«Живу по чистому времени»

Анатолий Засимович КАЮКОВ,  предприниматель, ветеран ржевского спорта:

«Живу по чистому времени»

— Анатолий Засимович, беседовать нам предстоит о ржевском, тверском, российском футболе и хоккее. Давайте поговорим не только о спорте, о Вашем родном Ржеве, о житие-бытие. Вы коренной ржевитянин?

— Коренной. Родился в послевоенном 1946-м. Сами понимаете, каким непростым было детство. Город лежал в руинах. Восстанавливался, отстраивался на глазах. Все отчетливо помню с четырех-пяти лет. Спорт, пожалуй, был единственной страстью, отдушиной для ржевских мальчишек и девчонок. Основная спортивная жизнь закручивалась на стадионе «Локомотив». Недоедали, но росли крепкими. Помогали родителям по дому, чем могли: приносили дрова и воду, копали огород, ухаживали за скотиной. В семь лет гоняли мяч на улице, потом и коньки надели.

— Вы в спорте почти шестьдесят лет. Что он принес в Вашу жизнь?

— В хоккее — а это для меня главный вид спорта — играют по чистому времени. Когда нарушаются правила или шайба выходит из игры, время на табло, хронометрах, секундомерах останавливается. Спорт приучил меня жить по чистому времени. Придерживаюсь здорового образа жизни. Никогда не злоупотреблял алкоголем, не курил. Порядок, дисциплина в быту, работе, семейной жизни должны быть не фрагментами, а ежедневно.

— Семья поощряет Ваши увлечения спортом? Надо тренироваться, выезжать на турниры и календарные матчи.

— Всякое бывало. Доставалось в детстве от отца и матери, если допоздна заигрывался в футбол, пропадал на катке. Но запрета на занятия спортом никогда не было. Жена Галина Сергеевна, порой, высказывала недовольство частыми отлучками. Но в целом наша семья спортивная. Вырастили прекрасных детей. Дочь Ирина — предприниматель, живет в Ржеве. Она воспитала двоих детей — наших внучат. Сын Денис — юрист, практикует в Твери. У него трое детей. Увлечен хоккеем, был участником любительского чемпионата мира в Финляндии. В 33 года в прекрасной спортивной форме, играет в чемпионате города за любительский клуб.

— У Каюковых была большая семья?

— Два моих брата Виктор и Юрий — тоже крепкие, закаленные ребята. Они, в отличие от меня, увлекались не командными игровыми видами спорта, а занимались лыжными гонками, скоростным бегом на коньках. Они стали заметными лыжниками и ледовыми скороходами, на областных соревнованиях занимали призовые места, вошли в историю ржевского и губернского спорта. В целом семью Каюковых можно смело назвать спортивной. Отец и мама поощряли наше физическое развитие, спортивные успехи. Из этого и сложился, как сейчас принято говорить, здоровый семейный образ жизни.

— Вы спортсмен-любитель. Этот статус подразумевает и трудовую карьеру. Вы кто по профессии?

— В свое время окончил Ржевский техникум механизации сельского хозяйства. Работать начинал слесарем-монтажником. Затем был конструктором, начальником отдела, долгое время работал заместителем директора на маслоэкстракционном заводе. Большой профессиональной карьеры не получилось, но чего-то добился, благодаря работоспособности, настойчивости. Сейчас много времени уделяю хоккею, команде ветеранов «Торпедо», занимаюсь предпринимательством.

— Вернулись к хоккею — Вашей спортивной любви и страсти. Когда начали гонять по льду шайбу?

— Хоккей с шайбой прибыл в Ржев в зимнем сезоне 1958-59 годов. До этого играли в русский хоккей с мячом. На коньках катался прилично. В начале 60-х опробовал клюшку для хоккея с шайбой. Получилось. Летом играл в футбол, а зимой — в хоккей. Первый раз чемпионом области стал в составе калининской «Зари», когда служил в Армии. Страшно подумать, как давно это было! В те годы в областном хоккее тон задавали калининские «Радуга», «Планета», «Спартак» и «Искож». А тут наша полувоенная «Заря» взошла. Отличная была команда — дружная, самоотверженная.

Постепенно, благодаря Олегу Баженову, начали догонять по игре калининские и конаковские команды, обыгрывали бежечан, новоторов, кимряков, спартаковцев из Вышнего Волочка.

Затем пришло время, когда тренер «Радуги» Александр Яницкий пригласил Олега Баженова, меня и еще нескольких игроков «Торпедо» выступать в классе «Б». Скажу, что спортивную честь Ржева на мастеровитом уровне не обронили.

— И все-таки до побед в губернском чемпионате было далеко?

— Несколько раз становились призерами, но до чемпионства не дотягивали. Ждали прихода нового поколения хоккеистов. С появлением теперь уже легендарной тройки Виктор Савушкин — Юрий Царьков — Игорь Ивановский, защитников Валерия Лебедева, Николая Леонова, универсала Виталия Тимофеева, нападающих Михаила Махова, Игоря Мусатова, Алексея Шитикова и других колесо фортуны повернулось в нашу сторону. Очень памятная победа в чемпионате области, розыгрыше Кубка и суперкубка Верхневолжья в 1982 году. «Торпедо» весь тот сезон провело на одном легком дыхании. Играли весело, с мальчишеским задором. Мне уже было за тридцать, но нагрузки выдерживал, на льду был на уровне. Довелось трижды приводить «Торпедо» в роли играющего тренера к победам в губерн-ских чемпионатах.

— Вы знакомы со многими «звездами» советского, российского хоккея. С кем наиболее тесно сдружились?

— Что называется, вожу дружбу с Владиславом Третьяком и Александром Якушевым, Александром Гусевым и Владимиром Лутченко, Эдуардом Ивановым и Юрием Ляпкиным. Многие из моих знакомых играли за «легенд» в ржевских матчах. К нам приезжали Иван Трегубов, Анатолий Фирсов и Виктор Полупанов, которых давно нет с нами, а спортивная слава великих мастеров сохранилась.

— Кроме тренерской работы, Вы еще и судите хоккейные матчи.

— Судья первой категории. Отсудил более сотни матчей чемпионата области, кубковых игр. Точного определенно учета не вел, но больше сотни. В последние годы в роли арбитра выступаю нечасто. Входил в десятку лучших судей области наряду с арбитрами федеральной категории Евгением Давликановым, Сергеем Ерошиным, Геннадием Гречушниковым и другими.

— Сейчас ржевский хоккей на подъеме?

— Можно сказать, что на подъеме. Конечно, сказываются годы, когда у нас не было арены с искусственным льдом. Взрослая команда, которая называется «Инчермет», заметно постарела. Пришлось приглашать заслуженных мастеров спорта Андрея Прудникова и Дмитрия Арсеньева на подмогу. «Инчермет» выиграл два губернских чемпионата подряд, и этим все сказано.

В КС ДЮСШОР N№ 1 организованы детские хоккейные команды под началом тренера Сергея Цветкова. Мальчишки с переменным успехом выступают в областных Первенствах, турнирах клуба «Золотая шайба».

Что касается ветеранов «Торпедо», то команда в полном порядке, все живы и здоровы, продолжаем тренироваться на льду и мини-футбольной площадке.

— Для «Торпедо» минувший сезон можно считать самым удачным за последние годы.

— В какой-то мере. С большим преимуществом выиграли областное Первенство. Заняли второе место на турнире Городов воинской славы, который при аншлаге проводился в Ржеве. А вот в финале фестиваля любителей в Сочи могли выступить успешнее. Играли в две пятерки, не смогли собрать всех игроков, но 30-е место на таких престижных международных соревнованиях нельзя относить к неудачам. Будем усиливаться и становиться сильнее.

Турнир Городов воинской славы будет по осени проходить в Смоленске. Готовимся у смолян взять реванш.

— В октябре Олимпийский огонь Сочи-2014 прибудет в Ржев. Наша эстафета состоит из 10-ти этапов. Названы пока 5 факелоносцев — известных граждан города. Хоккеисты понесут по улицам священный огонь?

— Ясность наступит к сентябрю. Ледовой команде ветеранов очень хотелось бы стать участниками Олимпийской эстафеты. Такой шанс выпадает раз в жизни. «Торпедо», на мой взгляд, заслуживает олимпийского признания, почетного участия в забеге.

— Анатолий Засимович, Вы одним из первых подали заявку на билеты шоу-матча «звезд» мирового хоккея, который проводится в Твери 24 августа по инициативе Ильи Ковальчука. Под Вашим началом команда ветеранов ХК «Торпедо» полным составом намерена посетить «звездную» игру. Есть ли возможность поехать в столицу губернии рядовым болельщикам, юным хоккеистам, участникам открытого чемпионата города?

— Прежде всего, отметим возвращение Ковальчука из НХЛ в КХЛ. Это делает честь большому мастеру. Дворец спорта «Юбилейный» может вместить где-то 1500 зрителей. Заявок будет в десятки раз больше. Поэтому обещать ничего не стану. Продадут нам два десятка билетов — и за это спасибо. Видимо, заявку на билеты надо оформлять через городской спорткомитет или коллективно обратиться в администрацию Дворца спорта «Юбилейный».

— В предстоящем сезоне ржевскому хоккею исполняется 55 лет. Солидный юбилей. Город, спортивная общественность, болельщики знают о двух пятерках?

— Хоккейный сезон завершился в конце мая, затем наступило время летних отпусков. Поэтому не спешили широко обнародовать предстоящий юбилей. В кругу ветеранов и более молодых хоккеистов, конечно, обговариваем, как провести торжества. Вместе с городским спорткомитетом намерены организовать оргкомитет по проведению хоккейного праздника, привлечь деловых людей. Не исключено, что при поддержке губернатора вновь проведем матч с «легендами» советского и российского хоккея.

Горжусь, что мне довелось поиграть в одной команде с первопроходцами ржевского хоккея — Николаем Чупятовым, Виктором Беловым, Юрием Барановым, Алексеем Кружковым, быть в одной ледовой дружине с Олегом Баженовым, Михаилом Маховым, Валерием Лебедевым. Николаем Леоновым, Юрием Царьковым, Виктором Савушкиным, Игорем Ивановским, Алексеем и Сергеем Шитиковыми, другими бойцами, приводить родное «Торпедо» к победе в областных чемпионатах, а теперь в ветеранских турнирах и Первенствах.

Катайтесь на коньках! Играйте в хоккей!

Беседовал Виталий ПОТАК

Фото Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *