«Проект добрых дел дал старт»

 

12 мая во Дворце культуры царила особая атмосфера, наполненная добротой, нежностью, прекрасными порывами сердца и красотой человеческой души. Каждый из присутствующих стал участником проекта добрых дел, который теперь ежегодно будет собирать под своим крылом неравнодушных отзывчивых ржевитян и гостей нашего города, показывая необходимость и значимость в нашей жизни доброты, взаимовыручки и помощи ближним.

Люди, кажется, забыли о своем земном назначении — творить добро, любить ближнего как самого себя. Забыли о существовании универсального морального правила: не делай другому того, чего не желаешь себе. Мы живем в то время, когда людей приходится возвращать к морали, показывать и объяснять, что доброта — основа всех основ, что важно всегда оставаться человеком, а это значит, нести великую ответственность за свои поступки и действия. Проект добрых дел призван не только оказать помощь нуждающимся, но и донести до людей очень важный посыл.

За час до концерта-референдума в фойе зрительного зала прошел ряд благотворительных акций.

Доброта начинается с любви. Любви к окружающему миру, к своей семье и близким, любви к людям и, конечно же, к братьям нашим меньшим. Акция «Дай пять» совместно с группой помощи бездомным животным «Потеряшки города Ржева» ярко отразила этот момент.

Эмоциональную чуткость и ответственность за судьбы братьев наших меньших нужно воспитывать с детства. Каждое выброшенное на улицу животное — это чье-то предательство. Необходимо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защитить себя сам.

В ходе акции была организована фотовыставка, сбор средств и корма для животных. Отрадно, что особую инициативу проявили юные ржевитяне.

Важно всегда помнить: доброе дело — это не показательное действие, это обычный поступок настоящего человека. Акция «От чистого сердца» организовала большой сбор вещей, обуви, игрушек и канцелярских принадлежностей для нуждающихся семей, все собранные вещи были переданы в Центр социальной защиты населения.

Также проходили акции под названием «Фото на память» и «Благотворительная ярмарка». Все средства были направлены семье Цветковых для операции Арины. Перед концертом-референдумом с названием «Спешите делать добрые дела» был организован сбор для семьи Цветковых. Про двухлетнюю малышку с диагнозом «односторонняя (левосторонняя) микротия ушной раковины и атрезия слухового прохода» в нашем городе знают. Стоимость операции непосильна молодой семье — на текущий момент требуются средства в размере 4 920 000 рублей (82 000$). Операция будет проведена в Международном Калифорнийском институте заболеваний уха (The International Center for Atresia Mikrotia Repair), в нашей стране подобных операций не делают.

Общими усилиями проект добрых дел собрал для Арины 7050 рублей. На первый взгляд, сумма может показаться маленькой, но общими усилиями, объединившись, мы будем двигаться дальше.

На концерте поднимались такие важные темы, как предательство животных их хозяевами, поднималась и обсуждалась тема проявления человечности, тема человеколюбия и понимания, что все люди в мире, каких бы политических взглядов они ни придерживались, какую бы религию ни исповедовали, в каком бы социальном положении они ни находились, равны.

Делать хорошие дела вовсе не трудно. Лишь чуточку милосердия — и все вокруг засияет яркими красками и теплыми улыбками. Пусть каждый день дарит вам удовольствие от добрых дел и прекрасных поступков, а результат не заставит себя долго ждать: ваш мир непременно изменится к лучшему.

Спасибо всем, кто откликнулся и стал участником проекта. Особая благодарность школам N№ 9 и N№ 4 за огромный сбор средств для нуждающихся семей и кормов для животных.

Народная мудрость гласит: «Добрыми делами славен человек». Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу счастья. Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, всегда будет счастливым.

Спешите делать добрые дела!

Кристина ИВАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *