Спорт не только мускулы

 

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин» уверенно расширяет перечень своих спортивных направлений. Сюда приходят заниматься приверженцы игровых видов спорта и тяжелой атлетики, плавания и фитнеса. Приезжают взрослые, которые заботятся о своей физической форме, привозят детей, чтобы приобщить их к активному образу жизни. Однако спорт — это не только мускулы. Даже при наличии хорошей физической подготовки спортсмен резко снижает шансы на победу, если он не владеет своими эмоциями, не умеет составлять для себя план выступления, рассчитывать и предугадывать действия соперников на несколько ходов вперед. Всему этому учат шахматы. «Главный орган у человека — мозг», — убежден председатель правления ржевского шахматного клуба Анатолий Боголюбов. Вот уже несколько месяцев он ведет в «Дельфине» шахматную секцию для детей, открытую по инициативе руководства ПАО «Электромеханика».

— Наконец-то хоть кто-то в городе обратил внимание на развитие нашего направления, — говорит Анатолий Федорович. Он стал руководить клубом сразу после ухода Игоря Ладыгина, основавшего его в 1983 году. И сразу же, по собственному выражению, «начал ходить по инстанциям», добиваясь внимания к этому виду спорта. Клуб занимает одну из муниципальных квартир, однако на этом поддержка городских властей почти исчерпывается. Материальных проблем у шахматистов много. И Боголюбов благодарен руководству предприятия, что помогли их частично решить. Так, в конце прошлого года Андрей Константинов профинансировал установку хорошей металлической двери в помещении клуба, а депутаты ЗС Роман Крылов и Виктор Константинов — замену окон на пластиковые. Но больше ветераны шахмат рады, что число юных шахматистов растет, ведь теперь их готовят не только в Доме детского творчества и пришкольных секциях, но и в «Дельфине».

21-22 апреля в ФОК прошли вторые городские квалификационные соревнования по шахматам среди детей 7-9 лет. Главным судьей на них выступил известный ржевский шахматист Виктор Ионов. Кстати, сейчас идет формирование группы шахматистов в возрасте 10-14 лет в «Дельфине» именно для него. В кубке «Дельфина» же участвовали совсем юные спортсмены. Им предстояло провести по девять партий: пять в первый, и четыре во второй день соревнований.

Шахматистов было десять. Тимофей Котов, Герман Иванов, Захар Цветков занимаются в Доме детского творчества. Ярослав Рябов, Варвара Малютина, Богдан Крылов, Артём и Трофим Константиновы, Тимофей Лысов и Михаил Бурденко — в «Дельфине». Очень трогательно было наблюдать, как держатся, морщат лоб, просчитывая ходы, реагируют на действия соперников и предлагают друг другу «ничью» спортсмены, у многих из которых за игровыми партами даже ноги до пола не достают. Тем не менее, все было по-взрослому.

Лидеры определились уже в первый день соревнований: Тимофей Котов не проиграл ни одной партии из пяти. Чуть уступали ему Ярослав Рябов, братья Константиновы. Кстати, Трофим Константинов стал обладателем II юношеского разряда еще по итогам прошлых соревнований… В одной из финальных партий второго дня соревнований Трофим объявил шах и мат сопернику уже через четыре хода. Бой длился порядка тридцати секунд. Возможно, помогала в этом юному шахматисту игрушечная собака-талисман Вольт, которая наблюдала за шахматной доской вначале со стола, а затем — с колен юного спортсмена.

В шахматной секции «Дельфина» занимаются около 15 ребят. Одни пришли сюда, вообще не умея играть в шахматы, другие имели базовый уровень. Для занятий руководство ФОКа отремонтировало бывшую детскую игровую комнату на первом этаже спорткомплекса, оснастило ее всем необходимым. Занятия проходят дважды в неделю, стоимость — 800 рублей в месяц.

— Мы планируем проводить подобные соревнования и дальше, приглашая на них участников из соседних Зубцова, Старицы и других городов, где есть шахматные секции, — поясняет директор ФОКа Сергей Аладышев. Юные спортсмены в это время все как один размышляют над своим следующим ходом…

Партии длятся от нескольких секунд до пятнадцати минут. Кто-то держится до последнего, кто-то предлагает сопернику «ничью». Тимофей Лысов еще даже не ходит в школу, ему недавно исполнилось шесть — но серьезности и сосредоточенности спортсмену не занимать. Одержав все-таки победу, его более старший по возрасту соперник тянет руку для пожатия со словами: «Ты хорошо играл, очень. Я даже переживать начал». Между партиями «серьезные шахматисты» с удовольствием гонялись друг за другом в фойе, закончив свою партию, обступали столы, где продолжалась партия, иногда с трудом удерживаясь от подсказки, «прилипали» к телефонным экранам с вовсе не шахматными играми, а иногда плакали от поражений. Но на общем результате это сказаться не могло, и не сказалось.

В полдень прошло награждение участников соревнований. Анатолий Боголюбов поздравил всех ребят и их родителей с достижениями, пожелал дальнейших побед и нацелил на продолжение работы над собой. Все участники получили дипломы, те, кто выполнил норматив на разряд — подтверждающие документы. В этот раз таких было трое: Ярослав Рябов, Тимофей Котов и Артём Константинов выполнили норматив III юношеского разряда по шахматам.

Лучший результат кубка у Тимофея Котова: он не проиграл вообще ни одной партии и заслуженно получил первое место. «Чемпион ты мой», — с гордостью улыбается мама, переживавшая за сына на протяжении всех соревнований. Вторым стал Трофим Константинов: семь побед из девяти. Третье место у Ярослава Рябова. Чуть-чуть уступил ему Артём Константинов: шесть побед, четвертое место. Пятым по результатам стал Герман Иванов…

А председатель правления ржевского шахматного клуба, поблагодарив всех за участие, обратился и к родителям юных спортсменов. Он призвал продолжать занятия, совершенствоваться.

— Если ребята полюбят шахматы, то это — на всю жизнь, — подытожил Анатолий Боголюбов. Сам Боголюбов занимается шахматами больше шестидесяти лет.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *