АЙБОЛИТ — ИМЯ НАРИЦАТЕЛЬНОЕ

 

Когда у человека что-то болит, он идет к врачу. Что делает животное, когда заболеет? Идет к ветеринару? Нет, ведь кошка или птица не знает, где находится вет-клиника, да ее туда без хозяина и не пустят. Животное пойдет туда, где интуитивно чувствует — ему помогут.

У ворот дома Ольги Жук меня встретил аист. Хозяйка дома кормила спокойно вышагивающую птицу. Собственно, ради него я и приехала. Не так часто увидишь в домашнем хозяйстве аиста. Но я и не подозревала, какие еще удивительные встречи ждут меня за воротами этого дома.

На уютном ухоженном приусадебном участке на окраине деревни Светлая царит идеальный порядок и чистота. Клумбы, теплицы, грядки, декоративный кустарник, плодовые деревья и кусты — все это, образцово ухоженное, выдает заботливую трудолюбивую хозяйку.

В доме громким приветственным лаем встречает такса Мартин, навстречу гостье выходят несколько кошек. Ольга попутно знакомит со всеми пушистыми обитателями: Маша, Гришка, Белка, Кисуня… В доме живет восемь кошек, остальные летом обитают на улице во дворе. А всего у Ольги Жук их двадцать. Вместе с кошками мирно сосуществуют собаки Дина, Мартин, Перчик, Аля. Все животные — со сложной судьбой и проблемами со здоровьем. Последней в дом попала Кисуня, которую сбила машина. Сейчас кошка уже практически восстановилась после сложнейшей операции.

Ольга рассказывает о каждом своем питомце, попутно накладывая корм по тарелкам для них — у всех разный рацион. Ее день вообще расписан по часам, потому что три раза в день — кормежка, выгул, соответственно, уборка. А еще существует в графике «рикушин час», все уже знают, что в это время Ольгу беспокоить нельзя.

Рикуша — ручной скворец, он обитает в ее доме уже целый год. В отдельной комнате стоит клетка-вольер. Рикуша только что искупался и вылетел посушить крылышки, разрешив себя пофотографировать. «Рикуша хорошая птичка», «Рикуша хочет кушать» — выговаривает птица. В прошлом году у Ольги на попечении было 10 скворчат. Соседи несли птенцов, выпавших из гнезд. Как за ними ухаживать, пришло только с опытом. Начиная с 4-х утра каждые сорок минут надо было накопать червячков и накормить орущую ораву птенцов. К сожалению, выходить удалось только Рикушу.

— Осенью пришли мои старики-соседи и сказали, что возле кладбища ходит аистенок, которого бросили родители, — вспоминает Ольга. — Я собрала людей, чтобы поймать этого аистенка, иначе он бы погиб в первые осенние заморозки. Сказать, что трудно, когда аист живет в одной из комнат — ничего не сказать. Первую неделю на ушах стоял весь дом — кошки орали, Мартин гавкал, скворец чирикал, аист пугался. За ним нужно было постоянно убирать, мыть. Теперь аист Тошка живет на дворе в свободном выгуле, ежедневно получая свою порцию рыбки.

Ольга после выхода на заслуженный отдых разводила британских кошек, держала питомник международного класса в Москве. В 2011 году, разделив все нажитое четверым детям, уехала сюда, в Светлую, буквально с двумя чемоданами, раскладушкой и восемью кошками. Деревня Светлая в качестве места жительства нашлась случайно. То была любовь с первого взгляда. И теперь, когда Ольга выходит утром и видит свои цветущие клумбы и сад, слышит пение птиц, все больше убеждается, что настоящая жизнь — здесь, а не в Москве, этом большом улье, в котором люди страдают от дефицита личного пространства.

Поначалу деревня приняла новую жительницу настороженно. Мыслимое ли дело, восемь кошек живут в доме! А потом люди поняли, что отношение у нее к животным серьезное. В «Найденышах и потеряшках» с Ольгой Жук постоянно на связи, она активная участница этого милосердного проекта. Через «Найденышей и потеряшек» к Ольге попала Дина. Собака совсем не ходила, несмотря на долгое и продолжительное лечение. А у новой хозяйки Дина встала на ноги уже через десять дней.

— Это не потому, что я такая умная, а потому, что накоплен богатый опыт в ветеринарии — столько лет этим занимаюсь, — говорит моя собеседница. — Дети мои смеются: мам, ты еще бабочкам крылья не пришиваешь?

Частенько животные, особенно кошки, приходят к дому местного Айболита сами, чувствуя, что здесь им помогут.

— Ко мне пришел соседский кот с вырванным куском челюсти, — рассказывает Ольга. — Ситуация аховая. Ему настолько было плохо, рана начала уже гноиться. Забрала его к себе в вольер и начала лечить. Выздоровел, ушел домой. Смешно было, когда однажды этот же кот пришел к моему порогу с пораненной лапой. Тоже вылечила. Теперь он приходит, когда у него возникают проблемы со здоровьем — клещ прицепился, колтун надо из шерсти удалить.

Еще один кот (теперь уже пушистый красавец) появился возле Ольгиного дома тоже в безнадежном состоянии — от колтунов, сбивших его шерсть, кот не мог нормально двигаться. Конечно, Оля не могла его бросить. В результате многочасового удаления колтунов и зашивания ран в ветклинике, кота спасли. Все коты, что живут во дворе, тоже с трудной судьбой — кого-то собаки порвали, кто в драке с собратьями пострадал, кто хватил лиха от рук человека.

Во всех вет-клиниках Ржева Ольгу уже знают как благотворителя и спасителя животных и постоянную клиентку. Она участвует в благотворительных выставках, которые устраивают «Найденыши и потеряшки». Помогает добрым советом по лечению животных по Интернету и практическим участием своим единомышленникам.

Плюс ко всему, Ольга еще занимается декоративно-прикладным творчеством — вышивкой, бисероплетением, лепкой. Она участвует в выставках, а все средства, вырученные за свои работы, она тратит на животных. Заниматься творчеством получается только зимой. Соседки приходят, начинают жаловаться, мол, зима, скука настала… А моей деятельной героине совсем некогда скучать даже в унылую пору. Засиживается за рукоделием допоздна, особенно, если получается интересная работа. Но подъем в 5 утра ежедневно, вне зависимости от времени года.

Вообще, Ольга — пример жертвенности. Я не встречала еще в своей жизни человека, который мог бы так жертвовать своим личным временем, финансами, вообще всем, чем можно, ради близких и братьев меньших.

Обижает, когда люди расценивают ее позицию по отношению к животным как обязанность принимать и пристраивать всех брошенных кошек и собак.

— Ведь у меня не приют, — говорит Ольга. — Когда появляется лишний рот — это дополнительная нагрузка на очень скромный бюджет. Всегда говорю: предпримите сами хоть какие-то шаги, чтобы пристроить животное, раз уж вам его судьба небезразлична. Да, лечить я хожу, причем, никогда не беру с людей денег…

Вся ее территория занимает 27 соток, а по факту ухаживает Ольга за 50-ю — выкашивает, обихаживает. Дом тоже содержит в идеальной чистоте, несмотря на обилие животных. Ко всему, она еще и прихожанка зайцевского храма, посещает службы, участвует в их проведении. Откуда черпает силы, ведь обычному человеку такая нагрузка не под силу?

— Понятия не имею, — отвечает. — Господь помогает.

Ольга — глубоко верующий человек. В прошлом у нее были серьезные проблемы со здоровьем — онкология последней стадии, надвигающаяся слепота. Встать на ноги помогли не лекарства, а вера и молитва. И когда зрение вернулось, и онкология отступила, никто не верил в это чудо, но оно произошло. Заболеем — пьем таблетки, а сначала надо душу очистить, говорит Ольга. И она знает, о чем говорит, потому что испытала на себе.

— Подержите меня за руку, — просит меня. И тут же легко садится на шпагат. Конечно, женщин не принято спрашивать о возрасте. Но я все же спросила. И когда узнала — ахнула. Ну, на 60 эта женщина никак не выглядит!

Знакомя со своими уличными питомцами, Ольга попутно набирает корм. На ее зов сбегается стая котов. Поели — и довольные разлеглись кто где. Затем идем кормить аиста Тошку. А за калиткой уже крякают соседские утки — тоже в ожидании кормежки. В загоне важно вышагивает петух и несколько курочек. Как вы уже, наверное, догадались, петух, также спасенный от неминуемой смерти, достался Ольге случайно. А потом к нему подселили несколько курочек.

— Я навещаю с угощением еще двух собак, которые ко мне привязались за время отпуска моей соседки, а еще кормлю вагон соседских котов, — поясняет Ольга, раздавая кормежку своим питомцам. — Соседка уехала на две недели, и я кормила ее собак. А как потом объяснишь животным, что я больше не приду к ним с вкусняшками? Не скажешь и котам: ты ешь, а ты — не ешь. Теперь сначала я кормлю своих котов-собак-кур-птиц, а соседские уже слышат и ждут за забором. Это уже не первый год.

Не так-то часто встретишь человека, который каждый день, каждую секунду помнит слова рыжего лиса, сказавшего однажды маленькому принцу: «…не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», и ежедневно воплощает их в жизнь на протяжении многих лет.

— Вы про меня много не пишите, — на прощание говорит мне Ольга. — Не расхваливайте меня, пожалуйста. Пусть будет про питомцев. Я при них.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *