С ВЫБОРОМ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

 

25 апреля городские депутаты определились и с выбором председателя Контрольно-счетной палаты, и с судьбой здания, где раньше размещался юридический филиал ТвГУ.

НАКОНЕЦ-ТО —
С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ

Уже третье заседание Думы, посвященное выбору председателя КСП, наконец-то увенчалось более-менее единодушным решением. Процедура голосования на этот раз прошла без лишних слов, эмоций и временных затрат.

Контрольно-счетная палата осталась без руководителя в конце декабря прошлого года, когда истек срок контракта у занимавшего эту должность уже несколько лет Юрия Винокурова. Тогда, в декабре, группа депутатов вновь выдвинула Юрия Николаевича на эту должность, а глава города инициировал другую кандидатуру — депутата и предпринимателя Игоря Петрова. Согласно закону, председателя КСП назначают депутаты общим тайным голосованием, причем в поддержку кандидата, чтобы он занял этот пост, должны высказаться не менее 11-ти (половина думского состава) человек. Такого результата на декабрьских заседаниях не удалось набрать никому: предыдущего председателя КСП поддержали шестеро, за Петрова высказались восемь депутатов, и трое, очевидно, не пожелали делать выбор вообще, потому испортили бюллетени, поставив сразу две галочки… Такой результат наглядно демонстрировал: не все спокойно в датском королевстве.

Еще одна попытка выбрать председателя КСП состоялась в конце марта уже нынешнего года. Тогда среди кандидатов на эту должность уже не было Юрия Винокурова: он сошел с дистанции, перейдя работать в аппарат Ржевской городской Думы. Зато появилась новая фамилия: Юлия Колчева, в прошлом замуправляющего Ржевским отделением Сбербанка России, была выдвинута Еленой Маслаковой. Эта молодая женщина, как показало голосование, стала Игорю Петрову достойным соперником.

«Неопределившихся» среди депутатов при голосовании было на этот раз двое, а мнения остальных разделились настолько, что 11-ти голосов снова не набрал никто из кандидатов. Восемь было отдано за Петрова, шесть — за Колчеву. Ну и поскольку одна и та же кандидатура, по регламенту Ржевской городской Думы, дважды на должность председателя КСП вноситься не может, попытки Игоря Викторовича ее занять были исчерпаны. Новых же кандидатур в установленный законом срок не появилось.

Вот так и получилось, что на заседании Думы в конце апреля звучала только одна фамилия потенциального председателя КСП: Елена Маслакова вновь выдвинула Юлию Колчеву. В целом же процедура повторилась. В счетную комиссию, осуществлявшую процедуру организации тайного голосования, вошли трое: Татьяна Наветная, Валентина Баранова, Валентина Морозова. Они продемонстрировали депутатам для утверждения бюллетень, где была проставлена одна фамилия и две графы — «за» и «против».

Депутаты подходили за бюллетенями, заполняли их за ширмой и опускали в урну. Урну вскрыли тут же, публично. И оказалось, что на этот раз народные избранники бюллетени портить не стали. Двенадцать голосов было отдано за Юлию Колчеву, пять депутатов тайно высказались против нее. Тем не менее, необходимое большинство было набрано, что позволило считать процедуру состоявшейся, а председателя КСП — назначенным. Точнее — назначенной. Юлию Владимировну поздравили с должностью, высказали напутственные слова, а глава города Вадим Родивилов тут же дал первое задание: к следующему заседанию сформировать план работы КСП на предстоящий год. В ответ новый председатель контрольно-счетной палаты поблагодарила депутатов за доверие и пообещала со свой стороны честное, независимое и объективное выполнение должностных обязанностей на благо жителей Ржева.

ПОКА СОВСЕМ
НЕ РАЗВАЛИЛОСЬ

В здании по Заводскому шоссе, 14, где еще два года назад получали знания будущие юристы, сегодня о студенческих буднях напоминают только страницы учебников и тетрадей под ногами, которые валяются вперемешку со строительным мусором, битыми стеклами и человеческими экскрементами. Удручающая картина. Словно в насмешку, в одном из помещений под ноги попадается плакат с надписью РЕФОРМЫ ГОС.СТРОЯ… В запущение пришел и большой земельный участок: последним ураганом там было повалено дерево прямо на входе, а еще ранее — кем-то частично демонтирован забор… Сложно поверить, что все эти изменения произошли за считанные месяцы.

В конце прошлого года это здание, где в доперестроечные годы располагался детский сад, подверглось разграблению: были сняты дверные перегородки, двери, линолеум. Ущерб оценен в 800 тысяч рублей — но видится значительно большим.

Осенью прошлого года руководство города обещало рассмотреть вопрос о дальнейшем использовании здания (как варианты, были озвучены переезд в него 13-й школы или использование в качестве детского сада). Однако, как мы уже упоминали, 19 апреля комитет по имуществу озвучил перед депутатами Думы намерение городского руководства включить бывший филиал ТвГУ в план приватизации. Тогда, после полемики по этому поводу, депутаты вопрос отложили, пометив, что вернутся к нему лишь тогда, когда свою принципиальную позицию и аргументы выскажет депутатам лично глава города. Видимо, такую позицию перед думским заседанием 25 апреля (за час до заседания без приглашения прессы вновь были собраны комитеты) они все же услышали. Потому что к моменту рассмотрения вопроса общим составом депутатов никто из них уже не высказывал возражений по поводу судьбы бывшего филиала ТвГУ.

Когда Надежда Дурманова вновь предложила внести здание в план приватизации, несколько слов относительно открытия в нем детсада сказал Вадим Родивилов. По его словам, дефицита мест в детсадах в Ржеве нет. В начале учебного года фиксируется определенная нехватка 25-30 мест в ясельных группах, но во второй половине года, как правило, отделу образования эту потребность удается удовлетворить. Поэтому открывать еще один детский сад городу не нужно. Меж тем, здание по Заводскому шоссе с каждым месяцем неиспользования теряет свою ценность, и следующая зима без окон и отопления может стать для него фатальной. Да, администрация рассматривала возможность сдать здание в аренду, сказал Вадим Родивилов, однако высокая из-за большой площади арендная плата (порядка 130 тысяч в месяц) вкупе с необходимостью крупных вложений в ремонт сделали такие расходы несоизмеримыми для потенциального арендатора. Использовать здание, продолжил Родивилов, планируется как объект здравоохранения и отдыха, и найти ему хозяина проще, чем арендатора.

Почти единодушным голосованием депутатский корпус поддержал такую позицию. Воздержался только один человек.

Как мы уже писали, в здании предстоит провести независимую оценку, и лишь после этого оно будет выставлено на открытый аукцион. Кого заинтересует (или, скорее всего, уже заинтересовало) это предложение — наверное, вскоре узнаем.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

Публичные слушания, темой которых станет отчет об исполнении бюджета Ржева в прошлом году, пройдут 15 мая в 16 часов в здании администрации города — таково еще одно депутатское решение. Кроме этого, народные избранники утвердили изменения в исполненной уже программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Она действовала в отношении жилья, признанного аварийным до начала 2012 года. После этой даты таковым стало еще 43 дома, однако будет ли на федеральном уровне принята новая программа и в каком виде — пока неясно. Президент пообещал, но на этом основания для надежд и перспектив переселения пока исчерпываются. Дождутся ли какой-то реновации регионы и провинции, в отличие от Москвы — пока неясно.

А еще в самом начале думского заседания глава города наградил почетными грамотами по случаю прошедшего Дня местного самоуправления за продуктивную работу депутатов Татьяну Комарову, Татьяну Наветную, специалиста КСП Надежду Жильцову и специалиста думского аппарата Владимира Вакина.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *