КРИЧАТ БОЛЕЛЬЩИКИ «РОССИЯ!»

 

На чемпионате Мира по футболу-2018, который проходит в нашей стране, родную команду россияне поддерживали кто как мог. Некоторые девчата даже делали маникюр с рисунками флагов стран-участниц чемпионата, ну а самые ярые болельщики выезжали на матчи в Москву, Самару и Сочи.

Сергей Цветков, ветеран ржевского футбола, тренер по футболу «Комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N№1», побывал на матчах Россия — Испания, Россия — Хорватия, которые проходили 1 и 7 июля в Москве и Сочи.

Мы встретились с Сергеем Вячеславовичем и попросили его поделиться впечатлениями.

— Неописуемые эмоции. Непередаваемые впечатления от всеобщего настроя. Поразило разнообразие болельщиков в русских национальных костюмах, тех, кто использовал в одежде национальную атрибутику. Несмотря на жару, люди надели на себя шубы, меховые шапки, волчьи, медвежьи маски. Русский колорит повсеместно бросался в глаза. Все это сказывалось на настроении гостей столицы из разных стран. Между болельщиками доброжелательные отношения, все понимают, что приехали на праздник: улыбаются друг другу, останавливаются, общаются, фотографируются. Неадекватных людей мне не встретилось.

Стадион «Лужники» очень преобразился. Вместимость 80 тысяч человек! С каждого места было отлично видно происходящее на поле. Личные вещи сдавали в камеры хранения, с собой брали зонты, телефоны и флаги. Еду и напитки можно было купить на территории стадиона. Для детей были организованы развлекательные программы. Под бой барабанов специально заводили публику, волна мгновенно подхватывалась. Мы кричали: «Россия!», «Россия вперед!», «Молодцы!», ничего нового, но когда слышишь тысячи голосов на огромном стадионе — впечатляет! Эхо пронизывает тебя насквозь. Я смотрел матч как специалист. Признаюсь, изначально в победу не верил. Считаю, лучшее, на что могла рассчитывать наша команда — выход из группы. Но, как известно, аппетит приходит во время еды, так у нас и получилось. Это стало историческим событием. На чемпионате Россия-Испания, который я видел лично, Акинфеев спас команду еще во время игры, до пенальти. Все игроки были заряжены, каждый сыграл по-максимуму, выложился, и это дало результат. Уверенность в победе появилась перед пенальти. Так оно и вышло.

Россия-Хорватия — матч — супер! Наши ребята — молодцы, рвались к победе!

Чемпионат-2018 — самый лучший, который когда-то был. Наша команда достойна победы, но нам не хватило немного везения. Сама игра с течением лет забудется, а гордиться результатом мы будем много-много лет.

Видели, как сдержанно реагировал тренер нашей сборной, а внутри у Станислава Черчесова все кипело. При таком прессинге со всех сторон сложно держать командный дух. Негатива перед чемпионатом было много. А команда должна верить в своего тренера, это я как тренер вам говорю.

Сейчас у меня занимается две группы ребят. На волне всеобщего ликования дети очень интересуются футболом, горячо обсуждают происходящее. И это очень хорошо. Чемпионат Мира отличный пример, чего можно достичь. Мы плачем и радуемся за нашу сборную всей страной.

Занятия спортом — отличное времяпрепровождение. Поэтому, уважаемые родители, проявите максимум терпения к своим детям. И пусть ребенок не станет выдающимся футболистом, спорт — это однозначно движение вперед. И задача нас, взрослых, сделать его массовым.

Напомним итоги сыгранных матчей:

Россия — Саудовская Аравия 5:0,

Россия — Испания 1:1 (4:3 п),

Россия — Хорватия 2:2 (3:4 п)

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *