Александр Викторович ХЛОПИЦКИЙ, майор полиции, начальник ОГИБДД МО МВД России «Ржевский»: «СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО ДТП И СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН»

 

— Александр Викторович, в разгаре летние каникулы, для ребятни — время беззаботное…

— А мы на чеку круглосуточно. Наша задача — снизить количество ДТП и сохранить здоровье граждан. За пять месяцев этого года на подведомственной нашему отделу территории произошло семь дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В них пострадали семь детей, из них — два пешехода, четыре пассажира (всех перевозили согласно правилам) и один велосипедист.

Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма уделяем пристальное внимание. Обследуем и инспектируем образовательные учреждения, проверяем, есть ли в планах воспитательной работы занятия по обучению правилам безопасности дорожного движения, наличие «уголков» БДД.

Систематически проводим акции с участием детей и водителей («Автокресло», «Пешеходный переход», конкурсы рисунков, викторины, игры по ПДД…).

Хочу обратить внимание взрослых, чтобы передвижение ребенка вдоль проезжей части в сумеречное, темное время суток было более безопасным, у него обязательно должен быть фликер (светоотражающая наклейка). Индивидуальные средства защиты пешеходов продаются в магазинах. Их разновидностей много, они легко крепятся на одежду, рюкзаки, ремни.

— Взрослым тоже не помешает носить фликер.

— И это будет отличный пример для ребенка. На встречах со школьниками мы разъясняем, как следует правильно переходить дорогу, а в ответ нередко слышим: «а меня мама, папа или бабушка не так водят». Двойственность правил в этом вопросе недопустима. За этими знаниями и привычкой ими пользоваться стоит здоровье и жизнь наших детей.

По поводу перевозки детей напомню, что обычные ремни безопасности не способны в полной мере защитить ребенка от травм при ДТП. Ведь они рассчитаны на рост и вес взрослого человека. Перевозка детей от 7 до 11 лет включительно должна осуществляться с использованием детского кресла или штатного ремня безопасности.

— Перевозить детей на переднем сидении можно?

— Да. Правила перевозки зависят от возраста ребенка. До 12 лет перевозить детей на переднем сидении разрешено только с использованием детского кресла. Штраф за нарушение правил перевозки детей существенен, доходит до трех тысяч рублей.

Значимым изменением в сфере перевозки детей стало введение ответственности за оставление ребенка до 7 лет в машине без присутствия совершеннолетнего лица. Штраф до 500 рублей.

— В теплое время года на дорогах увеличивается количество скутеров, мотоциклов, за рулем которых, в том числе, и юные водители.

— Некоторые родители забывают, что пока их чаду не исполнится 18 лет, ездить по дорогам города ему нельзя. С наступлением мотосезона инспекторами ГИБДД выявлено 42 нарушения ПДД водителями мототранспорта, из них 10 — несовершеннолетними. На таком транспорте, как мопед, скутер, сложно минимизировать травмы, он не защищен. Сами ребята не используют средства защиты, а двигатели на технике бывают довольно сильные.

— На дорогах достаточно автомобилей с тонированными стеклами, иногда затонирована вся машина.

— Любителям тонировки стоит обратить внимание на некоторые поправки к ПДД. Законодательно не запрещено затемнять окна машины, но делать это необходимо с соблюдением ряда условий. Процент светопропускания лобового стекла не должен опускаться ниже 75 процентов, остальные стекла — не ниже 70 процентов. Если водитель попадается на этом нарушении, то ему будет выписан штраф в сумме 500 рублей. А повторное нарушение грозит админист-ративным арестом на 10 суток.

— Какова статистика ДТП за 2018 год?

— На нашей территории обслуживания (Старицкий, Ржевский и Зубцовский районы, 100 км федеральной автодороги М-9 «Балтия» с 159 по 256 км) за пять месяцев этого года зарегистрировано 47 ДТП (аналогичный период прошлого года — 48), пострадавших — 62 (61 человек в прошлом году), погибло — 3 (АППГ — 8).

Мест концентрации ДТП на М-9 «Балтия» нет, но есть места, где показатели приближены к установленным критическим значениям, есть пострадавшие или погибшие — это 182, 172, 192, 233 километры, 234 километр Ржевского района, улицы Ленина, Большая Спасская.

— Кто чаще виновен в ДТП?

— Происшествия происходят как по вине водителей, так и по вине пешеходов.

— Бытует предубеждение, что женщина за рулем — это «обезьяна с гранатой»…

— Не согласен с этим. Женщины-водители более дисциплинированы. Если обратиться к статистике, то пьяными за руль садятся в большинстве своем мужчины, ДТП чаще совершают тоже они.

— А число водителей, кто решается сесть за руль в нетрезвом состоянии, с ужесточением мер ответственности меняется?

— Если взять статистику в масштабах нашей страны, то число водителей, привлекаемых к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, снижается. Можно с уверенностью сказать, что в Старицком и Зубцовском районах (территория нашего обслуживания) меньше стало таких водителей. К сожалению, на территории Ржевского района и Ржева число водителей, садящихся за руль в нетрезвом виде, не снижается. В рамках проведения профилактических мероприятий, направленных на недопущение ДТП с участием пьяных водителей, за одни сутки в Ржеве выявляется до пяти человек.

— С 1 июля вступают в силу новые изменения в ПДД РФ, в чем они заключаются?

— К примеру, появится знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», он означает запрет на движение машин, экологический класс которых ниже указанного на знаке. Ограничения коснутся водителей с ДВС классов «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и так далее. Новые знаки появятся через несколько месяцев, когда их официально внесут в ГОСТ. Согласно требованиям знаков, проезд будет разрешен автомобилям, чей двигатель соответствует указанному классу.

— Александр Викторович, какое время года наиболее аварийное?

— Осень. Когда сокращается световой день, увеличивается сумеречное время, ухудшается погода: на дороге появляются гололед, снег. В таких условиях водители должны выбирать оптимальную скорость движения и следить за дистанцией перед впереди идущим автомобилем, по необходимости увеличивать ее. Я считаю, внимательный участник дорожного движения может предвидеть последствия своих действий.

— Все ли искусственные неровности по дорогам города отвечают требованиям ГОСТ? Есть участки, где лежачего полицейского не хватает?

— Около половины искусственных дорожных неровностей Ржева не отвечают требованиям ГОСТ, в частности, отсутствует горизонтальная дорожная разметка 1.25 «Искусственная неровность». Некоторые имеют повреждения, тем самым нарушена их конструктивная особенность. За необеспечение безопасности дорожного движения при содержании и обслуживании дорог местного значения (за отсутствие дорожной  разметки «Искусственная неровность») в отношении администрации Ржева составлен административный материал. По части 1 статьи 12.34 КоАП РФ предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей. В настоящее время искусственные неровности отсутствуют вблизи некоторых образовательных учреждений. В адрес администрации также внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности в части обустройства искусственных неровностей вблизи образовательных учреждений.

— Александр Викторович, напомните, пожалуйста, в каких случаях сотрудник ДПС имеет право попросить водителя выйти из машины?

— В случае наличия у водителя признаков опьянения или болезненного состояния; для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза; для проведения в присутствии водителя сверки агрегатов и узлов машины, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также в оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции, в случае необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов; когда поведение водителя создает угрозу личной безопасности сотрудника.

— Требования и к водителям транспортных средств, и к сотрудникам ГИБДД постоянно ужесточаются. А отношения водитель-инспектор с течением времени меняются?

— Да, причем, в лучшую сторону. Сотрудники работают под наблюдением видеорегистратора. Мы по долгу службы должны быть образцом поведения на дороге. Наша задача — снизить количество ДТП и сохранить здоровье граждан.

Регламент прописывает, как обязан вести себя сотрудник ГИБДД с участниками дорожного движения. Сейчас жалоб на то, что инспектор остановил и незаконно привлек водителя к административной ответственности, нет.

— А какие жалобы поступают?

— В первую очередь на качество дорог. ОГИБДД осуществляет контрольно-надзорные функции за их состоянием (ямочность, отсутствие разметки и искусственных неровностей, освещения, дорожных знаков). Выдаем собственникам дорог либо предписания, либо составляем административные материалы. Штрафные санкции для должностных лиц немалые. Но замечу, что состояние муниципальных дорог постепенно улучшается.

Уличная дорожная сеть нашего города создавалась в 60-70 годы прошлого века и рассчитана на другой поток машин.

— По ночам автосредства проносятся по улицам с ревом, мешая горожанам отдыхать. Возможно ли принять меры?

— Есть такая проблема. Мотоциклы издают специфические звуки. Но произвольное вмешательство в конструкцию автомобиля, самовольная установка прямоточных труб — недопустимы. Транспортное средство должно соответствовать требованиям завода-изготовителя. Отделение ГИБДД работает и в этом направлении. Если назначенный за изменение конструкции транспортного средства штраф не возымел действие, мы подаем документы в регистрационное подразделение на прекращение регистрации транспортного средства.

— Инспектора вправе осуществлять скрытый и явный контроль за участниками дорожного движения.

— И смешанный. Скрытый контроль — это камеры видеонаблюдения, машины без спецокраски и опознавательных знаков. И инспектор, и водитель должны подчиняться порядку остановки транспортного средства, который установлен регламентом. Инспектор обязан назвать должность, имя, фамилию и причину остановки. А водитель — выполнять законные требования инспектора. В темное время суток наши инспектора дежурят на освещенных участках дорог.

— Патрулирование городских улиц ведется и инспекторами из областного ГИБДД.

— Да, мы взаимодействуем со спецвзводом Твери. Они приезжают на нашу территорию по обращению, например, в дни проведения массовых мероприятий.

— Территория обслуживания у вас довольно большая, и нагрузка на сотрудников ложится немалая. Личный состав ОГИБДД кадрами укомплектован?

— На сегодняшний день в ОГИБДД МО МВД России «Ржевский» имеются две вакантные должности инспекторов ОВ ДПС. Желающие трудоустроиться могут обратиться в отдел кадров МО МВД России «Ржевский».

Полугодовое обучение будущие инспектора проходят во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России в Набережных Челнах. Два раза в месяц проходят спецзанятия, на которых изучают нормативные документы, занимаются огневой подготовкой. У нас свой хороший спортивный зал и тир. Коллектив у нас молодой, работоспособный, средний возраст сотрудников до 35 лет. Есть девушки. Одна из них — инспектор дорожно-патрульной службы.

— Александр Викторович, расскажите о себе.

— Я родился в Казахстане в 1978 году. В 1986 году отца пригласили работать на краностроительный завод, и мы переехали в Ржев. По окончании 9-й школы учился на инженера, но понял, что это не мое, и ушел в армию. Потом заочно окончил ТВГУ по специальности «юриспруденция», попутно получил образование механика в Ржевском аграрном колледже. С 1998 по 2004 год работал в уголовно-исполнительной системе, затем перевелся в МВД, был инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения. В 2006 году стал заместителем командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы, с 2014 года — начальник ОГИБДД МВД России «Ржевский».

Уважаемые водители и пешеходы! Помните, что именно от ваших действий зависит личная безопасность и безопасность окружающих вас людей. Участвуя в дорожном движении, будьте предельно внимательны и осторожны. Уважайте друг друга! Безопасных вам дорог!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

 

Горячая линия ГИБДД: 8 (800) 2005335

Телефон доверия: 8 (4822)
32-95-52. Обращение, жалобу или заявление можно зарегистрировать на сайте Госуслуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *