О ЧЕМ СПРОСИЛИ ДЕПУТАТЫ?

 

В повестке очередного заседания Ржевской городской Думы значилось шесть вопросов и так называемый  час администрации — он предполагает ответы руководства (главы города или его заместителей) на вопросы, заданные депутатами. Ответы на них заняли у главы города Вадима Родивилова почти два часа.

РЕМОНТ ДОРОГ И ДВОРОВ

Вопросы были собраны заранее и скомпонованы для ответа, поскольку многие из них повторялись. Например, о планах нынешнего года по капремонту дорог и дворовых территорий, которые, считают депутаты, до сих пор не выполняются.

— Нельзя сказать о невыполнении, — не согласился Вадим Родивилов. — Например, уже в мае был завершен ямочный ремонт асфальтовых дорог на 2 миллиона рублей. Подрядная организация уже отчиталась о полном выполнении контракта, и мы сейчас ведем проверку объемов и качества работ. Да, в Ржеве есть дороги, состояние которых не соответствует нормативному: это улица Калинина, Торопецкий тракт, ул. Марата и ул. Центральная. Но к концу лета мы будем выносить на Думу вопрос о выделении еще 1 миллиона рублей на ямочный ремонт, чтобы привести дороги в порядок перед началом учебного года и периодом холодов.

— В плохом состоянии находятся подъездные пути к школам N№ 5 и N№ 10, — конкретизировали депутаты.

— Первый участок в нынешнем году попадает под капитальный ремонт. Что касается второго, то проводить там ямочный ремонт смысла не имеет: асфальта почти не осталось. Я уже поставил задачу подготовить проект на восстановление асфальтового покрытия по ул. Трудовая, для включения его в программу ремонта дорог на следующий год.

Что касается года нынешнего, то аукционы на капитальный ремонт семи участков (на общую сумму 133 миллиона рублей) уже объявлены. Нам пришлось разбить первоначальный единый лот, на который не поступило заявок, на несколько, и это, как ожидалось, увеличило число претендентов на контракты. По каждому из них сегодня поступили заявки от потенциальных подрядчиков, и после завершения срока подачи конкурсная комиссия определит победителя. Контракты, ориентировочно, будут подписаны 15-20 июня. Также есть заявки на выполнение контракта по ремонту дворов на 38 миллионов рублей. Это те работы, что были «провалены» в прошлом году. Нынче мы все исправим, и дворовые территории будут отремонтированы.

ПРОГРАММУ НАДО ИЗМЕНИТЬ

— Можно ли включить в план работ обустройство тротуара возле детсада по ул. Свердлова и благоустройство территории возле Городского дома культуры?

— Я уже говорил, что в вопросе благоустройства территорий нужно проявлять активность, в том числе и со стороны депутатов. Когда мы составляли перечень участков для включения в программу «Комфортная город-ская среда», можно было вписать туда и эти, и другие участки. Эта программа не заканчивается одним годом, она рассчитана на пять лет. У нас есть намерение составить на основе этого перечня стратегический план благоустройства Ржева, с учетом мнения жителей выстроить очередность объектов, а затем реализовывать их, используя разные программы и возможности, в том числе и городского бюджета.

— Можно ли рассчитывать, что в нынешнем году будет отремонтирована кровля Городского дома культуры?

— Нет. Это не текущий, а капитальный ремонт, значит, нужны проект и экспертиза. Ржев, к сожалению, не может рассчитывать на участие в программе, предусматривающей капитальные работы в учреждениях культуры, так как она действует в городах с населением не более 50 тысяч человек. Торжок, Вышний Волочек, Кимры, например, могут в ней участвовать, а Ржев — нет. У меня предложение к депутатам — выступить с законодательной инициативой, чтобы снять это ограничение.

УТРЕННИЕ СУББОТНИКИ БУДУТ!

— Когда для работников бюджетной сферы прекратят объявлять субботники в рабочий день в 5 утра?

— Пока я руковожу городом — никогда. Я в них участвую сам и буду участвовать, более того, считаю правильным и то, что они проходят рано утром, и то, что проводятся в том числе к приезду высоких гостей (мы все проводим уборку в квартире, ожидая кого-то в гости, так?) Город тоже должен предстать чистым и опрятным.

В ГОРОДЕ СО СВЕТОМ ПЕРЕБОЕВ НЕТ

— Что происходит в Ржеве с электроэнергией? Каждые выходные какой-либо микрорайон остается без света на несколько часов!

— Это неправда. Я провел анализ, и выяснил, что отключений в марте было четыре, в апреле — пять, в мае — четыре. Из всех перечисленных только два отключения пришлись на выходные дни, причем только в одном случае отключение длилось порядка восьми часов, то есть было превышено нормативное (4 часа) время ликвидации аварии. В Ржеве, в отличие от районов, есть резервные фидеры и схемы подключения, то есть мы более защищены от последствий аварий. Есть определенные сложности, связанные с увеличением срока устранения аварий — не полтора часа, как раньше, а 2-4: все электрохозяйство перешло в собственность «МРСК-Центра», и специалисты там другие.

ГОРОДСКОЕ КЛАДБИЩЕ В ПОРЯДКЕ

— В каком состоянии сейчас находятся подъездные пути на новое городское кладбище?

— В нормальном. Я готов лично съездить туда с любым, кто сомневается, и продемонстрировать. Работы там продолжаются: подсыпают щебень, формируют пешеходные дорожки. Более чем наполовину завершены работы по оканавливанию, еще в прошлом году проводились водоотводные мероприятия, и сегодня поверхностные воды отсутствуют даже на низких участках на глубине полутора метров. Устанавливается входная группа и остановочный павильон, почти готово место для автостоянки, а потом будет установлено ограждение, чтобы препятствовать любому транспорту, кроме специального, въезжать на территорию кладбища. Полный объем работ будет завершен в 2019 году.

ПРОБЛЕМНЫЕ ДОМА

— Готово ли МУП «Содействие» к продолжению деятельности по обслуживанию многоквартирных домов?

— Да, это муниципальное предприятие продолжает обслуживать четвертую часть жилого фонда в Ржеве, как это было и раньше. Месяц назад в «Содействии» был назначен новый директор — Светлана Синкевич. Но если у жителей есть претензии к управляющей компании — они вправе инициировать ее смену, но должны это сделать сами.

— В нескольких домах «элтровского» микрорайона нет воды уже на 3-м этаже.

— Мы осведомлены о проблеме, уже на следующей неделе намечен выезд бригады по ее решению.

— Многоквартирный дом по ул. Чайковского, 5 — горячая вода подается 2-3 часа в сутки, много проблем с коммуникациями и внутридомовым оборудованием.

— Да, это проблемный дом, как и все «долгострои», которые сдавались в 90-е годы. Он строился хозяйственным способом, подведение коммуникаций осуществлялось не по положенной схеме, применялась арматура низкого качества… Дом на особом контроле у администрации и коммунальных служб, и наша задача — сделать максимум для решения комплекса его проблем.

О 13-й ШКОЛЕ ПОГОВОРЯТ НА ДУМЕ

— В школе N№ 13 течет кровля, требует ремонта фасад…

— Да, это учреждение, которое раньше было частным, а теперь стало городским, требует внимания. Пожертвования родителей учеников, которые те вносят, идут на доплаты педагогическому составу, чтобы сохранить коллектив, ведь классы недоукомплектованы, а заработная плата учителей зависит от наполняемости классов. Понятно, что экономические критерии не должны ложиться в основу решения об эффективности, если речь идет о социальном объекте, поэтому на иногда звучащий вопрос «а нужна ли Ржеву эта школа» можно ответить вопросом, нужна ли любая другая, или учреждение культуры, или спортшкола… Сложная тема.

— Мы готовим этот вопрос к рассмотрению на очередном заседании городской Думы, — пояснила Елена Маслакова.

ЗАПАХ НАВОЗА — НЕ КАТАСТРОФА

— Горожане жалуются на сильные запахи, которые идут со стороны глебовского свинокомплекса. Это настоящая экологическая катастрофа, надо принимать какие-то меры!

— Запах навоза — это не экологическая катастрофа. Ветер приносит эти запахи в город достаточно редко, ведь при определении места строительства свинокомплекса учитывалась роза ветров. Роспотребнадзор и Россельхознадзор регулярно проверяют свинокомплекс, все нормативы там выполняются.

НАРУШИТЕЛЕЙ НАДО НАКАЗЫВАТЬ

— На контейнерных площадках по всему городу лежат обрезанные ветки, а иногда даже мебель. Какие меры применяются для недопущения таких свалок?

— Службы благоустройства раз в месяц вывозят свалку с улицы Котовского. Делают это регулярно, можно сказать, в виде эксперимента, и через месяц она вновь вырастает… Есть возможность отследить виновных при помощи видеокамер, придется прибегнуть к этим методам.

За период субботников с территории города вывезено 2 тысячи кубометров мусора. Утилизация его на полигоне обошлась бы бюджету в 1,2 миллиона рублей, но в порядке помощи Ржеву с нас не взяли ни копейки. В будущем систему сбора и утилизации мусора ждут изменения. Эти полномочия переданы на уровень региона: областные власти разрабатывают схему размещения отходов и уже выбрали организацию — единого оператора (МУП «ЦСАХ»). Полигоны ТКО будут межрайонными, а в каждом муниципалитете должен появиться промежуточный пункт для сортировки отходов. Но это вопрос времени. Наши же ближайшие планы — по истечении двухмесячника по благоустройству проверить его итоги ревизионно.

— Практически перестала функционировать городская административная комиссия.

— И это, к сожалению, так. Работа по составлению протоколов на нарушителей административного законодательства тоже недостаточна. В администрации вакантны должности инспекторов по благоустройству, есть внештатные инспекторы и сотрудники администрации, обладающие правом составления протоколов, но, к сожалению, они не работают. Отдел благоустройства полностью реорганизован, и эта работа ослабила деятельность отдела по контролю. Будем активизировать!

НА ПЕРИФЕРИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА НЕТ

— Интересы жителей отдаленных районов города, особенно это касается частного сектора, полностью игнорируются в вопросе благоустройства.

— Согласен. Мы сосредоточились на центральных районах города. Однако отделу транспорта и дорожного хозяйства поставлена задача отрабатывать все заявки, поступающие от жителей города, и телефонные тоже, в том числе и из частного сектора и отдаленных районов города. Знаем, много проблем в поселке Высокое. Знаем проблему с состоянием дорог в Шихино (есть намерение использовать там асфальтовую крошку с ремонтируемых участков).

— Привести в порядок периферийные дороги нужно еще и для того, чтобы «разгрузить» центральные!..

— Да. И городская администрация поставила перед собой задачу и в следующем году не уменьшать объемов капитального ремонта внутригородских дорог.

ЕЩЕ ОДИН МЕМОРИАЛ

— В мае мемориал погибшим воинам-казахстанцам был передан городу. А за счет каких средств мы будем его содержать?

— Надо учитывать, что он был передан после полного капитального ремонта, так что больших вложений не потребует. В бюджете есть статья, где заложены средства на содержание мест воинских захоронений — она будет расходоваться в том числе и на содержание этого мемориала.

Записала
Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *