Сохраняя и приумножая

 

На прошлой неделе состоялся отчет главы Ржевского района по выполнению плана мероприятий по социально-экономическому развитию муниципального образования в 2017 году и планах на 2018 год. Как обычно он проходил в формате расширенной сессии депутатов районного Собрания, в которой принимали участие также депутаты сельских поселений, актив и общественность района, руководители предприятий и организаций. Областное правительство представлял министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов, Ржев — глава города Вадим Родивилов.

Собственно, отчет должен был состояться 25 января, но по решению правительства все отчеты глав МО перенесли на более поздний срок. Перенос был связан с необходимостью подвести предварительные итоги по области в целом. К отчету была выпущена специальная брошюра, в которой в полной мере рассказывается о деятельности района по всем направлениям за прошедший год. Поэтому в своем выступлении глава района статистики практически не касался, уделяя больше внимания стратегическим направлениям, задачам и проблемам.

— В 2017 году муниципальный валовый продукт составил 2 млрд. 605,8 млн. рублей и увеличился к уровню 2016 года на 1,1 процента, — начал с экономических показателей Валерий Румянцев. — Консолидированный бюджет составил 337 млн. рублей, что больше на 8,2 процента в сравнении со среднегодовым показателем за 2015-2017 годы, районный бюджет — 279 млн. рублей (увеличение на 3,2 процента). Определенная стабилизация в бюджетных показателях позволила нам увереннее решать многие вопросы социально-экономического развития, привлечь из федерального и областного бюджетов на их решение в 2017 году 69,2 млн. рублей, что на 21 млн. больше, чем в 2016 году. Район по-прежнему входит в первую десятку среди МО Тверской области по комплексной оценке работы администрации.

В 2018 году продолжается работа по укреплению экономики района. В середине лета должно начаться строительство ряда крупных агропромышленных предприятий: тепличного комбината (ООО «Волжский берег»), двух свинокомплексов, комбикормового завода. Рассматривается строительство молочного комплекса, хорошие перспективы развития Осугского месторождения доломитового камня (ООО «Спецэнергопроект»), успешно реализуется проект «Переселение из города в деревню» (д. Кривая улица), развиваются сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. Это даст возможность за 2018-2020 годы открыть дополнительно не менее 700-800 рабочих мест и, по прогнозным расчетам, увеличить доходную часть бюджета на 35-40 процентов. Особенное место в инвестиционной работе занимают проекты туристической направленности: Ольги Шибаевой, Геннадия Фунтикова, Натальи Швецовой, Александра Колембета, Александра Сверчкова.

Одновременно с продолжением работы над уже заявленными проектами наступило время думать об инвестиционных площадках в Мончалово, Толстиково, Хорошево. Появились претенденты и на итомлинский индустриальный парк. И заглавный проект для нашего района — сотрудничество с федеральным музеем «Победа» по развитию патриотической тематики, строительство мемориального комплекса федерального значения.

Время показало, что только напряженная, ежедневная работа над перспективой приносит результаты. В 2017 году после короткого перерыва район продолжил работу по строительству и проектированию объектов газификации. В результате голубое топливо в 2018 году придет в Кривцово, Бочарово, Турбаево, Зайцево, Азарово, Толстиково, Мончалово (I этап), Сытьково, Варатово, Бунегино и ряд других населенных пунктов.

Глава района обратился к присутствующему на отчете министру с просьбой донести до губернатора проблему высокой стоимости подключения индивидуального жилья к газу от магистральной сети. Цена для большинства сельских жителей сегодня неподъемна.

В прошлом году удалось отремонтировать ряд автомобильных дорог с участием районных и областных средств. Благодаря участию в федеральной программе ремонта муниципальных дорог и дворовых территорий, Звягино, Есинка и Победа значительно преобразились. К сожалению, проблемы еще остаются, — констатировал Валерий Румянцев. — В 2018 году в плане ремонта — еще ряд автодорог. Желательно, чтобы подъезды к инвестиционным площадкам более активно рассматривались и с помощью областных денег.

Считаю, что мы должны обратить более пристальное внимание на качество реализации Программы поддерж-ки местных инициатив в районе. Нынче сельские поселения и районная администрация, с учетом прошлогодних ошибок, более тщательно подошли к подготовке к участию в ППМИ, в результате все сельские поселения будут участвовать в программе. В ближайшие дни все объекты ППМИ выставят на торги по выбору подрядчика.

В прошлом году капитально отремонтированы еще несколько километров водопроводной сети, в том числе и за счет участия в ППМИ. Новые водопроводы в прошлом году появились в Муравьево, Массальское, Светлой. Большой объем работ в прошлом году проведен на котельных, в 2017 впервые за все время в районе разработана программа капремонта источников тепловой энергии, рассчитанная до 2020 года, которая предусматривает огромный объем капитальных ремонтных работ.

В 2017 году решена застарелая проблема управления многоквартирными домами в районе. Управляющей компанией, обслуживающей 8 домов, стала ООО УК «Жилой дом».

В районе сложилось критическое положение с обеспечением электроэнергией. И, несмотря на то, что деловой контакт администрации с «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» улучшается, материальное состояние линий электропередачи оставляет желать лучшего. Многочисленные суточные и более длительные отключения говорят о том, что существенных сдвигов здесь не происходит. Вопросы электроснабжения по критической массе недовольства населения вышли на первое место. Район надеется на программу, которая начинает работу в регионе, благодаря сотрудничеству Россетей и правительства Тверской области.

В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне составлен рабочий вариант ремонта братских захоронений. Большая часть памятников пришла со временем в негодность. Эту задачу возможно решить только сообща, мы будем обращаться ко всем, кто сможет внести посильную лепту в решение этих вопросов.

Фактически без изменений остается сеть медицинского обслуживания, стабильно работает сложившаяся образовательная сеть, учреждения культуры, реализуются все направления социальной поддержки пожилых людей, кроме того, ряд направлений социальной поддержки, которых нет в других муниципальных образованиях (оплата проезда учащихся, медицинских работников, услуг бань, материальная помощь и т.д.).

В череде главных проблем развития района остается сокращение численности населения, не снижающийся процент оттока населения для работы за пределами района. В конце прошлого и за 4,5 месяца нынешнего года уровень рождаемости снизился.

Район успешно справился с программой переселения граждан из аварийного жилья, за 2017 год в районе построено более 4500 кв. м. жилья. На 20 мая 2018 года введено в строй 1830 кв.м. жилья. Растет число выдаваемых разрешений на строительство — только с начала года их выдано 41.

Затем с отчетом о работе Собрания депутатов выступил его председатель Александр Канаев. По сложившейся традиции, на отчете главы выступали представители сельских поселений района. И каждый в своем выступлении озвучивал ту или иную проблему, требующую решения уже на уровне не района, а региона. Так, директор Ефимовской школы говорила о качестве дорог на школьных маршрутах, кадровой проблеме и строительстве жилья для привлечения молодых специалистов на село.

Многодетная мама из д. Пи-рютино Ирина Пичужкина подняла вопрос подведения инженерной инфраструктуры к участкам, выделенным для многодетных семей, адресовав этот вопрос представителю регионального правительства.

— Пользуясь возможностью, мы обращаемся к депутатам всех уровней, — дополнил высказывание многодетной мамы глава района, — в том числе к депутатам Законодательного собрания Виктору Константинову, Роману Крылову, с просьбой безотлагательно рассмотреть вопрос о выделении средств на строительство объектов инфраструктуры к выделенным участкам для многодетных семей (официально зарегистрированных на территории района — 171). Район одним из первых предоставил им земельные участки. К сожалению, обеспечение инженерной инфраструктурой этих участков пока решить не удается. Считаю целесообразным, чтобы этот вопрос стал центральным на 2018-2019 годы в работе местного отделения партии «Единая Россия».

Депутат сельского поселения Чертолино Елена Лисенкова подняла проблему непомерных требований и штрафных санкций Госпожнадзора к учебным учреждениям, а также о нормализации электроснабжения деревни Погорелки.

Депутат районного собрания Татьяна Румянцева задала вопрос о том, когда же начнется активный этап строительства здания Хорошевского ДК.

— Нынче из области выделят 20 млн. рублей для продолжения строительства Дома культуры (в прошлом году были проведены все инженерные коммуникации к будущему зданию) при 20-процентном софинансировании со стороны районного бюджета, — ответил на вопрос глава района.

Когда предоставили слово министру экологии и природопользования, он сразу заговорил о теме, близкой для своего министерства — экологии, в частности, о свалках мусора, реконструкции очист-ных сооружений, отметил взаимодействие районной администрации с министерством природопользования в части оформления водопроводных скважин, рассказал о грядущем ремонте ржевских очистных сооружений.

Валерий Румянцев заметил, что настало время обращать внимание и на сельские районы, чтобы и они могли принимать участие в федеральных и областных программах ремонта и реконструкции КНС. На селе очистные сооружения в большинстве своем приказали долго жить. Продолжая, Валерий Михайлович обратился к министру с просьбой донести до областного руководства проблему: район, имея достаточные запасы ПГС и песка, не имеет возможности разработки муниципальных карьеров для ремонта собственных дорог и вынужден покупать по неподъемным ценам инертные материалы у предприятий и организаций, в чьем ведении находятся карьеры для промышленной разработки на территории района.

— 2018 год будет более напряженным, чем предыдущий, и потребует тесного взаимодействия и согласованности всех уровней власти, — подвел итог отчетному мероприятию Валерий Румянцев. — Свою работу я оцениваю критически. Это дает мне моральное право предъявлять такие же требования ко всей администрации.

В заключение хочу выразить благодарность депутатам всех уровней, руководителям предприятий и организаций, представителям общественных организаций, а также всем жителям Ржевского района за совместную работу.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *