Я — РАЙОННЫЙ ЖИТЕЛЬ

 

 

Сегодня на 8-й районной странице еще один гость. Знакомьтесь — Роман Коротков, житель деревни Хорошево. Глава семейства, отец двух дочек, представитель фамилии Коротковых, уже достаточно распространенной в этих краях. А в городе его больше знают по имени-отчеству — Роман Константинович и как серьезного начальника, технического директора ржевского предприятия «Элтра-Термо».

Впрочем, Роман Константинович успел побыть и городским жителем. Его родители и он сам долгое время жили в Ржеве, на ул. Партизанской. А место рождения Романа Константиновича — Санкт-Петербург. Мама родом из Ржева, а отец — из Старицы.

Роман окончил школу
N№ 2, затем поступил в Ржевский аграрный колледж по специальности «инженер-механик». Образование продолжил сразу на третьем курсе Сахаровской сельхозакадемии в 2000 году.

После окончания вуза дипломированный специалист решил вернуться домой, рассудив так: хорошо там, где нас нет. Рабочие руки нужны везде. И применение своим силам, возможностям и полученной специальности нашел в Ржеве. Первая работа была «сладкой» — на пивзаводе молодого специалиста назначили мастером лимонадного цеха. А через два года, в 2005-м, он увидел объявление о вакансии главного инженера на «Элтра-Термо» и предложил свою кандидатуру. Роману было тогда всего 25 лет.

Я спросила: не страшно было в столь молодом возрасте взять на себя обязанности такой должности? Ведь это не только большой оклад, но и большая ответственность, большое количество людей в подчинении.

— Не боялся. Я не страшусь трудностей и большого объема работы, не боюсь ответственности. Просто надо брать и делать. На данный момент в подчинении у меня больше 60 человек. Все разные, с разными характерами. Но к каждому человеку можно найти подход, и с каждым — общий язык.

Своим успехам, карьерным ростом и вообще всем Роман обязан только себе. Никто не помогал, разве что родители и его собственная молодая семья поддерживали морально.

То было непростое время для предприятия. Реструктуризация, сокращение кадров и производственных объемов, но предприятие Роман не бросил, оставшись на нем заместителем начальника цеха ПТК-4, где изготавливали предпусковые обогреватели. Через полтора года Коротков стал начальником цеха.

В 2008 году «Элтра-Термо» стало самостоятельным предприятием, выйдя из состава группы предприятий «Элтра». Романа Короткова назначили начальником производства. Сейчас он — технический директор предприятия, курирующий производство.

«Элтра-Термо» — успешно развивающееся предприятие, активно внедряющее новые технологии. Завод выпускает предпусковые подогреватели, жидкостные отопители для грузовых автомобилей и спецтехники. Основные партнеры, куда поставляется оборудование ржевского производства — МАЗ, крупнейшие заводы по выпуску автобусов, КамАЗ, ГАЗ.

Роману Короткову приходится заниматься не только кабинетной работой. Он чаще в командировках, чем дома. Бывая в других городах и регионах нашей необъятной России, а также в ближнем зарубежье, Роман Константинович всегда для себя отмечает уровень благоустройства сельской местности:

— Что бросается в глаза: невзирая на уровень достатка хозяев, фасадная сторона участков оформлена всегда в едином стиле. Особенно это характерно для Беларуси. Все чисто и культурно. А у нас, если хозяин насыпал у дома кучу песка, так она и будет валяться, пока травой не зарастет. Такого, безусловно, быть не должно. Почему бы не делать так, чтобы гости района и города тоже смогли любоваться нашими ухоженными улицами, выкошенными обочинами без зарослей борщевика.

Роман Константинович понимает, что одному это сделать трудно, но начинать надо всегда с себя. И собственная война с борщевиком уже начата давно. Десять лет назад Роман купил участок земли в Хорошево, недалеко от родителей, которые живут в Пирютино. То был заросший бурьяном пустырь с пепелищем. А через два года поставил собственный дом на нем и переехал туда со своей семьей. Тогда это было очень трудно. Ведь практически все построено своими руками.

Было на кого равняться и с кого брать пример. Это родители Романа Константиновича. Они, как я уже говорила, живут тоже в Пирютино, родительский дом буквально в пятистах метрах. Коротковы-старшие — пример сыновьям для подражания. Отец родился и вырос в крестьянской семье в Старицком районе, после армии поступил в мореходное училище в Ленинграде на матроса 1 класса. Шесть лет ходил на кораблях в
загранплавания, затем работал начальником караула в пожарной части Ржева. Мама — учитель, она окончила Ржевский совхоз-техникум и всю жизнь там отработала зав.отделением «экономика». Сейчас они на заслуженном отдыхе.

Родители для Романа Константиновича очень многое значат. Важно знать, чувствовать, что они рядом, близко и не только территориально, что с ними все в порядке. Правда, из-за загруженности видеться приходится не так часто. У бабушки с дедушкой чаще бывают внучки. Это теплое слово «семья» — то единственное, что дороже всех благ и надежнее всего на свете.

Крепкий тыл Романа Короткова — супруга Ирина, с которой они создали свою собственную семью девять лет назад. У Ирины и Романа две дочери: Виктория — ей 8 лет, закончила второй класс 35-го лицея, и Кристина, которой 6 лет, она посещает Хорошевский детсад. Построил дом, посадил немало деревьев. А теперь на повестке дня решение еще одного пункта этой притчи — родить сына. И в ближайшее время Роман надеется, что супруга осчастливит его рождением третьего ребенка.

Деревни Хорошево и Пирютино — практически единое целое, улицами перетекают друг в друга, как сообщающиеся сосуды. И жителей здесь тоже очень много. Разрастается деревня, строят дома молодые семьи и, безусловно, нужна хорошая инфраструктура. Новый Дом культуры, который хорошевцы ожидают с большим нетерпением, непременно будет востребован у всех поколений жителей, считает Роман Коротков.

— Взять, к примеру, Есинку, где новый Дом культуры стал местом притяжения молодежи, среднего и старшего поколения, — говорит Роман Константинович. — Конечно, необходимо сделать так, чтобы людям было интересно туда приходить, поэтому многое, в том числе в плане благоустройства, будет зависеть от нас, жителей. Я с удовольствием буду посещать Дом культуры вместе с женой и детьми.

Что не хватает в деревне? В первую очередь, нормальных дорог. Ведь со строительством мемориального комплекса сразу же вырастет количество гостей и туристов, считает мой собеседник. Я спросила его мнение относительно самой идеи строительства мемориала.

— Я двумя руками «за», — ответил Роман Константинович. — Ржевская земля заслуживает памятника такого масштаба. Идея прекрасная. Я много езжу по России, и когда говорю, что приехал из Ржева, многие не знают, где такой город, что такое Ржевская битва. Начинаешь рассказывать, люди вспоминают какие-то обрывочные сведения. А надо, чтобы об этом знали и помнили не только поколение ветеранов, но и наши дети, и внуки, и правнуки…

Время — это, пожалуй, самая дефицитная вещь у Короткова. Но с годами появилось умение планировать свой день, чтобы хватало и на семью, и на отдых. Несмотря на загруженность, Роман Константинович принял решение баллотироваться в депутаты представительного органа своего Хорошевского поселения.

— Думаю, что мои знания и опыт могли бы пригодиться в Совете депутатов. Никто за нас не придет и не сделает лучше жизнь в поселении. Об этом должны в первую очередь думать мы, его жители. Я прекрасно понимаю, что один — в поле не воин. Зато вместе, сообща, можно сделать многое.

— Протяни руку ближнему — это о Вас? Вы — неравнодушный к чужой беде человек?

— Мне больше импонирует другая поговорка о том, что голодному лучше дать не рыбку, а удочку. Полагаю, это даже гораздо большее благо для человека — дать ему возможность. Мне думается, это как раз то, что сейчас происходит в нашем районе. Новые инвестпроекты — это именно та спасительная удочка для сельской местности. Это возможность работы для людей, налоги в бюджет, возделанные земли, это возвращающиеся в деревню люди. Проезжая по другим регионам, видишь возделанные поля, и становится немного обидно за свою малую родину. Ведь у нас не хуже и земля, и люди. Я верю, что пройдет совсем немного времени и у нас все наладится, уже налаживается.

Сейчас Роман Коротков с гордостью говорит о себе: я — районный житель. Несмотря на то, что его работа в городе. Но корнями, местом жительства и главное, сердцем — в деревне. За которой, он уверен, будущее.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *