Школа искусств отметила юбилей

 

В 2018 году школе искусств №3 имени Т.И. и А.Я. Волосковых исполнилось 25 лет. 23 мая во Дворце культуры состоялся праздничный концерт, посвященный этой знаменательной дате. В полном зрительном зале сидели выпуск-ники прошлых лет, родители нынешних учеников, люди, так или иначе связанные с культурной жизнью нашего города, которую невозможно представить без ДШИ №3. Поздравляя школу с юбилеем, глава города Вадим Родивилов предположил, что, как минимум, тридцать процентов сидящих в зале — ее выпускники, а оставшиеся 70 так или иначе имеют отношение к ее современной истории, водят в нее своих детей и внуков. И это действительно так.       

В уютном здании, из окон которого открывается потрясающий вид на Волгу и город, в советское время располагалось Ржевское музыкальное училище. А при нем работала детская музыкальная школа. Ржевитяне гордились своим училищем. В него приезжали обучаться музыке студенты со всех уголков огромной страны. Это было качественное и престижное образование. Многие, кто сейчас работает в сфере культуры Ржева, заканчивали это училище: начальник отдела культуры администрации  Ржева Елена Писарева, директор музыкальной школы N№1 Марина Дулева, директор школы искусств N№2 Вера Долгая, преподаватели музыки школ города, музыканты из творческих коллективов и многие-многие другие творческие и выдающиеся люди. Но времена изменились, училище было закрыто.

А звуки музыки продолжали литься из его окон. Более того, в здании «поселились» Талия, Терпсихора и Мельпомена, а в учебных классах появились мольберты. В настоящее время в детской школе искусств N№3 обучается свыше 650 детей на музыкальном, изобразительном, театральном, эстрадно-джазовом, хореографическом, фольклорном отделениях. Она стала настоящим храмом искусств.

Главная заслуга в этом, безусловно, принадлежит коллективу школы и лично ее директору, Почетному работнику культуры и искусства Антонине Труневой. Вместе они смогли не только сохранить традиции, заложенные в прошлые годы коллективом училища, но и приумножить их, сделав школу местом, куда дети идут, чтобы найти себя в творчестве, приобщиться к разным видам искусства. Именно они и стали главными героями праздника, именно им посвящали свои замечательные номера ученики школы и выпускники разных лет, именно их поздравляли приглашенные на концерт гости. Глава Ржева не стал зачитывать приготовленный приветственный адрес, в котором, конечно, было немало теплых и хороших слов. Он просто вспомнил историю школы и от души поздравил всех с юбилеем. Добрые слова звучали от депутата Законодательного собрания Тверской области Романа Крылова, заместителя главы администрации Надежды Леонтьевой, коллег по цеху. Школе вручили подарки — сертификат на покупку ноутбука и оргтехнику, которые необходимы для работы. Лучшие педагоги были награждены грамотами и благодарностями. Благодарственное письмо в адрес школы пришло от Комитета по делам культуры Тверской области.

Но самые главные подарки для педагогов школы приготовили те, ради кого они и работают, те, кому они отдают свои знания и тепло сердец — их ученики. Все номера замечательного концерта свидетельствовали об уровне подготовки учащихся, профессионализме их преподавателей. А также об их общей трогательной любви к искусству и родной школе. Не все воспитанники ДШИ N№3 станут музыкантами, танцорами, художниками и актерами. Но привитая любовь к прекрасному, умение ценить и видеть красоту останется с ними на всю жизнь. И это главный итог работы школы за минувшую четверть века.

Мы от души поздравляем коллектив, выпускников и учащихся детской школы искусств N№ 3 им. имени Т.И. и А.Я. Волосковых и желаем новых творческих успехов и процветания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *