ПЕРСПЕКТИВЫ, ПРАЗДНИКИ И БУДНИ

 

День русской деревни, который традиционно проходит вблизи деревни Есёмово Ржевского района, за три года стал узнаваемым и ожидаемым не только в Ржевском районе, но и в городе, а также соседних муниципальных образованиях событием, большим праздником, который собирает более десяти тысяч гостей, без преувеличения, со всего региона. В нынешнем году он станет нетипичным: организаторы, по замыслу администрации Ржевского района, полностью изменили концепцию праздника, а кроме того, перенесли его с середины лета на более поздний срок. Главная цель изменений, как обозначил глава Ржевского района Валерий Румянцев — донести праздник в первую очередь до селян, с тем, чтобы в нем смогли принять участие как можно больше жителей района. Об этом, а также о перспективном развитии и грядущих возможностях для муниципального образования он рассказал журналистам 17 июля.

РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО
С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

Непосредственно перед пресс-конференцией глава Ржевского района собрал на совещание глав администраций всех сельских поселений, чтобы детально обсудить вопросы, озвученные часом позже в этом же кругу и для средств массовой информации. Подготовка к праздничным мероприятиям, подчеркнул Валерий Михайлович, это лишь промежуточный этап в масштабной работе по реализации направленных на социально-экономическое развитие Ржевского района задач:

— Администрация района намерена сделать рывок в развитии аграрного производства. Уже сейчас на территории района задействованы сразу четыре инвестиционные площадки, которые обещают большие перспективы. Начато строительство двух свиноводческих комплексов: близ деревень Плешки и Житенка (с/п Успенское), Звягино-Ступино-Светителево (с/п Чертолино). Причем в данном случае, учитывая опыт Глебовского комплекса, мы более жестко подошли к природоохранным требованиям. Так, защитная зона увеличена до 1-1,5 километра. Учтены наши просьбы, а точнее, требования: проектировать будущие комплексы с учетом ориентации на розу ветров, и самое главное — там будут применяться более новые и совершенные технологии работы с отходами (навозом). Это все делается исходя из того, что свою, как администрации района, первейшую задачу мы видим так: думая о развитии производства в районе, в первую очередь думать о живущих здесь людях, — подчеркнул Валерий Румянцев.

Он также упомянул о строящемся на границе городских и районных земель заводе по производству комбикормов (предприятие будет функционировать по типу Ржевского комбината хлебопродуктов, только завод этот будет более современным и автоматизированным), назвав его предвестником наращивания темпов работы по дальнейшему возрождению сельского хозяйства в Ржевском районе. Объем инвестиций в строительство и оснащение двух свинокомплексов составит порядка 4-5 миллиардов рублей, а объем вводимых в активный оборот земель, где будут выращиваться и уже зреют зерновые, должен превысить 6 тысяч га.

Грядущий год готовит новые перспективы: весной планируется активно продолжать уже начатое осуществление еще одного инвестпроекта по возрождению земель бывшего ОПХ Победа — будет распахано до 3000 гектаров. Руководство района сегодня предметно обсуждает возможное строительство еще одного крупного животноводческого комплекса на три тысячи голов коров, на этот раз — по производству молока.

В ОСУГЕ ВОЗРОДЯТ ПЕРЕРАБОТКУ ДОЛОМИТОВОГО КАМНЯ

ОАО НПО «Спецэнерго-проект» предполагает реализовать в Осуге крупное производство по разработке доломитового камня, и администрация начинает подготовку к детальному всестороннему рассмотрению этого плана. Проект этот перспективен, поскольку сулит оживление территорий, как минимум — за счет их газификации. Предполагается строительство комбината с подачей газа, а это значит, Курьяново, Осуга, все другие расположенные на этой оси населенные пункты тоже будут газифицированы. 18 августа в 11 часов в помещении клуба поселка Осуга пройдет первое собрание владельцев земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в деревнях Мясищево и Федейкова Гора. Темой разговора станет возможность выкупа этой собственности, или предоставления аналогичной в деревне Рогачево. Все это, — акцентирует Валерий Румянцев, предвидя определенные сложности и недопонимания в решении этих вопросов, — будет делаться
в строгом соответствии с
законом.

Глава района перечислил и другие реализуемые и готовящиеся проекты. Ольга Нестерова, руководитель ООО «Итомля», увеличивает производство зерновых, нынче начала деятельность близ Михалёво, и работа в бывшем совхозе «Поволжье» пока складывается вовсе не гладко. Она пока арендует земли у собственника О. Волкова (который когда-то приобрел, но не использует их по назначению), а затем планирует присоединить участки хозяйства «Заря».

Хорошими темпами идет реализация проекта «Из города в деревню» в районе Кривой Улицы, развиваются туристической направленности «Каменецкие купели» и «Усадьба графа Игнатьева».

В августе будет продолжено строительство тепличного комбината в деревне Гришино, кроме того, администрацией района начаты переговоры о строительстве еще одного подобного комбината — на конец июля намечены переговоры с представителями фирмы «Кабош».

Все сказанное логично укладывается в концепцию «Забота о людях через развитие производства», претворяемую в Ржевском районе, отметил Валерий Румянцев. Поэтому об этом говорится сейчас, в преддверии Дня русской деревни.

СЕНТЯБРЬ НАЧНЕТСЯ
С ДНЯ РУССКОЙ ДЕРЕВНИ

А теперь о самом празднике. День русской деревни, День Ржевского района, нынче пройдет 1-2 сентября. Именно 1 сентября на прежнем месте, в районе деревни Кашинцево начинает свою работу двухнедельная экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Возможно, что именно тогда состоится и закладка Ржевского мемориала у поворота на Хорошево с трассы «Балтия».

— Планируя программу самого праздника, мы постарались уйти от военной тематики — она будет представлена тем, что все желающие смогут посетить лагерь поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в рамках Дня открытых дверей и ближе познакомиться с работой ее участников. Не будет в нынешнем году реконструкции военных событий, вместо этого подразумевается историческая реконструкция этнического, национального, даже бытового характера. К разработке концепции мы подключили этнографов из Москвы, но в целом мы уходим от нанятых со стороны, «покупных» организаторов. Главным организатором праздника станет районный Дом культуры, который на протяжении нескольких лет выступал консультантом при организации Дня русской деревни, а сегодня возьмет на себя основные функции, —
продолжил Валерий Румянцев.

В рамках праздника пройдут известные уже его гостям и полюбившиеся конкурс пахарей и косцов, показ ретро-техники, будут организованы ремесленный городок, традиционные русские забавы и развлечения, задействовано несколько интерактивных площадок. Будет, конечно, и приглашенная «звезда», причем, в ее выборе упор будет не на количество «блесток», а на содержание: выступление должно быть интересным гостям и участникам праздника, но не разорительным для его бюджета.

И основное, на чем сделал упор глава района — то, что в нынешнем году организаторы Дня Ржевского района и Дня русской деревни ставят целью привлечь для участия в празднике, при всем уважении к городским жителям, в первую очередь селян, донести праздник именно до них, причем, донести территориально. И потому впервые этот праздник раздвигает свои границы: в его разгар площадка на Сишке перестанет быть главным местом действия, и праздничная программа будет продолжаться на территории сельских поселений (кроме Победовского). Фейерверк, как финальная часть празднования, тоже состоится в каждом поселении, в честь их жителей, а не будет одним на весь район. Салют на Сишке состоится, если того пожелают и профинансируют его спонсоры.

Что касается сельского поселения Победа, то нынешний год для него — юбилейный. Поселку исполняется 70 лет, и предварительно намечено проведение праздничных мероприятий в субботу, 25 августа.

— В ближайшее время, до 1 сентября, в Ржевском районе пройдет большое количество праздников — дней деревни. У нас есть график, и он будет опубликован. Например, обещает быть очень интересным День Бахмутово, который состоится 11 августа. Участвовать в нем выразили желание три сильных музыкальных коллектива, — поделился информацией глава Ржевского района.

Он назвал еще несколько дат. 4 августа пройдут торжественные мероприятия в честь 75-летия Первого салюта. Днем раньше будет открыт новый ФАП в Осуге. А еще раньше, 29 июля, первая многочисленная группа туристов прибудет в хозяйство Александра Колембета в Чертолино, таким образом, будет опробован новый в Ржевском районе туристический продукт, рассчитанный на его гостей.

В общем и целом район живет обычными буднями. Готовясь к празднику, параллельно проводит мероприятия по подготовке к отопительному сезону учреждений образования и культуры, осваивает Программу поддержки местных инициатив нынешнего года и готовит проекты на 2019 год.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *