ГЛАВНЫЙ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ

 

Улицу Карла Маркса, где расположена библиотека им. Островского, с раннего утра посетили дорожные машины. Сначала по дороге залатали ямки в асфальте, а потом прошлись дорожным пылесосом. К 7 июня 14 часам в литературную гостиную начали съезжаться люди.

Ежегодный отчет глав и в городе, и в районе по решению областной власти в нынешнем году проходил как никогда поздно. В конце мая о социально-экономическом положении и планах отчитался Валерий Румянцев, а в прошлый четверг — Вадим Родивилов. Посвященное этому заседание Ржевской городской Думы — расширенное, но с единственным вопросом в повестке, впрочем, не собрало полного депутатского состава: из 21 присутствовало лишь 12 народных избранников. Однако кворум, как сказала Елена Маслакова, открывая заседание, все же был соблюден. А кроме депутатов здесь присутствовало еще порядка восьмидесяти человек: приглашенные руководители предприятий и организаций, в том числе общественных, журналисты и представители власти. От правительства региона приехала замминистра по строительству и ЖКХ Ольга Кудряшова, район представляли замглавы Михаил Петрушихин и председатель районного Собрания депутатов Александр Канаев, здесь же присутствовали ржевские депутаты ЗС Виктор Константинов и Роман Крылов. А в читальном зале расположилась презентация местных предприятий.

ПРИРАСТАЕМ ЭКОНОМИКОЙ, УБЫВАЕМ ЛЮДЬМИ

— В прошлом году мы столк-нулись с серьезными экономическими вызовами, которые сказываются в целом на уровне нашей с вами жизни. Тем не менее, ситуация из трудной не превратилась в критическую, — так начал свое выступление Вадим Родивилов. Он сразу предупредил: отчет будет содержать не столько итоги 2017 года, сколько замыслы на 2018-й — тем более что год близится к середине…

Начал глава города с демографии. Она, сказал Вадим Вячеславович, как лакмусовая бумажка, проявляет реальную картину социально-экономического положения города. И здесь есть над чем задуматься: по сравнению с началом прошлого года, на начало нынешнего в Ржеве стало на 0,6 процента населения меньше. В нашем городе живет уже не 60 с лишним, как раньше, а 59 тысяч 451 человек. Родилось за прошлый год 555, а умерло 988 человек, уменьшив городское население на 433 человека. Демографический прирост (переезжающие в город люди) почти не перекрывает оттока, а мероприятия по снижению уровня смертности лишь замедляют отрицательную динамику. Но на уровне области мы выглядим позитивнее остальных.

Количество людей, работающих на крупных и средних предприятиях Ржева, за год сократилось почти на 3 процента (виной тому — ситуация на РКЗ). Однако количество предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей заметно выросло — на 43 единицы. Что касается крупных предприятий промышленности, то они сработали с приростом, произведя продукции на треть больше, чем в прошлом году — почти на 11 миллиардов рублей. Активны предприятия и в плане инвестиций: они направили на строительство, расширение и техническое перевооружение почти 330 миллионов рублей.

НА ОБРАЗОВАНИЕ — БОЛЬШЕ ВСЕГО РАСХОДОВ

Целый блок выступления главы был посвящен бюджету. Но поскольку мы касались этой темы в прошлом номере, повторять ее не будем. Скажем лишь, что практически по всем налоговым поступлениям в городскую казну заметен существенный рост, а почти 11 процентов собственной доходной части бюджета составляют доходы от управления муниципальным имуществом города (поступившие доходы от сдачи в аренду муниципальной собственности составили 27 млн. руб.). За прошлый год муниципалитет реализовал имущество на 18 миллионов рублей, а в программу приватизации на 2018 включен 21 объект.

Муниципальные предприятия принесли бюджету небольшой доход, менее 600 тысяч рублей. Справедливости ради — не все они являются прибыльными (одна из самых убыточных — баня, и в ближайшее время депутаты будут решать ее дальнейшую судьбу), а среди прибыльных часть освобождены от пополнения бюджета и вправе расходовать прибыль на собственные нужды.

На что расходуется городская казна? По большей части (64 процента расходов) — на сферу образования (13 школ, 22 детсада, две школы допобразования и «Зарница»). Школьников в Ржеве 6122, из них 637 первоклассников, детсады посещает 2982 ребенка.

— Для обновления педагогических кадров в 2016 году администрация города возобновила заключение договоров с Тверским государственным университетом о целевом приеме, и сейчас четыре будущих учителя химии, географии, английского языка, начального образования получают дополнительную стипендию в размере тысячи рублей ежемесячно, — пояснил глава.

Много было сказано об отрасли культуры. В прошедшем году более 1300 ржевитян, приняв участие в фестивалях, конкурсах и выставках различного уровня, показали высокие достижения и заслуженно получили 693 грамоты. На 60 победителей больше по сравнению с 2016 годом.

— Мы знаем, что учреждениям культуры в современных условиях необходимо обеспечение высокого уровня комфорта, ведь невозможно воспринимать прекрасное в обветшалых помещениях, на старом оборудовании. В 2017 году мы провели ремонтные работы в наших учреждениях культуры, объем выделенных средств составил более 33 млн. рублей. Это беспрецедентное вложение — своего рода отголосок юбилейной даты Ржева, и стало возможным это только благодаря буквально «выкорёживанию» денег из области, — эмоционально вставил Родивилов.

Радостная весть для молодых семей, подавших заявки на участие в программе по предоставлению жилья: уже не одна-две, как в прежние годы, а три семьи получили субсидии на улучшение жилищных условий, а в 2018 году глава пообещал довести это количество до шести.

БУДЕТ СВОЯ ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ?

От радостного — к проблемам. По количеству обращений на первом месте — проблемы ЖКХ. И это, с учетом состояния жилфонда и коммуникаций, понятно. Общая площадь жилищного фонда в городе составила 1,4 млн. кв. м, в том числе 1,1 млн. кв. м. — многоквартирные дома. Площадь аварийного жилищного фонда — 12,3 тыс. кв. м., а после 2012 года (перестала действовать программа переселения) признано аварийными еще 38 многоквартирных домов.

Упомянув о пресловутом аварийном доме 63 по ул. Тертия Филиппова и дополнив, что в Ржеве еще пять домов потенциально опасны, глава города объявил, что эта проблема подвела власти к определенным решениям: в ближайшее время он намерен выносить на Думу вопрос о выделении в бюджете-2019 дополнительной строки для формирования собственной программы переселения из аварийных домов (пока на уровне государства не примут новую программу переселения из ветхого и аварийного жилья).

ДОРОГИ И ДВОРЫ СТОИТ ЖДАТЬ

— Могу посыпать голову пеплом и признать, что реализация благоустройства дворовых территорий в прошлом году была провалена, — продолжил Вадим Вячеславович. Но в нынешнем году все десять дворов будут, наконец, реконструированы: уже отыгран конкурс на 38 миллионов рублей. Одобрено и участие в программе «Комфортная городская среда», правда, вместо запрошенных 35 всего на 15 миллионов рублей. На эти деньги запланировано привести в порядок две общественные территории и три двора.

Продолжая тему ЖКХ, глава города упомянул о модернизации котельных «РЭР-Тверь» и сетей, запуске двух новых модульных котельных на «Элтре» и в Верх-нем Бору, а также озвучил намерение города участвовать в программе по предотвращению загрязнения Волги, для чего готовится проектная документация на реконструкцию городских очистных. Кроме этого, муниципалитет не намерен снижать темпы дорожного ремонта: на ямочный нынче израсходуют три миллиона рублей, а капитально отремонтируют семь участков на 130 миллионов рублей. Контракты уже размещены на сайте госзакупок.

— На власти сегодня особая ответственность, — резюмировал Родивилов. — Мы должны учитывать и внешние вызовы и слышать требования наших граждан, наших жителей, мы должны четко и быстро реализовать указы Президента и губернатора: для нас — это руководство к действию как в социальной сфере, так и в экономике. Сов-местными усилиями мы сможем реализовать все намеченные планы. В заключение хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад в успехи социально-экономического развития города!

НАЗВАЛИ «ПРЕНИЯМИ»

Повесткой были предусмотрены так называемые прения и вопросы (вторые надлежало подавать в письменном виде). Первым выступил Михаил Петрушихин. Он одобрил содержание доклада, назвав его конкретным и объективным. И высказал свое мнение «не как чиновника, а как городского жителя»: в Ржеве за последние три года явно видны изменения к лучшему: город становится чище, благоустроеннее. Поддержав позицию Вадима Родивилова по отношению к субботникам, Петрушихин пожелал ему реализации замыслов и пообещал поддержку со стороны района.

Алла Дмитриева, секретарь Общественного совета, воспользовалась возможностью прений, чтобы рассказать о деятельности этой организации, а председатель профсоюзной организации работников образования и председатель родительского комитета одного из детсадов — чтобы рассказать о том, как многое делается в этих учреждениях при поддержке администрации.

ПРО ДАМБУ И СОЛИДАРНОСТЬ

Заместитель председателя областного Заксобрания и гендиректор «Электромеханики» Виктор Константинов, выйдя к трибуне, припомнил ситуацию с дамбой. Прошло ровно три года, сказал он, с момента принятия инициативной группой знакового решения о самостоятельном её ремонте. И, как показало время, решение было правильным, хотя тогда поддержали его не все. Но это же время показало, что городская власть так и не выполнила своего обещания по содержанию водопропускной трубы и устройству ливневой канализации по улице Краностроителей. Не отремонтирована и сама дорога. Такое отношение может погубить любое проявление инициативы, предостерег он. Виктор Вениаминович посетовал и на прекращение деятельности градостроительного совета города, и на то, что Ржев потерял высшее образование. Упрекнул городские власти в том, что они допустили разворовывание здания филиала ТвГУ по Заводскому шоссе — теперь оно для города фактически потеряно. Попросил комитет по имуществу усилить контроль за использованием объектов недвижимости и доходами от них. И закончил обращением, адресованным и депутатам, и другим собравшимся:

— Не один глава городом управляет, и не он один должен за всё отвечать. Когда мы все это поймем, город изменится во всех направлениях.

ГЛАВУ — К ОТВЕТУ…

Вопросов главе было передано немного. Один из них был о преференциях Ржеву по статусу Города воинской славы.

— Если в 2016 году по этой статье мы получили всего 600 тысяч рублей на ремонт Центра патриотического воспитания, — сказал глава, — то в 2018 году — 140 миллионов рублей (с учетом софинансирования пятой части суммы из бюджета города). Остальным крупным городам области такое финансирование и не снилось, — резюмировал он.

Остальные вопросы касались неиспользуемых зданий, конкретизации планов дорожного ремонта, вопросов водоснабжения и капремонта домов. Родивилов ответил на все.

По поводу зданий он пояснил: комитет по управлению имуществом получил задание составить реестр всех, и для каждого в отдельности определить перспективы использования (своего рода дорожную карту). Помимо муниципальной недвижимости, есть и недвижимость другой формы собственности, добавил глава. Это и состоящие на балансе областного минобразования здания техникумов, и принадлежащие минздраву тубдиспансер и психоневрологический диспансер. С федеральной собственностью, особенно если она признана имеющей историческую ценность, еще сложнее! Тему водоснабжения осветил довольно подробно, рассказав о предполагаемых вложениях в водозаборы, пояснив, что «Верхневолжский водозабор» сегодня не востребован, а проблема с напором воды на Советской будет решена в ближайшие недели. Коснулся и темы высшего образования. Да, отсутствие вузов только усугубляет демографический провал, считает он. И то, что два года назад в Ржеве приток населения составлял более 2 тысяч человек в год, а сегодня почти прекратился, он признал прямым следствием проблемы получения высшего образования.

— Нужно привлечь сюда все возможные филиалы, даже не важно, по какой специальности они будут, — добавил он, и призвал всех подключиться к решению.

… ОТЧЕТ —
К СВЕДЕНИЮ

Заседание Ржевской городской Думы завершилось, как и обычное, принятием решения, за которое проголосовали депутаты. Главный отчет года был принят к сведению и сформулирован ряд рекомендаций. Будет ли толк от этих рекомендаций и сведений — покажет время до следующего главного отчета.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *