Новые спортивные горизонты ржевитян

 

Знаменитая фраза барона Пьера де Кубертена «О спорт, ты — мир!» — гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Традиционные виды спорта и многочисленные соревнования по ним — лишь верхушка спортивного айсберга. В том, что этот удивительный мир открыт и доступен каждому, я смогла убедиться, попав на соревнования по новусу 14 мая в Комплексном центре социального обслуживания населения Ржева и Ржевского района. До этого о новусе я не слышала никогда.

Википедия поведала, что новус — латышский национальный вид спорта, относящийся к группе киевых игр. Ему уже почти сто лет и он пользуется большой популярностью в Прибалтике. Игру еще называют морским бильярдом. Ее придумали моряки, лишенные возможности играть в настоящий бильярд. В 1932 году были созданы единые правила этой игры, и сразу же состоялись первые профессиональные соревнования. В наши дни игра остается в тройке самых популярных видов спорта в Латвии и распространилась далеко за ее пределы. В 2008 году была создана международная федерация новуса FINSO. В нее входят Беларусь, Германия, Латвия, Россия, Украина, Эстония, США. Среди кандидатов на вступление в FINSO — Финляндия, Великобритания и целый ряд других европейских стран. С 2008 года ежегодно проводится Кубок Европы по новусу, состоящий из 6 — 9 этапов, проходящих во всех странах — членах FINSO.

А теперь самый приятный и неожиданный факт. В нашем не просто спортивном, а и вполне продвинутом городе, на базе КЦСОН создан и активно работает клуб «Командор» по настольной игре новус. Его создатель и идейный вдохновитель Вячеслав Алексеев играет в новус с детства, которое провел в Риге. Последние семь лет он делает это на профессиональном уровне — состоит в Московской федерации новуса, принимает участие в состязаниях мирового уровня, занимая призовые места. В текущем рейтинге игроков Москвы занимает 23 место из 110 позиций.

Как любой активный человек, он старается поделиться своим увлечением с другими. Тем более что в новус могут играть люди с ограниченными возможностями, что они с большим успехом и делают, создав федерацию спортивного новуса инвалидов России при Российской Федерации новуса. Являясь членом ржевского отделения Всероссийского общества инвалидов, Вячеслав Артурович стремится популяризовать игру не только как вид спорта и замечательный досуг, но и как средство общения, адаптации и реабилитации инвалидов нашего города. И надо сказать, ему это удается. Личные успехи руководителя вдохновляют членов «Командора» на участие в соревнованиях и победы.

— Если б была воля руководства города, — рассуждает Вячеслав Артурович, — то можно было бы проводить соревнования в более широком формате. Например, в День города и в другие дни массовых мероприятий. В Москве так и делают. Вывозят столы, а все желающие играют. Люди очень интересуются, пробуют. Жаль, что детей в наши дни заинтересовать сложно. А вот пожилые и инвалиды играют с удовольствием. Старейшему спортсмену Москвы — 93 года. И он играет на профессиональном уровне!

Постоянных членов клуба немного — 3-4 человека. В соревнованиях 14 мая приняли участие 11 человек, среди которых были инвалиды разных групп и пожилые граждане. Перед началом соревнований мне удалось побеседовать с одним из сильнейших спортсменов нашего города по новусу Василием Александровым. Увлечение этой игрой пришло к нему более года назад и, по его признанию, «гонять фишки» он может целыми днями. Тем более что и возможность эта у членов клуба есть. В спортивной комнате центра стоят два стола для новуса, прийти поиграть можно в любое время. Глядя на этого бодрого, жизнерадостного человека поверить в то, что ему 81 год, сложно. Он буквально излучает оптимизм и энергию.

— Это лучшая игра! Самая эмоциональная и увлекательная! В нее могут играть люди с любыми проблемами со здоровьем. Ну разве что только с очень плохим зрением нельзя и тяжелыми формами паралича. А все остальные могут. Мы каждую среду собираемся. Приглашаем всех желающих!

Разговор наш пришлось прервать — начались соревнования. Главным судьей, конечно, был Вячеслав Артурович. Все игроки, даже те, кто сегодня в первый раз взял в руки кий, чувствовали себя вполне уверенно и были настроены на победу.

По итогам зачета в категории «инвалиды-колясочники» первое место у Виктора Дмитриева, второе у Сергея Анашенко, третье место занял Анатолий Романов.

Среди остальных категорий победителем стал Василий Александров. Не прошли даром упорные тренировки! Второе место у Олега Сакуна, третье у Алексея Петрова. Призеры соревнований награждены медалями и дипломами. А Валерию Бедину и единственной среди спортсменов женщине Вере Шевченко вручили грамоты участников II городского турнира среди инвалидов и пожилых людей по настольной игре новус.

Турнир закончился, но у членов клуба «Командор» большие планы по совершенствованию спортивного мастерства и участию в различных соревнованиях. В ближайшее время КЦСОН организует для них поездку в Москву на общероссийские соревнования. Мы обязательно проинформируем наших читателей об их успехах в таком необычном виде спорта. А пока все желающие могут стать членами клуба, научиться играть в эту захватывающую игру, совершенствовать полученные навыки, стремиться к новым спортивным высотам, общаться с интересными людьми и заводить новых друзей. Каждую среду двери КЦСОН района открыты для любителей новуса.

Ольга Дабуль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *