СРОК ЗА УБИЙСТВО

В жизни все может случиться. Говорят, что судьбу, которая предначертана, не изменишь. Может быть, это и так. Но создание предпосылок к ситуациям и поведение человека в них все же зависит от каждого. Здесь ссылкой на «пьяную лавочку» не ограничишься и на другого пенять не будешь.

Припомнилась одна давняя история, закончившаяся уголовным делом. Каких только историй ни слышали судебные стены! А многие, ставшие уголовными делами, очень даже могут быть актуальны и сегодня.

Жила-была в нашем городе молодая девушка по имени Ирина (все имена и события изменены, возможные совпадения — случайны). Было ей тогда всего 20 лет отроду. Можно сказать, что еще и не жила по-настоящему. Хотя жизнь успела зацепить Ирину своими острыми углами. Только школу закончила — замуж выскочила. Ей бы дальше учиться, профессию получать, ан нет, не до этого, ребенка родила. Какая уж тут учеба. Но семейная жизнь у нее не заладилась. Как обычно говорят в таких случаях — не сошлись характерами. Так и у Ирины получилось. С мужем она развелась. При ней остался ребенок, и надо было думать, на что жить и куда устроиться на работу.

Правда, у Ирины была мать, но та сама устраивала свою жизнь с неким Павлом и на дочь давно махнула рукой. Мол, уже взрослая, пусть сама живет, как хочет.

У Ирины под давлением жизненных трудностей характер тоже складывался не сахар. Вспыльчивая, порой дерзкая. И нагрубить кому-либо может, и даже ударить. В том числе и по-родственному. А кому это может понравиться? Вот именно, никому. Сколько подобных ситуаций происходило в наших домах и квартирах? Много, очень много. Пожалуй, каждый из нас нечто подобное припомнить может. И хорошо еще, если хорошо заканчивалось. Ведь родственник родственнику все равно мо-
жет простить все. Впрочем, простить — это не значит
забыть.

Мать Ирине прощала многое. Даже то, что дочь пристрастилась к спиртным напиткам. Домой от подруг она возвращалась пьяненькая и начинала бузить. Все ей было неладно. Да и спать ее в таком состоянии не уложишь. Наоборот, под хмельком она вела себя буйно. Про таких людей говорят, что им совсем пить спиртное нельзя. А попадет капля — и понесет их без удержу. И кто знает, куда может вывести их эта кривая дорожка под винными парами.

Но в тот злополучный вечер все было несколько иначе. Тогда был какой-то праздник. Но Ирина находилась дома и была абсолютно трезвая. Мать со своим знакомым Павлом собирались сесть за стол, чтобы отметить праздник. Вот мать и пожалела дочку, позвала, за стол усадила, рюмку налила. Мол, выпей, доченька, и все заботы хотя бы на сегодня исчезнут.

Ирина выпила одну рюмку, другую, но заботы не исчезали. Мысли только хуже стали. Думалось о том, что нет у нее за душой ничего, что мать специально ластится, чтобы потом ее прогнать, а Павла принять. Чтобы ей, Ирине, еще хуже, значит, стало.

Водка только распалила мозг Ирины, и она зло смотрела на мать и на этого самого Павла. И откуда только взялся он на ее голову!

Ирина стала подначивать Павла, тот отвечал ей. Слово за слово, возникла ссора. А тут еще мать влезла, показав Ирине на дверь. Мол, дуй отсюда, приживалка.

Тут Ирина не выдержала, вскочила. А когда слов не хватает, в ход идут кулаки и подручные предметы. Так и у Ирины получилось. В серд-цах схватила она табуретку, на которой до этого сидела, и ударила ею мать по голове.

Все это произошло быстро и спонтанно. «Не хотела я бить ее, — скажет потом Ирина в суде. — Само оно как-то все произошло. Будто подтолкнул кто-то…».

От удара мать Ирины упала на пол. Ирина испугалась, откинула в сторону табурет. Потрогала лежащую на полу мать — живая, слава Богу. Взглянула на опешившего Павла, с которого враз вся хмель слетела.

— Что глаза вытаращил, — крикнула она ему. — По-
могай.

Вдвоем они подняли обмякшее тело и положили на кровать. Ирина стала делать какие-то примочки, хотя надо было бы медиков вызывать. А Павел и вовсе потихонечку смылся. Как говорится, от греха подальше. Однако все равно потом ему пришлось предстать на суде свидетелем.

Долго обихаживать мать Ирина все же не смогла, быстро устала от всего. Ребенок ее в тот вечер был у близкой родственницы. Допила Ирина водку, оставшуюся на столе, и легла спать, рассудив, что «утро вечера мудренее».

Утром пришла та самая родственница, у которой ночевал ребенок Ирины. Вот она-то и обнаружила холодное тело Ириной матери и позвонила куда следует.

Проснувшись, Ирина долго не верила своим глазам. В памяти мельтешили какие-то обрывки, как мозаика, которая не складывается в полную картину. Она зарыдала. Когда за ней приехала полиция, вдруг пришло осознание, что свершилось непоправимое. Уголовное дело против Ирины было возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство).

Вот мы и подошли к тому, чтобы еще раз напомнить о наказании за это тяжкое преступление.

Статья 105 УК РФ — это «убийство или умышленное причинение смерти другому человеку». Часть первая: убийство без отягчающих обстоятельств, наказывается лишением свободы от 6 до 15 лет. Часть вторая: убийство при отягчающих обстоятельствах. Как то: убийство двух и более лиц, совершенное группой, убийство беременной женщины, убийство по найму и так далее, наказывается лишением свободы от 7 до 20 лет, либо пожизненным заключением, которое, как говорят знающие люди, хуже смертной казни.

Ирину судили. Вынесли ей тогда обвинительный приговор, хотя срок наказания дали по минимуму, с отбыванием в колонии общего режима. Той самой женской колонии, что находится в нашем регионе, в Вышнем Волочке, на улице Ржевской. А сколько за все годы ее существования перебывало за ее забором ржевитянок, никто не подсчитывал.

А мать Ирины тогда похоронили в отсутствие дочери — та ожидала этапа в следственном изоляторе по Зубцовскому шоссе.

Такая вот житейская драма с печальным концом, когда один человек в тюрьме, а другой — в могиле. И сколько подобных драм уже случалось до того, и сколько было после. Это тоже никто не подсчитывал. Но поражает другое, вовсе не наше гуманное законодательство, а та легкость, с которой молодые женщины идут на тяжкие преступления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *