Губернатор после поездки в Ржев

 

В минувшую пятницу в Ржеве с рабочей поездкой побывал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Этот визит был связан с проведением в нашем городе ежегодного фестиваля районных печатных СМИ, однако глава региона не ограничился встречей с журналистами, а посетил объекты здравоохранения и промышленное предприятие.

Первой точкой посещения Игоря Рудени стала детская поликлиника. Еще накануне здесь прошли работы по благоустройству, но и без этого новое здание выглядит эффектно, как снаружи, так и внутри. Губернатор посетил несколько кабинетов, пообщался с медработниками и посетителями. Большой интерес у него и других официальных гостей вызвало оформление внутренних помещений, в чем, как помнят ржевитяне, по инициативе Женской ассамблеи принимали участие многие общественные организации, предприятия, бизнесмены и рядовые горожане разных возрастов. Кто-то рисовал на стенах, кто-то помог материально, кто-то предоставил фотографии и картины… В итоге коридоры лечебного учреждения стали отдельным художественным объектом.

В поликлинике, как отметила Лидия Московченко, прекрасный коллектив, хорошие показатели работы, материально-техническое оснащение достойное. Однако есть проблема, омрачающая всю эту картину. На сегодняшний день укомплектованность врачами составляет всего 37 процентов.

— Педиатрам приходится сдваивать, страивать приемы по участкам, привлекаем для работы с пациентами опытных фельдшеров, — говорит Лидия Александровна. — Благодаря тому, что город предоставил жилье для иногороднего специалиста, удалось закрыть вакансию детского невропатолога, и мы надеемся, что кадровый вопрос будет решаться и дальше. К сожалению, даже обучавшиеся по целевому направлению ржевские выпускники, окончив медвуз, в Ржев не вернулись. И надежда на то, что это произойдет, небольшая…

Хирургическое отделение Ржевской ЦРБ, расположенное в соседнем корпусе, взрослая поликлиника и здание больницы по ул. К. Маркса также стали объектами посещения губернатора. Глава региона осмотрел операционную, зашел в палаты, в том числе реанимационные, и по итогам посещения дал ряд поручений региональным министерствам.

Не столь масштабной, но все же проблемой стало то, что территория вокруг лечебных корпусов, благоустройство которой относится к полномочиям региональных властей (поскольку все объекты здравоохранения переданы от муниципалитетов области), часто не получает должного внимания и финансирования. Муниципальное предприятие благоустройства по поручению городского руководства осуществляет определенный уход за этой территорией, однако средств на эти цели не получает. После того, как губернатору обозначили эту проблему, он дал поручение мин-трансу проработать вопрос о включении территорий в перечень объектов, работы на которых проводятся в рамках полномочий Территориального дорожного фонда Тверской области.

После визита первого лица региона, возможно, станет доступнее проведение компьютерной томографии (как известно, в больнице установлен современный компьютерный томограф). Губернатор Игорь Руденя поручил областному Министерству здравоохранения решить вопрос о проведении бесплатной компьютерной томографии для пациентов из стационарных учреждений соседних муниципалитетов (в настоящее время Фонд ОМС не предоставляет финансирование по этому направлению), а также распорядился провести ремонт второго имеющегося томографа, который сегодня бездействует.

Кроме того, Игорь Руденя дал поручение о приобретении дополнительных аппаратов искусственной вентиляции лёгких для отделения реанимации, замене мебели в палатах стационара, установке ограждения.

У Ржевской ЦРБ теперь есть мобильный телеэлектрокардиограф — его передал лично губернатор. Этот аппарат позволит направлять данные ЭКГ в дистанционный кардио-логический консультационный центр Областной клинической больницы, где врачи оценивают показания и принимают решение о дальнейшем
лечении пациента.

Игорь Руденя посетил также АО «514 авиационный ремонтный завод». Он побывал в цехах ремонта самолетов и самолетных агрегатов, осмотрел комплектовочное и испытательное отделения, пообщался с коллективом.

В разговоре с работниками предприятия поднималась тема ремонта дороги, ведущей к предприятию. Губернатор поручил включить её в областную программу ремонта дорожной сети.

Светлана
Артемьева

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *