НАША ЗАДАЧА — ПОМОЧЬ С РАБОТОЙ

Центр занятости населения Ржевского района подводит итоги работы за первые шесть месяцев 2018 года. Статистика говорит о том, что уровень безработицы в нашем городе и Ржевском районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,14 процента, а коэффициент напряженности стал ниже на 0,65 единиц.

В органах службы занятости зарегистрировано с начала года 1342 человека, ищущих работу, из них 230 граждан, признанных безработными. Трудоустроено 1113 человек. На 1 июля нынешнего года состоит на учете 255 ищущих работу, в том числе — 207 безработных, из них 35 граждан из сельской местности.

В числе безработных:

женщины — 120;

молодежь в возрасте
19-29 лет — 33;

инвалиды — 17;

уволены по собственному желанию — 112;

ищущие работу впервые — 4;

выпускники — 1;

работавшие по профессии рабочего — 130;

работавшие на должности ИТР и служащих — 73.

С начала текущего года заявлено работодателями 2162 вакансии.

На 1 июля в банке Центра занятости значится 566 вакансий:

для ИТР и служащих — 242 единицы;

по рабочим профессиям — 324 единицы.

Специалистами отделов Центра занятости населения Ржевского района ежедневно ведется работа по укреплению и расширению связей с работодателями, сбору и комплектованию банка вакансий, организации ярмарок вакансий и реализации других мероприятий активной политики занятости в рамках различных государственных программ.

Ярмарка вакансий — это периодически проводимое мероприятие, в котором участвуют работодатели и соискатели. Для работодателей ярмарка вакансий — это один из способов поиска и подбора персонала, для граждан — поиск работы. Представители работодателей проводят презентации, рассказывают присутствующим об основных направлениях деятельности своих организаций. За первые шесть месяцев Центром занятости проведено шесть ярмарок вакансий, в которых приняли участие 486 человек, ищущих работу.

Организация и проведение оплачиваемых общественных работ, как одна из форм создания дополнительных рабочих мест, прочно утвердилась в качестве важного направления работы службы занятости населения. На сегодняшний день — это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным гражданам. Общественные работы — временное решение проблемы занятости. С января по июль 2018 года участниками общественных работ стали 35 человек.

Трудоустройство граждан на постоянную работу, конечно, наша основная цель, но нельзя забывать и о временных работах. Центр занятости населения Ржева и Ржевского района реализует программу «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Среди такой категории граждан, как правило, многодетные и одинокие родители, лица предпенсионного возраста, инвалиды. За шесть месяцев 2018 года возможностью трудоустройства через службу занятости на временные работы воспользовались 4 человека.

С начала года в рамках реализации программы временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет было заключено 16 договоров с работодателями по организации дополнительных рабочих мест для временного трудоустройства подростков. При содействии нашего центра было трудоуст-роено 289 подростков.

В последние годы, когда потребности рынка труда стремительно меняются, вместо того, чтобы искать работу по заведомо невостребованной специальности, намного эффективней получить другую профессию. Пройдя обучение, граждане получают дополнительную возможность для реализации своего трудового потенциала. На профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования направлено 55 безработных граждан, 21 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет.

Для создания дополнительных возможностей трудоустройства безработных граждан Центр занятости принимает меры по содействию самозанятости и предпринимательской деятельности этой категории граждан. За отчетный период 27 человек получили консультационные услуги по вопросам самозанятости, 5 человек представили свои бизнес-проекты и получили единовременную финансовую помощь на подготовку документов и организацию собственного дела.

Трудоустройство выпускников — проблема острая, но решаемая. В настоящее время служба занятости населения Ржевского района ведет активную работу по поиску вариантов для трудоустройства молодых специалистов.

Стажировка — временное трудоустройство. Это минус, но зато имеется много плюсов. Во-первых, выпускники закрепят на практике теоретические знания и навыки, приобретут профессиональные и организаторские качества, пройдут социальную адаптацию в трудовых коллективах. Во-вторых, есть реальный шанс закрепиться на рабочем месте. В-третьих, время, проведенное выпускниками в качестве стажера на предприятии, не теряется, а включается в общий трудовой стаж: заключается срочный трудовой договор, выплачивается зарплата, делается запись в трудовой книжке. В-четвертых, есть плюс и для работодателя, который по трудовому законодательству не имеет права устанавливать испытательный срок для выпускников. А в течение временного срока стажировки работодатель может присмотреться к деловым качествам потенциального работника. За шесть месяцев 2018 года Центром занятости населения Ржевского района трудоустроено 9 выпускников.

Участие безработных граждан в мероприятиях по социальной адаптации, как показывает опыт, значительно повышает активность людей в поиске работы, улучшает их психологическое состояние, формирует активную жизненную позицию, направленную на поиск работы и трудоустройство, готовность к профессиональному обучению и повышению квалификации. Основная задача — активизировать безработных граждан к поиску работы, обучить методам самопрезентации и ведению деловых переговоров с работодателем, повысить мотивацию к дальнейшему трудоустройству. С января 2018 года 43 безработных гражданина посетили мероприятия по социальной адаптации и психологической поддержке, из них пять человек — с ограниченными возможностями здоровья. В процессе проведенных занятий участники оценили свои профессиональные способности и возможности на рынке труда, составили планы поиска работы, научились отвечать на «провокационные вопросы» работодателя.

На данный момент есть много способов, позволяющих найти работу. Кто-то обращается в службу занятости и кадровые агентства, а кто-то использует Интернет и газеты, третьи ищут актуальные вакансии через родственников, знакомых, друзей, а четвертые предпочитают обращаться напрямую к работодателю. Центр занятости населения города Ржева и Ржевского района предлагает всем, кто ищет работу, также воспользоваться Общероссийским порталом «Работа в России».

В сегодняшнем мире служба занятости — это многофункциональный комплекс оказания государственных услуг по обеспечению занятости населения и социальной помощи при безработице. Надеемся, что полученная информация станет надежным путеводителем для всех, кто находится в активном поиске работы.

ВСЕ НАШИ УСЛУГИ
ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ
БЕСПЛАТНО!

Наш адрес: ул. Октябрьская, д. 10, телефон +7 (48232) 2-23-28. E-mail: Czn25@trudzanto.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *