В Победе к новым победам

 

Сколько бы ни говорили мы о развитии Ржевского района, его будущем и перспективах, если на селе не будет молодежи — не будут рождаться дети, самые лучшие и разумные проекты не принесут желаемого результата. А кто лучше всех знает, как обстоит дело с подрастающим поколением, если не те, кто с ним работает? Поэтому наш собеседник сегодня — заведующая детского сада сельского поселения Победа Нина Сергеевна Светлова.

Не место красит человека

Человек, который живет там, где он родился, достоин искреннего уважения. Именно так и сложилась судьба Нины Сергеевны. Окончив школу, она решила связать свою жизнь с педагогикой. Отучилась в Торжокском педагогическом колледже им. Ф.В. Бадюлина и с 2002 года работает в детском саду родного поселка. Сначала воспитателем, а позже, в 2010 году, получив выcшее образование в ТГУ, стала заведующей. Поначалу, признается Нина Сергеевна, было немного страшно возглавлять коллектив, большинство членов которого гораздо старше и опытнее. Но коллеги поддержали молодого руководителя. Нина Сергеевна считает их своими единомышленниками, которые помогут советом и поддержат во всех начинаниях. Все педагоги детского сада — настоящие профессионалы своего дела — имеют педагогическое образование и трое из них — первую квалификационную категорию.

Да и молодая заведующая смогла почти сразу доказать, что и она с любой нагрузкой отлично справляется. Одним из первых ее достижений, вселивших уверенность в собственные силы, стал грант на создание детской лаборатории. Эта идея пришла неслучайно.

— Наши дети очень умные, любознательные почемучки. Значит, надо им дать возможность для проведения исследовательской деятельности. Проект оказался удачным, его поддержали, предложили защититься. Защита прошла успешно, и на деньги гранта мы смогли приобрести интерактивную доску, проектор, ноутбуки, что уже несколько лет позволяет нам идти в ногу со временем.

Об успехах и достижениях

Детский сад в Победе отвечает самым высоким образовательным стандартам. И во многом это заслуга заведующей. В трех возрастных группах — более 50 детей не только из поселка. Воспитанников привозят из Ржева, соседних населенных пунктов. Современное, хорошо отремонтированное здание, в котором есть все необходимое для того, чтобы воспитанники чувствовали себя комфортно, росли и развивались. В самой младшей группе дети от года до трех. Все они, по мнению Нины Сергеевны, замечательные и талантливые. Это подтверждают и многочисленные грамоты на стенде.

— Мы откликаемся на предложение принять участие во всех мероприятиях, которые проводит администрация Ржевского района, а иногда и города. Вот грамоты от отделов культуры, эта благодарность за участие в экологическом субботнике «Зеленая весна-2018», вот за лучшее новогоднее оформление сада, за победу в конкурсе «Граффити на снегу», вот эту дали нашим деткам за участие в конкурсе «Таланты нового века», — с гордостью демонстрирует награды Нина Сергеевна. — А это самое главное наше достижение в минувшем году — грамота от МЧС России. Мы участвовали во всероссийском конкурсе «МЧС глазами детей» и в номинации детских рисунков «Спички детям не игрушка» заняли третье место! Мы с коллегами и наши воспитанники очень любим спорт. Ни одно спортивное мероприятие в поселке без нас не обходится. Мы готовы и побегать, и в мешках попрыгать, и на лыжи встать. А какие у нас детишки талантливые! В этом году в День России они так исполняли патриотический танец «Дети войны», что зрители не смогли сдержать слез.

Отметила заведующая и огромную поддержку, которую оказывают родители. Ко всем инициативам и просьбам они относятся с пониманием и энтузиазмом. Такое сотрудничество, конечно, в первую очередь идет на пользу детям, которые чувствуют себя членами одной большой семьи. Можно отметить участие в выставках «Пасха и весна», «Осенние поделки», совместные праздники и, конечно, увлекательные мастер-классы от родителей.

Юным талантам есть где раскрыться. Уютная музыкально-спортивная комната, оснащенная всем необходимым, возможно, есть во многих детских садах. Но вот настоящую костюмерную и маленькую копию театральной гримерки встретишь нечасто.

Совместно с библиотекой проводятся викторины, игры, беседы. Воспитанники старше пяти лет с удовольствием посещают филиал районной школы искусств, расположенную в том же здании, что и садик. В ней работают прекрасные педагоги, обучающие их танцам и вокалу.

Чтобы жить лучше

Нина Сергеевна внимательно следит за всеми конкурсами, старается участвовать во всевозможных прог-раммах финансовой поддерж-ки. Как только услышала, что есть шанс поучаствовать в проекте «Газпром — детям», сразу же подготовила необходимые документы. Теперь сельский детский сад может похвастаться современной и безопасной детской площадкой. Недавно в саду был оборудован медицинский кабинет, соответствующий всем необходимым требованиям.

При этом сфера интересов заведующей детсадом не ограничивается лишь своим дошкольным учреждением. Нина Сергеевна выдвигает свою кандидатуру в депутаты сельского поселения Победа Ржевского района. Это лучший показатель того, как люди уважают молодую заведующую детским садом, доверяют ей. И хотя должность эта отнимает много времени и сил, Нина Сергеевна считает, что если ей будет вновь оказано доверие, то она постарается приложить усилия, чтобы жизнь родного поселка стала еще лучше. Хотя в целом позитивные перемены происходят в Победе постоянно.

— Жаль, что вы приехали днем и не сможете увидеть, как освещен поселок. А вот по нашим дорогам вы уже проехали и смогли их оценить. В поселке полностью отремонтирован водопровод, построены новые дома по программе переселения граждан.

На мой вопрос: остается ли в поселке молодежь, Нина Сергеевна ответила утвердительно. Об этом свидетельствует и количество воспитанников детского садика, которое с годами не уменьшается.

— Преимуществ перед городом у нас более чем достаточно. Тишина, чистый воздух и прекрасные условия. Что еще нужно для того, чтобы растить детей? Да и город, вот он, на автобусе добраться не проблема. Многие из моих воспитанников возвращаются в поселок. Вот на днях один мальчик из армии пришел. Совсем недавно еще кашу в саду ел, а теперь уже совсем взрослый стал. В поселке прекрасная школа. Дети, окончившие 9-й класс школы им. В.А. Обручева, обладают отличным багажом знаний, продолжают учиться в городских школах на «хорошо» и «отлично», поступают в престижные вузы.

Для того, чтобы дети оставались жить и работать в поселке, конечно, нужно создавать и рабочие места, и комфортные условия проживания. Но очень важно и правильно воспитывать детей с самого юного возраста. Любовь к родному краю, считает Нина Сергеевна, закладывается с пеленок. Поэтому в детском садике первые стихи малыши учат о маме и Родине. Постепенно они начинают узнавать об истории своего сельского поселения.

— Нам есть чем гордиться. Вот как раз вы можете съездить посмотреть на начало ремонтных работ на братском захоронении в Победе. Жители поселка рады тому, что его реконструкция началась. Это наша память, нельзя, чтобы могилы солдат, отдавших свою жизнь за нас, ветшали и разрушались. Духовному возрождению способствует и строительство храма. Мы очень благодарны руководству ПАО «Электромеханика», администрации Ржевского района, Ржевской епархии, стараниями которых это стало возможным.

Планов по благоустройству поселка, работе с молодежью у Нины Сергеевны много. Но предвыборных обещаний она раздавать не собирается, потому что хорошо знает: за каждым завершенным делом лежит долгий и кропотливый труд. Все решения должны быть взвешенными, продуманными, основанными на существующих реалиях. И хотя поддержка поселка районным руководством и лично главой района Валерием Румянцевым более чем ощутимая, многое зависит и от самих жителей.

— Очень важно понимать, какое внимание сейчас уделяется инициативе на местном уровне. От нашего желания, настойчивости, грамотности при вступлении в программы зависит, наверное, 90 процентов успеха. А люди в Победе, уверяет Нина Сергеевна, живут активные. Я хорошо знаю нашу молодежь, работаю с ней. Ни одна инициатива или призыв без отклика не остаются.

Планов много. Взять хотя бы спорт. В поселке регулярно заливается каток, и есть даже секция бокса, но хотелось бы иметь больше возможностей для занятий физкультурой.

И снова в садик

Наш разговор продолжился на территории детского садика. На замечательной площадке, про которую рассказывала заведующая, играли дети. Сад на лето не закрывается. Малышам здесь хорошо и привольно. Рядом с современной площадкой — замечательные фигурки, сделанные руками работников детского сада. В ближайшее время запланирован ремонт беседок, чтобы дети могли гулять и в дождливую погоду. Совсем недавно садик выпустил в большой мир очередных своих воспитанников. Но скоро в дружную детсадовскую семью приведут новых малышей. Так что жизнь в детском саду, да и во всем сельском поселении Победа, продолжается.

Надежный тыл

Когда разговариваешь с человеком, любящим свою работу, время пролетает незаметно. Прощаясь, мы попросили Нину Сергеевну рассказать о своей семье. Ведь даже самый успешный человек не может быть счастлив только работой. У Нины Сергеевны прекрасная семья. Они с мужем растят двух замечательных детей. Старшая дочь окончила в этом году с золотой медалью кадетский класс школы N№ 7 г. Ржева и ей предстоит поступление в вуз. Желаем Веронике удачно сдать вступительные экзамены, младшему сыну Дмитрию — здоровья и радости, а Нине Сергеевне и ее супругу — счастья и благополучия.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *