НЕОТЛОЖНЫЙ ВОПРОС

Честно сказать, мы даже не представляли, что нашей редакции, переехав, придется столкнуться с проблемой. Да еще с такой деликатной. Центр города, прекрасное расположение вблизи остановки и магазинов — словом, бойкое место у перекрестка улиц Ленина, Бехтерева и Карла Маркса. Но, как оказалось, часть посетителей направляется сюда вовсе не за тем, чтобы подать объявление, рекламу или купить газету. Их влечет неотложная потребность совсем другого рода…

Несколько месяцев назад на круглом столе в админист-рации мы задали руководству города вопрос: появится ли наконец в Ржеве общественный туалет, почему закрыто это заведение на Советской площади и где справлять нужду тем взрослым и детям, у кого возникает такая потребность во время прогулки? Ответ был таков: в бюджете города не предусмотрены расходы на содержание отхожих мест, заработную плату уборщиц и прочее. Поэтому только в дни проведения массовых мероприятий места скоплений людей оснащаются биотуалетами, в остальные же дни можно воспользоваться туалетной комнатой прилегающих заведений (например, кинотеатра «Октябрь») — мол, существует такая договоренность с городскими властями… Не думаю, что администрация и персонал этих заведений в восторге от такого порядка вещей. Не их головной болью должно быть отсутствие в городе общественных туалетов, ох, не их… Раньше, когда праздновали День города, а биотуалетов предусмотрено не было, большинство страждущих прятались в зарослях волжского берега. А жители близлежащих домов устраивали в своих подъездах дежурства, чтобы их лестничные клетки не превратились в отхожие места. Такой роскоши, как туалетные помещения в центре города, в Ржеве давно не было — разве что на рынках, да и то не на всех…

Время прошло, а проблема так и не решена.

Интересный факт: если забить в интернет-поисковик фразу, например, «Торжок туалет», «Кимры туалет» или «Тверь туалет», Яндекс сразу же переадресует вас на портал с говорящим названием obossus.ru и предложит выбрать на карте ближайшее заведение. А вот если ввести в строку «Ржев туалет» — результат будет другим: где купить дачный туалет в Ржеве… Впрочем, может быть, этот результат — случайность?

Поиск ближайшего туалета предлагают вести даже со смартфона: есть ряд приложений, установив которые, можно с мобильного отследить, куда в случае крайней нужды вам можно направиться и сколько это времени займет. По типу Яндекс-навигатора. Одно из таких приложений разработала фармацевтическая компания. Сервис помогает найти ближайший платный или бесплатный туалет и проложит к нему маршрут. Здесь же, как предусматривается, доступны часы работы общественных туалетов, отзывы и рейтинги, а также приложение содержит блог с развлекательными и интерактивными постами.

Идея интересная и полезная, не так ли? Но только не в Ржеве. Потому что здесь это приложение показывает в качестве ближайшего общественный туалет в ресторане «Макдональдс» города Волоколамска, до которого всего-то 104 километра. Дотерпят, думается, не все…

Ну, в общем, как навигационную программу использовать приложение можно… Но не более того. Самое главное ее предназначение в городе Ржеве не работает!

Согласно пункту 2.9. Правил благоустройства города Ржева, порядок размещения и содержания общественных туалетов определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, санитарными правилами и нормами. Далее в тексте, в пункте «Благоустройство мест отдыха и массового пребывания людей» говорится: места отдыха и массового пребывания людей должны быть укомплектованы оборудованными и функционирующими туалетными кабинами с выполнением требований к установке и содержанию туалетов, а также упоминается, что об этом вопросе должны позаботиться организаторы ярмарок…

В нынешний День города организаторы о комфортном решении деликатного вопроса позаботились: биокабины наличествовали, в количестве даже большем, чем было востребовано немногими (из-за дождя) влагоустойчивыми горожанами.

Между тем, деликатный вопрос требует решения. Наш город активно развивает туристическое направление — а значит, придется учесть и этот сопутствующий момент. Скоро должен появиться парк на перекрестке улиц К. Марк-са и Ленина, и где будут тогда искать туалет мамочки с детьми и другие его посетители? В ближайших кустах? В прилегающих жилых домах? Или администрации точно так же, как с руководством кинотеатра, придется «договариваться» с персоналом библиотеки им. Островского? Думается, это будет не лучшим вариантом увеличить ее посещаемость…

До ближайшего общественного туалета (не считая вокзального и тех, что за городом на АЗС), как показывает приложение, более ста километров. И эту ситуацию надо менять! Цивилизация (этот ее аспект — тоже) долж-на быть ближе.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *