ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СОВЕТСВОМУ СОЛДАТУ

 

Болью в сердце каждого из нас отзывается 22 июня 1941 года, день начала Великой Отечественной войны, огромных безвозвратных потерь, страшного людского горя, лишений, голода… В День памяти и скорби на Советском мемориальном кладбище прошел митинг и захоронение останков 1381 воина, которые погибли, защищая ржевскую землю.

 В памятном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ржевитяне и гости города, в числе которых родственники и односельчане погибших под Ржевом бойцов, поисковые отряды из Москвы, Пскова, Владимирской области. Из 1381 найденного удалось установить личность только 41 бойца.

Депутат Законодательного собрания Виктор Константинов:

— 77 лет прошло с того дня, когда в нашу страну пришла страшная беда. Сменились поколения. Война отступает с каждым годом все дальше, но это не дает нам право забыть героизм тех, кто участвовал в боях, кто стоял у станков, растил осиротевших детей, голодал и жил мыслью о Победе. А она не приходила 1418 дней.

Война сделала из нашего Ржева плацдарм, за который бились армии. Что было с людьми, нам, ныне живущим, представить невозможно. До 1992 года 22 июня не было официальной памятной датой. Лишь в 1992 году он был объявлен Днем памяти защитников Отечества. В 1996-м — Днем памяти и скорби. И это более четкое определение: мы помним, мы скорбим. Помним всех, на чью долю пришлось военное лихолетье, скорбим обо всех, кто погиб, защищая Родину. Вечная память и вечная благодарность героям!

Временно исполняющий обязанности командира Ржевского соединения ПВО им. маршала авиации Покрышкина полковник Вячеслав Сергеевич Аверкин:

— Кровью написано в народной памяти 22 июня. Сегодня победу над фашизмом в мире воспринимают по-разному: одни — как судьбоносное для всего человечества событие, другие стремятся затенить и стереть со страниц всемирной истории упоминания о войне. Чтобы забвение уроков прошлого не привело к повторению страшной трагедии, наша задача — сберечь историческую память и передать ее потомкам. Это важно с точки зрения сохранения нашей государственности. Мы, личный состав 32-й дивизии ПВО, приложим все силы, профессиональные знания, навыки и умения по обеспечению неприкосновенности границы в нашем районе ответственности. Вечная память павшим. Слава живым.

Участник войны Александр Федорович Щегловитов:

— Ржевская битва — это продолжение битвы за Москву. Верховный главнокомандующий рассматривал Ржевскую и Сталинградскую битвы как единую стратегическую операцию. Воины, которые лежат в ржевской земле, не позволили перебросить ни одной вражеской бронетанковой дивизии от Ржева под Сталинград. Жители Лосиноостровского района передают поклон ржевитянам, военнослужащим корпуса ПВО, членам поисковых отрядов. Вечная слава героям, отдавшим жизнь за Родину!

Командир поискового отряда «Амулет» (Владимирская область) Данила Песцов поблагодарил за возможность участвовать в весенней Вахте Памяти. И рассказал, что 26 апреля близ деревни Филькино их отряд обнаружил останки трех красноармейцев и один медальон, принадлежавший Дашиниме Балданову (Бурят-Монгольская автономная область). Из рук в руки документы были переданы односельчанам.

Представитель делегации из Забайкалья:

— Мы благодарим поисковые отряды за нужную работу, за то, что вы даете нам возможность узнать о наших земляках, чтобы ни одно имя не осталось безвестным. Из нашего маленького села на войну ушли 156 человек, не вернулись 84, в том числе Дашинима. Теперь его будут знать по всей России.

Георгий Босняцкий прочитал стихотворные строки:

— Я нефтяник, газовик, у меня нет литературного образования, но во всех экспедициях я искал места, которым можно поклониться. 30 лет не был в Ржеве. Низко склоняю голову перед городом и поисковиками, теми, кто возвращает нам память о павших.

…Старатели не те,

что ищут злата,

Терзая землю от зари

и до зари,

А те, что ищут

безымянного солдата,

Чтоб имя обрели

богатыри.

Поисковик-старатель —

чин особый

Не за награды отдает

 свой труд,

Они — народ высокой

русской пробы

И славу воинов

достойно берегут!

ШАГНУВШИЕ
В БЕССМЕРТИЕ

22 июня в числе гостей нашего города была Любовь Матвеевна Бушуйкина из Горьковской области. Вместе с племянницей они приехали проводить в последний путь своего дедушку Егора Кузьмича Бушуйкина:

— У бабушки оставалась только одна фотография дедушки. Мы знали, что он ушел на фронт, воевал на Ржевском выступе с января 1942 года по март 1943 и пропал без вести, а жив или нет — не знали. Когда нам позвонили из поискового отряда и сказали, что нашли останки дедушки, признаюсь, мы поверили не сразу. Думали, что аферисты. Находились в состоянии шока, даже колени тряслись от волнения. Мы и представить не могли, что спустя 76 лет удастся что-то узнать о родном человеке. Мой отец был его единственным сыном… Как рассказали поисковики, при проведении работ у деревни Образцово были обнаружены останки двух человек и один медальон. По сохранившимся личным вещам и амуниции была установлена их принадлежность к РККА. На поиск нас, родственников, потребовалось 10 минут. Так как неплохо сохранились исходящие данные и у нас достаточно редкая фамилия. Сегодня нам вручили медаль Егора Кузьмича «Шагнувший в бессмертие». Спасибо огромное всем ребятам-поисковикам!

Как говорят сами поисковики, для них награда — найти вместе с останками капсулу-медальон с читаемой запиской, а еще большая награда — отыскать живых родственников солдат, пожать им руки и передать найденные личные вещи и документы погибших воинов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *