Любовь, красота и весна_с плашкой голубой

 

Театру моды «Иллюзия» — 10 лет

Сказочно красивый праздник подарили нам талантливый дизайнер Диана Родионова и театр моды «Иллюзия» в свой юбилейный день рождения, который прошел 6 мая на сцене клуба «Текстильщик» с презентацией новой коллекции «Цветение».

Мы не раз писали на страницах нашего еженедельника о законодательнице моды, креативном дизайнере, члене Союза дизайнеров России, директоре клуба «Текстильщик» Диане Родионовой (Гоголевой). Она всегда удивляла зрителей новыми идеями, воплощенными в великолепные коллекции роскошных вечерних нарядов для милых дам, озорные, задорные — для молодежи, фантастические — для малышей. Многие из них мы увидели на юбилейном вечере.

Всеми цветами радуги заиграли причудливые костюмы юных модниц в сказочных шляпах. Именно с этой веселой разноцветной драпированной коллекции «Семь чудес света» и началась десять лет назад история театра моды «Иллюзия». Образ мимолетный, летящий. Увидишь — и он остается в памяти навсегда.

Молодой модельер-конструктор Диана Гоголева приехала в Ржев из Кишинева. Ее творческий путь начался в ДШИ Ржевского района. Диана Александровна с благодарностью вспоминает директора Светлану Куликову, которая разглядела в юной девушке талантливого дизайнера и дала возможность творить.

Шло время, зрели идеи, росли воспитанники, появилась на свет новая коллекция из льняных материалов: «Народные гуляния и птица Сирин» с фольклорными элементами. Серебристый, благородный, настоящий лен — подарок из глубины веков, словно по волшебству, перенес зрителей в «Новую сказку из Льняного царства», с которой ржевитяне побывали в Москве, в Твери, в Ярославле, Санкт-Петербурге. Уникальная коллекция! Уверена, она и через 10 лет будет актуальной.

На экране мелькают фотографии, рассказывающие о незабываемых поездках театра моды в разные города страны на конкурсы и фестивали: «Молодые таланты», «Полвека Славы», «Русский костюм на рубеже эпох» и другие. В этой творческой, кипучей жизни заинтересованы все воспитанники и их родители, которым дизайнер Родионова очень признательна и, конечно же, рада дальнейшему сотрудничеству. Надо сказать, что за это время немало учениц вырастила Диана Александровна. И очень приятно, что одна из них, Валерия Попова, единомышленник Дианы, сейчас работает художником клуба «Текстильщик» и по-прежнему участвует в показе коллекций.

И вот на сцене взрослые участницы «Иллюзии», словно царицы из восточной сказки, с загадочной, дурманяще-сладкой коллекцией «Золотые россыпи».

Диана училась заочно в Санкт-Петербурге, в университете технологии и дизайна, и проходила преддипломную практику в Доме моды Славы Зайцева, когда ей пришла в голову идея создания группы взрослых моделей в театре моды «Иллюзия». Она пригласила девушек из аграрного колледжа, и через некоторое время ржевские красавицы в платьях от Дианы Гоголевой покорили московский подиум, приняв участие в национальном конкурсе в Доме моды Славы Зайцева.

От души рукоплескали девушкам в золотых одеяниях и зрители на юбилейном вечере.

Поскольку праздник моды в Центре культуры и искусства на Ральфе проходил в преддверии великого дня — Дня Победы, под любимую всеми песню «Темная ночь» и кадры военной кинохроники вспомнили еще об одной, универсальной коллекции Дианы «Защитная реакция», которая показала, что камуфляж — это не только синоним войны и агрессии. Оказывается, он может быть основой для создания женственных и романтичных образов, таких же бесподобных, как и в восхительной коллекции «Гармония», где женщина в черном платье в пол, или в белом, как застенчивая невеста, — это королева, богиня красоты! Это высший пилотаж.

А импровизация из тельняшек «Полосатое настроение» и сказочный танец малышей «Волшебные снежинки»? Это отличный повод улыбнуться и хотя бы на миг забыть о проблемах и печалях.

И вот (все с нетерпением ждали этой минуты) на сцене — долгожданная Весна. Звучит прекрасная музыка. Словно солнышко осветило зал — девушки в ярких платьях, розовых, красных, с цветочным принтом, с букетами в руках и венками на головах — олицетворение любви, красоты и весны. А королева Диана была просто неотразима в длинном ярком платье с декольте и пышной красной юбкой. Хороша! Пример женственности, элегантности и вкуса.

Гармонично дополнили вечер выступления ржевских исполнителей Нины Колотовой, Веры Соколовой, Дениса Смирнова и дуэта муниципального ансамбля скрипачей.

Диана Александровна от души поблагодарила зрителей, всех участников театра моды «Иллюзия», а также родителей своих учениц за помощь и понимание. Отдельные слова признательности за неоценимый творческий вклад, профессиональную техническую помощь Валерии Поповой, Екатерине Трифоновой, мастеру производственного обучения Ирине Исаевой, Ирине Майоровой, фотографам: Марии Ивановой, Андрею Фадеенко, Евгению Григорьеву, Стасу Виноградову и, конечно же, своей большой семье!

Остается добавить, что концертную программу вел артистичный, импозантный Вадим Большаков.

Завершая рассказ о театре моды «Иллюзия» и Диане Родионовой, замечу, что в голове этой хрупкой женщины — масса идей. Весной прошлого года родился совместный проект с отделом соцзащиты населения Ржева и Ржевского района «Красотки элегантного возраста». Диана провела несколько мастер-классов для участниц этого проекта. Сейчас для Университета третьего возраста (что работает при отделе соцзащиты) открылся факультет «Мода и стиль». С дамами из Ржева и Старицы Диана беседует о моде, ведет практические занятия по подиумной пластике.

23 мая в клубе «Текстильщик» в рамках совместного проекта пройдет еще одно творческое занятие. Что ж, пожелаем Диане Александровне и всем ее подопечным быть красивыми, модными, любимыми, а театру моды «Иллюзия» — новых творческих побед!

Елена Сооляттэ

Фото из архива театра моды «Иллюзия»

и Екатерины Дунцовой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *