НОВОСТИ СПОРТА № 32

Константин Миссаль: «Спартакиада — сестра Олимпиады»

В факелоносцы ржевского этапа олимпийской эстафеты Сочи-2014 Константина Миссаля, 26-летнего коренного жителя нашего города, выдвинули едва ли не первым. Сделали это коллеги-железнодорожники. Совершенно неожиданно для дорожного мастера Ржевской дистанции пути.

— Я был совершенно растерян от такого высокого доверия. Ни именитости, ни публичности и в помине нет. Но вот предложили мою кандидатуру, — сказал олимпийский факелоносец.

Константин не лукавит, говорит искренне. Умалчивает, что в послед-ние годы спортивная жизнь на ржевском железнодорожном узле заметно оживилась. Наши парни и девчата снова на виду в чемпионатах и Первенствах Октябрьской железной дороги. А соперничать приходится с коллегами из Москвы, Питера, Твери, Петрозаводска, Мурманска, Выборга и других спортивных центров. Заслуга в этом Константина Миссаля — общественного спортивного организатора, несомненна.

— Ржевский «Локомотив» возрождается?

— Понемногу. Не так быстро, как хотелось бы. Затишье было долгим. Упразднение Ржевского отделения дороги, а с ним и райсовета ДСО «Локомотив», на пользу физкультуре и спорту не пошло. Лишились стадиона, тренеров, инструкторов. Остается только вспоминать, как руководил знаменитый организатор Геннадий Поярков. На узле были сильные футбольная и хоккейная команды и другие виды спорта. Ветераны, например, рассказывают о боксерах под началом Олега Дашкина, о матчах «звезд» на нашем стадионе.

Былого не вернешь, но традиции физической закалки любительского спорта возрождаем.

— В День физкультурника, 10 августа, в оздоровительном лагере «Зарница» пройдет финал городской спартакиады рабочей молодежи. Железнодорожники участвуют?

— Наши команды — участницы всех городских спартакиад. Нынче выступим в большинстве видов обширной программы. Среди призеров, а может быть, и победителей, должны быть команды железнодорожников по мини-футболу и волейболу. Наши спортивные дружины сформированы. Экипировка на должном уровне. В «Зарницу» заезжаем накануне финалов в пятницу, 9 августа. Ждем хорошие новости со спартакиадных стартов.

— К олимпийскому движению отношение имеете?

— Как и большинство простых россиян, косвенное. Разве что принимал участие в соревнованиях под добрым девизом: «Олимпийский год не только для олимпийцев». А теперь предстоит прямая связь. Участвовать факелоносцем Олимпийского огня — большая честь и ответственность. Чту основные олимпийские принципы — дружба, уважение, стремление к самосовершенствованию.

От железнодорожников я не единственный кандидат в факелоносцы. Вот Илья Иванов тоже работает на ржевском узле. Он моложе меня на два года. Тоже играл за «Торпедо», а сейчас лидер самодеятельной футбольной команды. Есть и другие кандидаты. Хочу сказать, что роль Российских железных дорог в подготовке и проведении зимней Олимпиады Сочи-2014 настолько велика, что и общее число факелоносцев-железнодорожников соответствует вкладу. Добавлю, что наши рабочие спартакиады — сестры олимпиадам.

— Как спортсмен-железнодорожник, имеете успехи, достижения?

— Был призером и победителем дорожных турниров по мини-футболу. В минувшем июне выступал на чемпионате по легкой атлетике в Питере. Неожиданно для себя и товарищей по команде пробился в финал бега на 100 метров, добежал до серебряной награды, да и результат приличный — быстрее 12 секунд.

— Как говорится, и на беговой дорожке знай ржевских футболистов?

— Но бежал не в бутсах, а в шиповках, как настоящий легкоатлет.

— На сегодня Вы ведущий игрок ФК «Ржев», а насколько давно увлеклись футболом?

— Сколько помню себя, пинал ногами мяч. В организованном футболе с 7 лет. Моими первыми тренерами были замечательные педагоги-наставники Александр Попугаев и Василий Богданов. Под их началом прошел школы уличного футбола, клуба «Кожаный мяч». В 12 лет меня пригласили в команду мальчиков ржевского «Торпедо». Вот уже 15 лет занимаюсь любимой игрой под присмотром Сергея Булыгина. Он трижды признавался в послдние годы лучшим профессиональным тренером губернии, работающим в любительском футболе. Это дорогого стоит.

— Вы по амплуа крайний полузащитник?

— Скорее, универсал. Большей частью играю на фланге в середине поля, но обязан совершать фланговые проходы, подавать мяч «на блюдечке» нападающим. Такие передачи, конечно, редкость. Иногда приходится играть крайним защитником, тоже подключаться к атакам.

— Вы забивной игрок?

— Не очень. Моя норма — 3-5 голов в чемпионате области за сезон.

— Самый памятный матч в карьере футболиста-любителя?

— Три года назад, 14 августа, в предпоследний сезон ржевского «Торпедо» играли на своем поле с тверским «Реалом» — бессменным чемпионом области. У соперника сплошь матерые экс-профессионалы. У меня пошла игра на фланге. Удавались обводка, скоростные проходы, точные передачи. В конце игры сделал голевой пас Сергею Пушкину, он отправил мяч в сетку ворот реалистов, и мы победили чемпиона.

— В сезоне-2013 ФК «Ржев» никак не наладит стабильную игру. В чем причины, что волнует?

— О причинах много говорили и писали. Есть объективные — непривычная весна, есть субъективные — разная физическая и психологическая формы игроков. Давит отсутствие желаемого результата. Явный перебор ничьих с аутсайдерами, проигранные матчи лидерам, где не были слабее. А вот на «Реал» снова собрались и обыграли. Очков потеряно много, но второй круг только начался, постараемся исправить турнирное положение. Шансы на призовое место остаются.

— Сегодня четверг, на тренировку собираетесь?

— Обязательно…

Колонка обозревателя

ПРИШЛИ ИНЫЕ ВРЕМЕНА, ВЗОШЛИ ИНЫЕ ИМЕНА

В субботу, 10 августа, Россия будет отмечать День физкультурника. По давней традиции, во вторую августовскую субботу, по всей стране проводятся большие и малые спортивные праздники, чествуют знаменитых чемпионов и рядовых физкультурников, всех, кому интересен здоровый образ жизни.

Нынче День физкультурника проводится в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи-2014. Поэтому повсеместно он имеет олимпийские приметы. Идет смотр олимпийских резервов, ведется грандиозное строительство спортивных объектов. Именно в День физкультурника в Москве стартует чемпионат мира по легкой атлетике с участием тверской красавицы Дарьи Клишиной, за которую болеем с особым пристрастием. Финиширует многодневная велогонка на приз олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Два ржевских этапа привлекут внимание многих жителей города. Что касается соревнований местного значения, то их будет немного, но достойного для праздника уровня.

Примечательно, что программу Дня физкультурника составляли вместе бывший лидер ржевского спорта Александр Попугаев и нынешний председатель горспорткомитета Александр Булыгин. Это добрая примета времени, когда идет смена поколений. Ветеран не отошел от дел физкультурных и спортивных, передает знания и опыт молодому руководителю.

За те немногие месяцы, что Александр Булыгин находится у руля ржевского спорта, стабилизировался календарь городских соревнований, более четкой становится система участия в региональных и межреги-
ональных чемпионатах, Первенствах, турнирах. Разрабатывается план участия Ржева в областных программах спортивного строительства. Городу необходимы искусственное футбольное поле, современные легкоатлетические дорожки, плавательный бассейн, универсальный спортивный зал. Кроме того, пришло время ремонтировать кровлю центра СДЮСШОР N№ 1, создавать базу для отделения областной велосипедной школы имени Виктора Капитонова. Да и других хозяйских дел в ржевском спорте невпроворот.

Так сложилось, что в школах олимпийского резерва, других физкультурных и спортивных подразделениях идет смена поколений. Многие именитые атлеты переходят в разряд ветеранов, продолжают выступать в своих возрастных категориях. На смену мастерам идет племя молодое, настоящий олимпийский резерв. Сегодня уже на слуху имена юных самбисток Юлии Николаевой и Марины Синевой, единоборца Михаила Феоктистова, легкоатлеток Анны Танговой и Ольги Комоловой, велосипедиста Никиты Никитина, а еще в олимпийском резерве перспективные гимнасты, бойцы тхэквондо, юные лыжники, футболисты, баскетболисты, волейболисты, мотогонщики, подрастает новое поколение в ржевском хоккее. Большинство из них не мастера и даже не кандидаты в мастера, а спортсмены с юношескими разрядами. Им продолжать славные традиции ржевского спорта.

В городском комитете по делам молодежи в эти дни завершается формирование команды ржевских волонтеров на Олимпийские игры в Сочи-2014. В эту дружину войдут 30 юношей и девушек, которым близок олимпийский дух и ценности — дружба, уважение, стремление к совершенству. В волонтерской дружине немало новых, неизвестных широкому кругу горожан имен. Пришли иные времена, восходят иные имена…

 

Спортивный калейдоскоп

ШТРАФНАЯ ПЛОЩАДКА?

Офис федерации футбола Тверской области грозит превратиться в штрафную площадку. На заседаниях президиума федерации, контрольно-дисциплинарного комитета потоком идут разбирательства протестов, официальных писем на нарушения регламента соревнований, на судейские ошибки и просчеты.

На очередном заседании КДК был рассмотрен вопрос о недоигранном матче в Кувшинове между местными «Бумажником» и ФК «Торопчанин». Арбитр игры В. Качанов прекратил поединок из-за недисциплинированности обеих команд — обоюдная потасовка, нецензурная брань и т.д. Были удалены несколько игроков.

Неожиданно для представителей команд высшего дивизиона регионального чемпионата КДК вынес решение о переигровке матча. Удаления игроков признаны условными. Предложения тренера ФК «Ржев» С. Булыгина о соблюдении регламента комитет отклонил.

СНОВА ПЕРЕНОС

Матч 1-го круга «Волочанин-2» — ФК «Ржев» вновь перенесен с условием, что будет сыгран в августе. На таком решении настоял тренер команды с берегов Цны Константин Ерофеев, ссылаясь на загруженность календаря.

НА ТРЕК В «КРЫЛАТСКОМ»

15-летняя ржевитянка Таня Грязева, воспитанница ржевского отделения велосипедной школы имени Олимпийского чемпиона Виктора Капитонова и тренера Александра Смирнова, принята в столичную школу олимпийского резерва «Юность Москвы». Таня занимается на олимпийском велотреке в «Крылатском» под началом заслуженного тренера России Валентина Любовицкого. В Ржеве Таня окончила 8-й класс средней школы N№ 3. Учебу продолжит в одной из школ белокаменной столицы.

КОКОШКИНО — ФУТБОЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ

В деревне Хорошево, на площадке с искусственным покрытием, прошел однодневный чемпионат Ржевского района по мини-футболу. В турнире приняли участие 7 команд — из деревень Кокошкино, Хорошево, поселка Есинка, колледжа «Ржевский».

Сенсацию сотворила дружная команда из Кокошкино. Она дошла до финала и в решающем поединке с футбольной дружиной кирпичного завода по пенальти одержала победу — 3:2 (основное время 2:2). Кокошкино награждено Кубком райспорткомитета и получило статус самой футбольной деревни Ржевского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *