районов, — пояснила Елена Григорьевна. — В июне прошлого года, когда было принято решение по коэффициентам, мы оперировали данными по тем районам, которые находятся с Ржевским в одной группе (город и район — разные муниципальные образования), например, Вышневолоцкий, Калининский и т.д. Наверное, ориентироваться на них было в принципе неправильно. При расчете новых коэффициентов для сравнения были взяты данные соседних районов. При этом, делая анализ, мы выделяли Оленинский район без поселка Оленино, Зубцовский — без Зубцова и Старицкий — без Старицы (если брать в целом с городами, то коэффициент получается значительно выше). Средний коэффициент К2 у этих районов составляет 0,26. В проекте Решения районного Собрания депутатов новый средний коэффициент составляет 0,25. По всем видам предпринимательской деятельности увеличение по отношению к прошлому году — в среднем вдвое. По основным видам деятельности, таким, как розничная торговля и общепит, повышение в среднем составило в 1,6 раза, по техническому обслуживанию и мойке машин — в 2,5 раза.

Вениамин Богомолов поинтересовался: сколько потеряет бюджет в случае принятия новых коэффициентов?

— В июне 2017 года мы предполагали, что увеличение составит порядка 800 тысяч рублей. Так как отыгрываем назад, теперь ожидаем только 300 тысяч рублей.

От имени всех предпринимателей высказался депутат Сергей Козлов:

— Хочу выразить благодарность администрации, что пошла на такой шаг. Это нормально, когда у районной власти есть обратная связь с населением. В результате конструктивного диалога вместо 10-кратного увеличения налога повышение произошло всего в два раза для торгующих организаций. Этот налог заплатить возможно.

— Особенностью нашего района является желание проявить гибкость и найти компромисс в решении многих вопросов, — резюмировал Валерий Румянцев. — Предприниматели показали нам пример очень корректного и терпеливого проникновения в проблему. Да, были эмоции, но мы все люди. Одна из причин оперативного созыва депутатской сессии — предприниматели стояли перед дилеммой: либо не подавать декларацию, либо заплатить по повышенным коэффициентам, а уже затем получать возврат по уточненной декларации. Сегодняшнее Решение даст предпринимателям право 20 апреля сдавать, как положено, декларации и оплачивать налог, не изыскивая дополнительные средства. Но, должен сказать, что нам надо приучать население к участию в публичных слушаниях по жизненно важным документам. Сегодня они коснулись предпринимательского сообщества. Мы проводили публичные слушания в июне, прошло 10 месяцев, и только к моменту оплаты налогов все возмутились. Хорошо, что в результате компромиссного оперативного решения предприниматели финансово не пострадали, разве что немного морально. Упущение вовремя исправлено.

Проект решения был принят депутатами единогласно. Оно вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *