«Нельзя забыть весенний этот день…»

 

18 мая в Ржеве выступала фронтовая бригада Московского продюсерского центра «Русская гармонь». Это подарок жителям России — 73 благотворительных концерта в честь 73-й годовщины великой Победы.

Артисты побывали во многих городах нашей страны: в Коломне и Балашихе, Егорьевске и Муроме, Владимире и Александрове. И вот приехали в Ржев. С утра выступили перед поисковиками в Ржевском районе, в пос. Победа, в сш N№ 13, затем дали концерт в Доме-интернате для инвалидов и престарелых, а вечером пели на площадке перед клубом ЖД для всех желающих. Жаль, что народу было немного. Останавливались и, как зачарованные, слушали русскую песню случайные прохожие. Да разве можно было пройти мимо, когда звучала настоящая русская гармошка и пели настоящие русские
гармонисты вместе с нашей «Тальяночкой»!

Так случилось, что 18 мая отмечала свой день рождения заслуженный гармонист России Ольга Кузьмина, бессменный руководитель ржевского ансамбля гармонистов и частушечников «Тальяночка», поэтому ведущий концерта Сергей Борискин, народный гармонист России, поэт и исполнитель, от души поздравил Ольгу Михайловну и прочитал стихи собственного сочинения, подарив имениннице букет роз и сувенир.

Приветствуя ржевитян, Сергей Викторович сказал, что в Городе воинской славы он не впервые и очень любит нашу землю, а сегодня концерт посвящается солдатам Победы. Первую песню про этот великий день исполнил заслуженный работник культуры Николай Архипкин из города Пенза. Николай участвовал в программах на ТВ «Играй, гармонь!» и «Поле чудес». Он — настоящий гармонист, умеющий петь и играть для народа. В этом все зрители убедились воочию.

Нельзя забыть весенний

этот день —

Победа! Победа!

Ликующих на улицах

людей —

Победа! Победа!

— пел гармонист.

Народ с удовольствием подпевал ему в такт, настолько эта песня затронула сердце каждого. Впрочем, как и другая, «О гармошке», написанная в далеком 1941-м году:

Пой, играй, гармошка,

Едет первый взвод.

Дальняя дорожка

товарищей зовет.

— Наш солдат шел на врага, поражая его не только оружием, но и силой русского духа, который живет только в русском человеке, — продолжил праздничную программу ведущий. Затем вдохновенно прочитал свое стихотворение «Ура!» в честь ветеранов Великой Отечественной войны, в честь русского солдата-победителя. А когда он запел «Катюшу», зрители с радостью подхватили знакомые с детства слова.

Ведущий оказался не только мастером на гармошке играть и песни петь, он еще и загадки загадывал про балалайку и трубу, про барабан и баян — русские народные инструменты, которые любят у нас до сих пор. Однако именно гармошка, маленькая, легкая, голосистая, стала любимой солдатской подружкой на войне.

А как лихо звучат под гармошку частушки про ненавистных фашистов и про нашу Победу, которые бьют «не в бровь, а в глаз»:

Эх, яблочко, да наливается,

Снова Русь с колен

поднимается!

«Тальяночка» поддержала фронтовую бригаду:

Я миленка провожала,

Говорила: «Не скучай!»

Бей фашистов без пощады

И героем приезжай!

Продолжил тему Николай Архипкин с веселой, задорной песней «Самовары». О «пышущих жаром небывалым» самоварах тульской марки, из которых «враг напьется кипяточку — сразу замертво лежит».

Вместе с фронтовой бригадой приехал и Олег Макеев, гармонист из Рязанской области, г. Скопин. Он 25 лет отработал в правоохранительных органах. Олег написал стихотворение про своего деда-героя, гармониста, где прозвучала такая мысль:

И если дедами гордиться

Так будут внуки каждый

раз,

Дай, Бог, Россия

возродится,

И все наладится у нас!

Замечательное стихотворение о России и русской гармошке прочитал ведущий Сергей Борискин:

Верим мы, не собьется

с дорожки

Православный веселый

народ,

Коль звенят удалые

гармошки —

Значит матушка-Русь

не умрет!

А затем состоялась премьера песни Сергея Борискина о Родине. Вместе с «Тальяночкой» и всеми зрителями московские артисты записали на видео песню с первого дубля.

Ах, Россия, Россия,

Россия,

Необъятная, милая Русь!

Мы народные песни,

родные,

Под гармошку поем

наизусть…

Сергей очень искренне, задушевно вместе с ржевитянами пел любимые военные песни: «Смуглянку», «Ехал я из Берлина», «Ты ждешь, Лизавета, от друга привета», «Броня крепка и танки наши быстры» и другие. И как ответ всем врагам России прозвучала песня «Хотят ли русские войны».

В завершении праздника Ольга Кузьмина поблагодарила гостей-гармонистов за великолепный концерт-подарок и рассказала о том, что фронтовые концерты были традиционными во время Великой Отечественной войны. В Ржеве и Ржевском районе выступала Клавдия Шульженко, ансамбль Леонида Утесова «Ястребок», ансамбль им. Александрова; 15 спектаклей дал театр им. Вахтангова. Стихотворение «Жди меня» Константин Симонов написал в мончаловских лесах. Балалаечник Михаил Рожков, ныне известный народный артист России, музыкант-виртуоз, именно здесь, в ржевских лесах, в деревне Кокошилово, получил свою первую боевую награду — медаль «За Отвагу».

И сегодня мы вспоминаем об этих выдающихся музыкантах, солдатах русской песни, что поддерживали боевой дух наших воинов, о песнях под гармошку, без которых русский человек не мыслит себе жизни. Будем надеяться, что и на следующий год фронтовая бригада вновь порадует ржевитян своим творчеством, «чтобы люди про Победу не забыли никогда!».

Елена Сооляттэ

Фото

Натальи Андреевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *