Ночное такси

 

Андрей и Алена были женаты уже больше десяти лет. Поженились вскоре после знакомства и жили на зависть тем, кому это тяжкое чувство присуще, довольно дружно и небедно. Достаток достался по наследству и пополнялся трудом супругов. Жили в собственной трехкомнатной квартире, согласно притязаниям на блага жизни, старались ни в чем себе не отказывать. Содержали две машины, раз в год могли себе позволить съездить на моря. Алена занималась делами собственного магазинчика, Андрей трудился на одном из городских предприятий.

Жили — не тужили. К очередной годовщине знакомства, а заодно и к Новому году, ремонт по-крупному затеяли, такой, чтобы и стены, и потолок, и полы — все с нуля. Мебель кое-какую тоже решили поменять, все новое жилище освятить и всерьез заняться решением вопроса продолжения рода. С этим у четы Чернышовых была проблема. Первые годы совместной жизни и они о детях и не задумывались, и Господь им ребеночка не посылал. С течением лет желание понянчить внуков все чаще высказывала мама Алены. Молодые держали оборону, но пообещали: закончим ремонт и начнем над этим работать.

За две недели до любимого многими зимнего праздника была положена последняя плитка, наклеена последняя полоска обоев. В обновленное семейное гнездышко позвали подруг Алены и дружной компанией выпили за все труды и средства, что были вложены в 64 квадратных метра жилплощади. Девчонки оценили подобранные под обои шторы, новую кухню со встроенной бытовой техникой, налили еще по стопочке за семейное благополучие, потом за нужные в жизни перемены, потом за любовь и дружбу, снова за ремонт…

Раньше других женская болтовня и бесконечные «ахи-охи» утомили Андрея. Девчата еще немного посидели вчетвером, потом Марина с Леной засобирались домой, а Алена с лучшей подругой решили продолжить вечер. Идти по барам-ресторанам, несмотря на пятничный вечер, и не думали, а вот в боулинг, почему бы не заглянуть? Под коктейли шары вдвоем погонять, когда еще такая возможность представится…

В развлекательный центр приехали уже после 23 часов. Хихикая, сменили сапоги на спецкроссовки, заказали выпить и, подзуживая друг друга, стали на дорожку сражений. Народу в такой час в боулинге было уже немного. До закрытия оставалось пара-тройка часов. За соседним столиком — компания из трех мужчин. К знакомству с подвыпившими, но все еще прекрасными представительницами человечества сильная половина не стремилась. Общение сводилось в основном к поддерживающим репликам и ненавязчивым комплиментам.

Девушкам внимание льстило, придавало сил на то, чтобы улыбаться, стрелять глазками и катать шары вплоть до самого закрытия заведения. Уходить они засобирались, когда «коллеги» по игре уже одевались. Все вместе за пустыми, но веселыми разговорами постояли на улице. Подъехало такси. Вроде бы и по домам пора, а кураж еще не отпускает. И тут, будто прочитав женские мысли, один из ребят предлагает: а поехали все к нему в гости! Два его товарища предложение отклонили, решили прогуляться, а девчонки недолго думая, со смешками («страшного он с нами двумя все равно ничего не сделает»), уселись в машину. Но гостеприимный хозяин решил не отступать и уговорил-таки друзей поехать с ними. Алена и Катя хоть и выпили немало, в такой компании продолжать путешествие отказались. Уговаривать подруг никто и не собирался и ребята уехали.

В родном городе — три часа ночи, рядом дом, на улице редкие прохожие, свет фонарей, редкий снежок, в голове хмельной туман… Ну что плохого может случиться в такой замечательный вечер?

* * *

Алексей Проклов к своим 28 годам имел средне-техническое образование, двух несовершеннолетних детей от прежней жены, сожительницу, с которой жил спокойно, без ссор и упреков, и непостоянный заработок. Последнее время он подрабатывал в одной из фирм такси. Нравится ли ему эта работа, он старался не задумываться. Отработал смену, часть денег сдал — часть получил, и ладно.

В тот декабрьский день он работал с 19 до 9 часов утра. Глубокой ночью к нему в машину сели две веселые девушки, и салон отечественного автомобиля заполнился ароматом духов, спиртного и смеха. Сначала подвезли Катю. По дороге к дому Алена обшарила карманы дубленки, сумку, но никак не могла найти ключ от дома. «Вот, балда, ключ от работы есть, а от квартиры не взяла, как домой-то попаду? Андрей, если выпьет, спит так, что и пушкой не разбудишь, не то что перезвоном домофона, — думала она про себя. — А не откроет, не страшно, покатаюсь, часок-другой по ночному городу, не в магазине же одной сидеть всю оставшуюся ночь!»

Муж дверь не открыл.

— Сколько будет стоить час покататься по городу?

Алексей ответил.

— Денег хватит, едем! Только пива прикупим еще, чтобы повеселее было.

За распитием напитка, прослушиванием музыки и разговорами час пролетел незаметно. Выходить из теплой машины на мороз не хотелось, да и Андрей наверняка еще не проспался. Покатаюсь еще, а с утра устрою себе выходной!

— Заслужила! — уже вслух сказала Алена и сняла дубленку…

О том, что за городом нашли изнасилованную и убитую женщину, к вечеру станет известно многим, и каждый, кто сочтет нужным, в силу своей осведомленности или фантазии будет рассказывать свою версию произошедшего между пассажиркой и водителем.

Алексей расскажет следствию свою правду.

Муж дверь Алене не открывал, уже в шестом часу утра девушка попросила отвезти ее в одну из деревень Ржевского района, сказала, что у них там дом. По пути разговор перестал быть таким непринужденным, как в первые часы катания. Алена навязчиво требовала внимания к своей персоне, интересовалась, нравится ли она ему, предлагала узнать друг друга поближе. Алексей домогательства пьяной женщины терпел, сколько мог. Даже когда она пыталась его поцеловать и расстегнуть его куртку, сохранял самообладание. Принять отказ от предлагаемой близости — для женщины обида глубокая.

И чтобы как-то отомстить за отвергнутые чувства, она съязвила:

— Да, видать, и мужик ты никакой, и водитель так себе. Едешь так, будто дрова везешь! Останови, выйду.

По просьбе пассажирки Проклов машину остановил, мелькнула шальная мысль: «А ну ее, уеду, и пусть добирается до города, как хочет!» Но не рискнул. Из машины вышли оба. Женщина решила перейти к активному наступлению: повалила его на землю. Уговоры и попытки сбросить с себя настойчивую даму оказались тщетны. Терпению наступил предел: дотянувшись до машины, он достал кусок металлической трубы (надо полагать, что вещь эта лежала в салоне как средство самообороны; возят же с собой биты на всякий непредвиденный случай) и ударил Алену по голове… Она упала…

Внутренний голос успокаивал Алексея: мол, ничего страшного, потеряла сознание, очнется, — и диктовал дальнейшие действия: оставить надоедливую особу за обочиной и ехать в город, ведь скоро конец смены. Так Проклов и поступил. По пути, не выходя из машины, выкинул в кювет верхнюю одежду Чернышовой и кусок трубы. Затем сдал заработанные за смену деньги в диспетчерскую и, как ни в чем не бывало, явился домой.

Днем этого же дня сначала пятна бурого цвета на обочине, а потом и тело молодой женщины без верхней одежды обнаружит проезжающий мимо места происшествия житель близлежащей деревни…

Другая правда — заключение судебно-медицинской экспертизы. В нём указано, что на трупе имеются телесные повреждения в области бедер и запястий рук, повреждения в области половых органов. Все они получены прижизненно и образовались не более чем за три часа до момента наступления смерти. На поверку оказывается, что действия Проклова были направлены не на подавление нападения, а, напротив, на подавление сопротивления со стороны Чернышовой и совершение насильственного полового акта. При этом женщина находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения. Да и на теле Проклова телесные повреждения отсутствовали. Более десяти ударов металлической трубой по голове и шее потерпевшей указывают на то, что убийство Алексей Проклов совершил из боязни, что женщина может обратиться в полицию с заявлением об изнасиловании.

Причина ее смерти — открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком и дислокацией (нехваткой кислорода) головного мозга.

На суде свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 («Изнасилование с использованием беспомощного сотояния потерпевшей») и п. «к» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (Убийство, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), Проклов не признал. Признавался только в убийстве.

Почему он не признал себя виновным в изнасиловании?

Скорее всего, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления против половой свободы и жизни человека, и дабы ввести следствие в заблуждение относительно истинных обстоятельств и мотивов совершения преступлений.

Судебный процесс по делу Алексея Проклова проходил с участием присяжных заседателей, которые изначально признали его виновным лишь в убийстве, сочтя эпизод с изнасилованием недоказательным. Приговор был обжалован в Верховном суде РФ и в итоге отменен. Дело отправлено на пересмотр. Анализируя собранные доказательства, показания свидетелей, заключение экспертов, вина Проклова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ была полностью доказана.

В январе этого года коллегия присяжных была собрана заново, и на этот раз таксиста признали виновным и в убийстве, и в изнасиловании. Суд приговорил Алексея Проклова к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Имена героев изменены по этическим соображениям. Всякие совпадения случайны.

Публикация подготовлена по материалам Ржевского межрайонного Следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области.

Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *