Готов к труду и обороне

 

В последние годы Тверская область все чаще звучит как регион, в котором развитию физической культуры уделяется огромное внимание. Это стало результатом продуманной и последовательно проводимой работы по вовлечению жителей области в регулярные занятия физкультурой и спортом. Именно эта задача поставлена перед правительством Игорем Руденей с первых дней нахождения его на посту губернатора. «Развитие физкультуры и спорта будет приоритетом правительства региона, потому как спорт — это здоровье, а здоровое население — это здоровая экономика», — эти слова Игоря Михайловича, сказанные им еще в 2016 году, стали программными для всех, кто работает в этой сфере.

Дальнейшие меры по развитию физкультуры и спорта в регионе обсуждались 26 июня на заседании правительства, которое состоялось под председательством губернатора. «Нам нужна сбалансированная стратегия развития физкультуры и спорта. Это важная часть реализации задачи по укреплению здоровья граждан, которую поставил перед нами Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию», — именно так глава региона сформулировал главную задачу, которую необходимо решить в ближайшее время. В эту стратегию входят меры по вовлечению жителей в спортивную жизнь за счёт создания новых спортивных объектов в шаговой доступности, развития дополнительного образования, а также отлаженной системы массовых физкультурно-спортивных мероприятий и пропаганды здорового образа жизни.

Одним из основных показателей того, как обстоит дело с массовым спортом, является тестирование в рамках комплекса «Готов к труду и обороне».

Наш регион одним из первых присоединился к Всероссийскому спортивному «Туру ГТО». В 2017 году в тестировании в рамках комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие более 9,7 тысячи жителей, знаки отличия получили более 6 тысяч человек, обеспечив области 4-е место в Центральном федеральном округе.

Проверить уровень физической подготовки по официальной программе ГТО можно в одном из 43-х центров тестирования, которые работают в регионе. На базе школы высшего спортивного мастерства в Твери действует региональный центр, который координирует реализацию комплекса «Готов к труду и обороне» в Тверской области. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства спорта РФ. В целом он охватывает 30 городов России.

Наш город всегда славился своей любовью к спорту. Поэтому и желающих принять участие в сдаче норм ГТО более чем достаточно. С большим нетерпением спортсмены и те, кто регулярно занимаются физкультурой и ведут здоровый образ жизни, ждали День города.

30 июня на Советской площади нормы ГТО мог сдать каждый желающий. Те, кто не успели пройти предварительную регистрацию на сайте https://gotov.club и ознакомиться с подробной информацией об участии в акции, смогли сделать это прямо на месте. В специально оборудованных палатках было подготовлено все необходимое для сдачи норм «Готов к труду и обороне». Опытные инструкторы знакомили всех желающих с правилами сдачи норм и помогали в самом процессе тестирования. Сдача норм ГТО как раз то хорошо забытое старое, которое стоит вспоминать и возрождать.

— Участие нашего города во Всероссийской спортивной акции «Тур ГТО», в рамках которой проверить свои силы в сдаче нормативов физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» смогли все желающие, стало возможным благодаря реализуемой региональной стратегии по развитию физкультуры и спорта. Нормы ГТО в нашем городе уже сдали многие. Например, учащиеся спортивных и образовательных школ города. Месяц назад на спортивное поле вышли работники бюджетной сферы и администрации города Ржева. К сожалению, погода в день города, в рамках которого было запланирована сдача норм ГТО, выдалась на редкость холодной и дождливой. Поэтому многие ржевитяне, планировавшие принять участие в сдаче норм «Готов к труду и обороне», не смогли этого сделать. Работа по сдаче норм ГТО будет продолжена. Для этого у нас есть все возможности, — так прокомментировал участие Ржева во Всероссийском туре ГТО председатель комитета по физкультуре и спорту администрации города Ржева Александр Булыгин.

Да, к сожалению, дождливая погода не позволила всем желающим города выполнить поставленные задачи. Однако многие из тех, кто любит физкультуру и спорт, пришли и сдали нормы ГТО, доказав, что в здоровом теле живет здоровый дух, а тому, кто регулярно тренируется, не страшна непогода. Среди спортсменов царило хорошее настроение и атмосфера товарищеской взаимопомощи. В городе за два последних года созданы все условия для того, чтобы ржевитяне всех возрастов могли регулярно заниматься спортом, совершенствовать свою физическую подготовку. Жители Ржева всегда стремились к новым достижениям и победам, в том числе и над собой. Можно быть уверенными в том, что принявших участие в тестировании на сдачу норм среди ржевских любителей спорта будет становиться все больше и больше. Ведь в не таком уж далеком прошлом каждый молодой человек или девушка считали делом чести сдать нормы ГТО и получить заветный значок.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *