Антон ПАВЛОВ, руководитель Ржевского городского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»: «К БОЛЬШИМ ДЕЛАМ МАЛЕНЬКИМИ ШАГАМИ»

 

— Антон, тебя можно встретить на всех городских мероприятиях. Молодой ржевитянин с активной жизненной позицией, который безвозмездно помогает детям, пожилым людям, участвует в благоустройстве города — здорово, что у нас есть такие ребята. А как ты пришел в волонтерство?

— Спасибо. Сначала я лишь наблюдал, за деятельностью команды волонтеров, которая была на базе 12-й школы, где я учился. Расспрашивал об их работе у Марины Евгеньевны Шубелевой, она руководила Центром развития добровольчества. Когда учился в шестом классе, Марина Евгеньевна пригласила меня на форум добровольцев. Эта поездка произвела большое впечатление. Я узнал, кто такие волонтеры, что они делают, и понял, что хочу заниматься добровольческой работой. Сразу записался в команду волонтеров. Мы помогали бабушкам и дедушкам по хозяйству: убирались, мыли окна, оказывали помощь в сопровождении инвалидов. И в 2015 году, участвуя в фестивале-конкурсе «Путь к успеху», в номинации «Золотое сердце» я занял 1-е место.

В 2016 году решил создать свое волонтерское движение, опубликовал информацию в группе ВКонтакте, организовал собрание, на которое пришли около пятнадцати ребят от 14 до 16 лет. Со многими из них мы сейчас работаем в одной команде: Альбиной Литвиновой, Настей Макеевой, Марией Флоря. Свою группу назвали «Я — волонтер». Все были заинтересованы новой деятельностью. Так началось наше самостоятельное сотрудничество с отделом социальной защиты населения, с городской администрацией. Через месяц о нашей маленькой группе узнали в Твери в областной организации «Молодая гвардия Единой России». При личной встрече мне предложили объединить свою группу с отделением «Молодая гвардия» в Ржеве. Тогда Ржевским отделением руководил Николай Колобов (я был заместителем), а с прошлого года руководителем стал я. Это даже хорошо, что моя группа влилась в отделение «Молодая гвардия», наши возможности стали шире.

— Руководитель — должность ответственная, нужно уметь личным примером показать, как следует относиться к избранному делу. Главным быть тяжело?

— Не сказал бы. Мне нравится
то, чем занимаюсь, я делаю это с удовольствием. Ребята прислушиваются к моему мнению, я готов выслушать их. Да, волонтеров нужно
мотивировать, заинтересовывать.
Помогают поощрения, слова благодарности за выполненное дело. К волонтерству в нашей стране отношение серьезное. Ребята, проявившие себя в работе, получают волонтерскую книжку. Она дает бонусы при поступлении в вузы, при трудоустройстве.

— Это своего рода аналог трудовой книжки?

— Да. В документе добровольца записываются данные о его поощрениях, дополнительной подготовке, а также сведения о волонтерском стаже. Отмечается донорство, патриотическая деятельность, социальная работа, спортивное добровольчество, поисковая работа. Бывают случаи, когда человек волонтёром поработал, собрался уходить и спрашивает волонтерскую книжку. А какой с неё прок, если она нужна, чтобы записывать туда дела?

Волонтерство — это не только помощь людям, но и благоустройство родного города, причем не только в официально объявленные субботники. В прошлом году по личной инициативе мы вчетвером: Николай Колобов, Илья Новоселов, Александр Боровиков и я вышли на борьбу с борщевиком на склоне берега Волги (Пушкинская набережная). Ругать отдел ЖКХ, службу благоустройства можно сколько угодно, всегда найдётся, к чему придраться. А вот самому что-то сделать — всегда сложнее.

— Быть волонтёром сейчас
модно…

— Эта деятельность позволяет знакомиться с интересными людьми, участвовать в разных тематических мероприятиях, учиться, узнавать, как создаётся и воплощается в жизнь та или иная идея.

Лично у меня есть стимул заниматься волонтерством. Конечно, от настроя команды многое зависит. Но, как бы там ни было, руки не опускаю. Можно сказать, «горю», как и несколько лет назад, когда начинал заниматься этим направлением.

К сожалению, у нас не хватает ребят, кто бы хотел и мог оказывать безвозмездную помощь. На данный момент в Ржевском отделении «Молодой гвардии» состоит двадцать два волонтера. Но не всегда у каждого из них есть возможность прийти и поучаствовать в том или ином мероприятии: учеба, практика, домашние дела. Мы будем очень рады принять в свои ряды активную, позитивную, открытую к общению молодежь от 14 до 18 лет.

— Если обратится паренек или девочка лет 12-ти или 19-ти, думаю, тоже не откажете и возьмете к себе…

— Конечно. Возраст — не принципиален. Главное — понимание сути нашей деятельности, желание этим заниматься. Среди наших волонтеров не только ржевитяне, это и ребята из других районов области, из тех, кто учится в средних учебных заведениях города. Так складывается, что среди волонтеров больше девчат. А мужская помощь бывает очень нужна. Например, убрать обрезанные деревья.

Моя страничка и страничка «Молодой гвардии» есть в группе ВКонтакте, заинтересовались, звоните: 8-915-727-39-44.

— У Ржевского отделения есть своё помещение?

— Благодаря вмешательству в решение этого вопроса депутата Законодательного собрания Тверской области Романа Сергеевича Крылова, появилась надежда, что нам выделят помещение в пристройке к дому по улице Марата, 39/110. Сейчас там идёт ремонт.

Хотелось бы большего внимания к нашей организации со стороны администрации города и района, отделов молодёжи. Мы молоды и готовы учиться у взрослых и опытных коллег, сотрудничать на общее благо.

— На Дне России, в День города и День Победы ребята «Молодой гвардии» раздают воздушные шары, флажки. На это нужны средства.

— Помогает партия «Единая Россия». Помощь оказывают АО 514 «АРЗ», ПАО «Электромеханика», компания «Орифлэйм». На одно из городских мероприятий закупили 500 шаров, надували своими силами, в шесть ртов (смеется). Удалось надуть лишь триста. Больше не осилили.

— Со школами сотрудничаете, рассказываете о волонтерском движении?

— Я побывал в нескольких образовательных учреждениях. К сожалению, волонтеров в наших рядах не прибыло. На посещение школ нужно время, а его не хватает. Будем благодарны, если о нас детям расскажут учителя в школах, в профессиональных учебных заведениях. И будут напоминать о «Молодой гвардии» систематически. Важно, чтобы школьники шли к нам по зову сердца, а не тогда, когда скажут «надо». Волонтерство из-под палки возможно только однократно.

— Взрослое поколение зачастую говорит о молодёжи как о безответственных, настроенных на празд-ный образ жизни людях. По-твоему, какая она, нынешняя молодёжь?

— Разделяю молодёжь на два типа: те, кто ведёт паразитарный образ жизни, стараясь пристроиться потеплее и как можно меньше прикладывать сил для формирования своего будущего, и те, кто стремятся к своей цели. Кто хочет помогать другим и работать, в том числе и над собой. В нашем городе много хороших ребят. По крайней мере, мне хочется в это верить.

— Антон, у тебя много друзей?

— Их не может быть много. Друзья — это те, кому можно доверять на 99,9 процента. И познаются они как в беде, так и в радости.

— Каким ты себя видишь через 10 лет?

— Сложный вопрос…

— Ты ржевитянин?

— Да, окончил 12-ю школу, учился хорошо, но после девяти классов решил получать специальность. Учусь в Ржевском колледже по специальности «Компьютерные системы и комплексы», в этом году окончил третий курс. В следующем году получу диплом техника. Выбирал специальность, с которой будет связано мое профессиональное будущее.

К огромному сожалению, в Ржеве теперь нет возможности получить высшее образование. Филиалы вузов еще как-то удерживали молодёжь в родном городе. Из моих одноклассников больше половины из Ржева уехали.

— А ты с родным городом своё будущее связываешь?

— Если ставить во главу угла отсутствие возможности получить высшее образование, то скорее нет, чем да. Планирую поступать в тверской вуз.

— Твоя позиция заслуживает уважения, предполагаешь, что уедешь, и продолжаешь помогать городу и горожанам.

— Так я решил и от данного себе слова не отступлю. Не исключаю, что, получив высшее образование, вернусь в родной город.

— Работа волонтера — добровольная и безвозмездная.

— А знаете, простое «спасибо» иногда дорогого стоит. Когда помогаешь одинокому пожилому человеку по дому, видишь, как бабушка или дедушка смотрят на тебя с благодарностью, со слезами на глазах, другого ничего и не надо. Приятно, когда видишь в глазах людей радость. И на душе становится теплее и легче.

Волонтер — человек творческий. В один из новогодних праздников ставили для детей сказку «Красная шапочка», наряжались Дедом Морозом и Снегурочкой и ходили по улицам города, поздравляли ржевитян с Новым годом, предлагали рассказать стихотворение. Люди отзывались, благодарили, что мы подняли им настроение. Наших горожан расшевелить возможно, если действовать системно, увлечённо, оригинально.

— Антон, ребята вашего поколения не были ни октябрятами, ни пионерами…

— Я собираюсь вступать в партию «Единая Россия». Уже подал документы. По моему мнению, из всех партий, она самая достойная, у неё понятная и реально осуществимая программа. Да и пример старших товарищей имеет место быть.

— Легко ли быть молодым?

— Да. Нам проще приспосабливаться к меняющейся жизни, к новым веяниям.

— У тебя есть внутреннее убеждение, с которым идешь по
жизни?

— Мне близка и понятна древняя китайская мудрость: «Дорога в тысячу шагов начинается с первого шага» (или «маленькими шагами к большим делам»). Это выражение — мощная мотивация. Ты понимаешь: чтобы достичь поставленной цели, надо начать с малого.

— Недавно завершился Всероссийский конкурс «Живу. Люблю. Горжусь». Согласно его условиям, нужно было на всю Россию рассказать о своем городе. Ржевские волонтеры с помощью телекомпании «РиТ» сняли и отправили на конкурс видеоролик о Ржеве. Результат уже известен?

— Итоги будут подведены в июле.

— Мы беседуем в преддверии Дня молодежи, с тебя пожелания ржевитянам.

— Желаю всем мира, а он зависит, в числе прочего, и от наших взаимоотношений. Хочется, чтобы было больше активной, целеустремленной молодёжи, которая корректно высказывает своё мнение, отвечает за свои слова и поступки. Критиковать, сидя за компьютером, перед телевизором — просто и легко. А выйти и убрать у себя во дворе — нужно решиться.

— Удачи вам, ребята!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *