Мы — ржевитяне, борьба у нас в крови

 

Изначально мы планировали поговорить со старшим тренером спортивной школы по видам единоборств Александром Николаевичем Образцовым об итогах минувшего учебного года. Но если работа для человека — это и главное в жизни увлечение, и родной дом, а коллектив школы — настоящая семья, удержаться в каких-либо намеченных рамках просто невозможно. Совсем недавно и совершенно случайно Александр Николаевич узнал, что в школе его за глаза уже давно называют папой. Да и сам он давно чувствует себя отцом этой большой и дружной семьи. Поэтому разговор у нас получился не совсем об итогах минувшего года, о которых тренеру уже даже и не очень интересно вспоминать.

Человек,  который
не  любит  выходных

Александр Николаевич постоянно на рабочем месте. По его собственному признанию, в отпуске он ни разу не был, праздного отдыха не любит и боится, а вид пустой школы, в которой не звучат детские голоса, приводит его в уныние. Переход всех школ на первую смену, признается Александр Николаевич, стало для него маленькой личной трагедией. Он привык, что его рабочий день начинается в семь утра. И ожидание, пока дети отучатся в общеобразовательной школе и придут на тренировку, кажется томительным. Эту пустоту он успешно заменяет общественной депутатской деятельностью. За все время своего областного и городского депутатства он не пропустил ни одного заседания, не отказался от работы ни в одном комитете.

Дети  приходят
«на  тренера»

— Ни для кого не секрет, что родители приводят своих детей «на тренера», выбирая наиболее понравившегося. В три часа в зале детей встречают Лена Крылова, Данила Аникин, Юля Зайцева. Малыши разбегаются по коврам, а я за ними наблюдаю. В этом возрасте детишки совершенно потрясающие! Приходят к нам такие тихие, скованные, зажатые, проходит месяц-другой, и их уже не узнать. А уж после первого года тренировки они в дверь пройти не могут — «пальцы веером» мешают. Становятся такими деловыми! И при этом очень искренними, непосредственными. Свои мысли, чувства в этом возрасте они скрывать еще не умеют. Недавно забавный случай был. Подбегает ко мне мальчишка, спрашивает, где Кристина Петровна. Я ему — да нет ее, вот, Елена Сергеевна здесь. А он на меня серьезно так смотрит и говорит: «Зачем мне Елена Сергеевна? Она женщина. А вот Кристина Петровна — она девушка!». Оказывается, он ходит на тренировки исключительно ради Кристины! Но ведь ходит, продолжает тренировки-то, старается.

В школу самбо берут абсолютно всех малышей. Вне зависимости от уровня физической подготовки и природных данных. Конечно, опытный тренер сразу определит, сможет ли тот или иной ребенок достичь серьезных успехов именно в единоборствах. Иногда приходится осторожно советовать заняться другим видом спорта. Но окончательное решение остается только за ребенком и его родителями.

Тренер — величина постоянная

Тренерский состав состоит исключительно из воспитанников школы, тренировки проходят по специальной, разработанной Образцовым методике. Пока тренеры работают с детьми, Александр Николаевич внимательно наблюдает, а потом, оценив обстановку, подходит к тому или иному «ковру», включается в тренировочный процесс. То есть, он сам постоянно присутствует на всех тренировках, знает абсолютно всех детей.

— Дети очень разные. К каждому нужен свой подход. Вот, одна спичка горит сразу, а другую надо несколько раз чиркнуть, но она все равно загорится. Этому я и учу наших тренеров.

Тренерский стаж у самого Александра Николаевича более чем внушительный.

— В самбо я попал совершенно случайно. Это теперь 72 страны в мире культивируют этот вид спорта, а в то время вокруг него было больше мифов и легенд, чем реальных знаний. Я уже был по всем меркам настоящим «переростком», мне было 14 лет, когда я пошел в секцию самбо ДК «Электромеханика». С первого же занятия в меня словно впитался запах пота и пыли — настоящий запах борьбы. И до сих пор для меня это самый лучший запах на свете, лучше любых французских духов (ну, насчет духов-то Александр Николаевич, конечно, немного преувеличивает, многие знают, что он большой любитель хорошего парфюма).

Упорные тренировки быст-ро принесли свои плоды: победа следовала за победой. И в 16 лет юный спортсмен получил предложение стать тренером! После армии вернулся в родной город. Огромным опытом стала работа в горкоме комсомола. Ответственность и азарт, присущие любому хорошему спортсмену, помогли ему сделать и комсомольскую карьеру. И когда принял решение вернуться к тренерской работе, то из горкома его отпустили просто чудом. Он смог убедить руководство в необходимости создания отделения самбо. Последовавшие далее звездные победы ржевских спортсменов показали, что сделанный Александром Николаевичем выбор был абсолютно правильным.

Все  в  этой  жизни
не  случайно…

Многое, по его собственному мнению, в жизни получилось по велению небес или по воле случая. Но с этим сложно согласиться. Например, то, что после первенства России 1990 года он стал самым молодым тренером сборной, возможно, и счастливое стечение обстоятельств. Но последовавшую за этим победу сборной на спартакиаде СССР в Грузии, золотые медали Натальи Павловой и Антонины Смирновой просто случайностью уж точно не назовешь! Да и звание Заслуженный тренер РСФСР исключительно за везение, да еще в таком молодом возрасте, никогда никому не давали.

А молодость частенько становилась преградой для получения наград и званий. Но и в те времена, и сейчас совсем не это было целью тренера Образцова. К значкам, удостоверениям и наградам он относится спокойно. Школа, которая смогла прославить наш город не только в стране, но и в мире, вот его главная гордость и самое важное достижение.

— Смотрите, какая интересная и символичная вещь получается. Ржев — первый город на Волге. Можно сказать, что это исток великой русской реки. И мне очень хотелось, чтобы и самбо брало свою силу, свой исток именно здесь. Это вечно. А награды, какими бы высокими они ни были, по большому счету, всего лишь очередная ступенька. Я так и ребят своих научил — сыграли гимн, медали вручили, сняли их с шеи и убрали в карман. Это уже прошло! Надо думать о том, к чему стремиться дальше.

Если все-таки говорить об успехах, то на мою просьбу рассказать о самых главных достижениях учеников школы в 2018 году Александр Николаевич передал таблицу на девяти страницах. В ней — фамилии спортсменов, которые завоевали призовые места на самых престижных соревнованиях мирового, российского и областного уровня. Вот их имена наших героев: Константин Лобачёв, Михаил Королёв, Влас Климонт, Анастасия Ивановская, Елизавета Иванова, Анатолий Савицкий, Вадим Петров, Даниил Аникин, Галина Жданова, Юлия Зайцева, Михаил Феоктистов, Александр Сергеев, Александр Воинов, Ашот Марянян, Руслан Трофимов, Елизавета Хрусталёва, Кирилл Хрусталёв, Никита Биушкин, Андрей Король, Александр Логунов, Андрей Цветков, Ксения Тихонова, Владислав Афонин, Константин Минаков, Антон Гончаров, Илья Виноградов, Даниил Литовченко, Никита Григорьев.

Ржевитяне  —  борцы
по  своей  натуре

— Мы — ржевитяне. Наш герб — лев, мы всегда были борцами. Поэтому и единоборства у нас приживаются, и успех обязательно приходит. Борьба в нашем ржевском менталитете, — считает Александр Николаевич. — В других школах, в других городах тоже есть свои звезды, они периодически зажигаются. Но чтобы такой вот фейерверк… Такого не было никогда и нигде. А почему? Я даже сам точного ответа не знаю. Любой наш ребенок, и мальчик, и девочка, способен стать борцом, если он этого сильно хочет. Только кто-то сразу схватывает, а кому-то нужно время и упорные тренировки. Но если дети от нас уходят, это для нас маленькая трагедия. Как правило, они уходят из спорта вообще. Наша задача — сделать так, чтобы этого не происходило.

Нужно сказать, что поначалу девочек, даже которые просились, он брать не хотел. Но азартного человека легко взять на «слабо». А уж когда ржевские самбистки затмили спортивный небосклон, Александр Николаевич сдался окончательно.

Завтра  в  школу
я  пойду…

Впереди — новый учебный год. Школа ждет своих спортсменов и надеется на встречу с новыми учениками. Несмотря на то, что о ней знает практически любой ржевитянин, Александр Николаевич большое внимание уделяет популяризации единоборств. Проводятся показательные выступления, тренеры идут в общеобразовательные школы и детские сады. И хотя оптимальный возраст для начала серьезных занятий 9-10 лет, в душу ребенка, считает тренер, нужно сначала заронить «семечко», которое потом обязательно приведет его в школу. Для таких малышей создана специальная, как ее называет Александр Николаевич, «группа здоровых».

— И когда этот «горох» к нам приходит, специальный тренер с ними играет в борьбу, давая веселые задания. Например, «повали соперника и развяжи ему пояс».

Надо видеть, с какой трогательной улыбкой говорит тренер о малышах! Они для него, по его собственному признанию, источник молодости и вдохновения. Родители детей могут быть совершенно спокойны — они попадут в любящие и заботливые руки.

Послесловие

К сожалению, формат статьи не позволяет поведать нашим читателям все те необыкновенно мудрые мысли, наблюдения, потрясающе интересные истории, которыми поделился Александр Николаевич. Очень хочется верить, что однажды тренер Образцов напишет книгу. О жизни, о единоборствах, о том, как коллектив единомышленников может стать семьей, как на пустом месте в маленьком провинциальном городе можно построить школу самбо, которая станет известна во всем мире. О том, как важно любить и гордиться тем местом, где тебе довелось родиться и вырасти. О том, что, даже упав, можно встать и пойти вперед, но нельзя предать даже единожды. О том, как обрести небесного покровителя, и еще о многом-многом другом, чему научила жизнь этого замечательного человека и талантливого тренера.

А мы еще не раз вернемся в школу рассказать о ее воспитанниках, тренерах, соревнованиях самого высокого уровня и замечательных победах, которые, с подачи тренера Образцова, никогда не являлись целью, а лишь еще одной ступенькой к вершинам спортивного мастерства.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *