Последствия дождя и разгильдяйства

 

23 июля на внеочередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям представители администрации, управляющих компаний и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, обсуждали два основных вопроса: ситуацию с обрушившейся стеной шестиквартирного дома по улице Пархоменко, 2, затопление квартир первого подъезда пятиэтажного дома по улице Челюскинцев, 40 и ненадлежащее выполнение управляющей компанией ООО «ЭнергоБаг» мероприятий по содержанию общедомового имущества. Звучал также вопрос с подтоплением жилого дома по улице Чкалова, 55/30.

РУШИТСЯ АВАРИЙНЫЙ ДОМ, ГДЕ ЖИВУТ ЛЮДИ

20 июля обрушилась стена дома по ул. Пархоменко, 2. На место выезжали спасатели ЕДДС, отделения пожарной части N№ 62, сотрудники «МРСК Центра», газовой службы, заместитель председателя КЧС Ржева Надежда Леонтьева. Площадь обрушения составила 10 кв. метров, непосредственно задеты две квартиры. В настоящее время в одной из них стена восстановлена силами проживающих.

Постановлением городской администрации от 17.12.2012 года дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Он включен в региональную программу переселения граждан из аварийного жилого фонда пятого этапа, срок отселения установлен в рамках данной программы.

В апреле этого года начальник МУ «Управление ГОЧС Ржев» Александр Абраменков проводил с собственниками беседу о необходимости покинуть помещение, так как проживать там опасно. Людям рекомендовали обратиться в жилищную комиссию городской администрации. Советом воспользовался лишь один человек. Для проживания женщине было предоставлено жилое помещение маневренного фонда.

У кого-то из жильцов, помимо квартиры в данном доме, на праве собственности есть пригодное для проживания помещение. Для другого рассматривается вариант предоставления квартиры по договору социального найма из резервного фонда. Остальные квартиры в этом шестиквартирном доме нежилые. Если собственники не обратятся в отдел ЖКХ и откажутся переселяться, решать проблему придется через суд. Вопрос по Пархоменко, 2 должен быть урегулирован в течение этой недели.

ФОРС-МАЖОР СПРОВОЦИРОВАЛ ДОЖДЬ?

До пятничного вечера 20 июля у каждого жильца первого подъезда по ул. Челюскинцев, 40 были свои проблемы. К 18.30 стало понятно: сразу несколько квартир объединили большие неприятности. Вода полилась по стенам, потекла по потолочным швам, нагло игнорируя подставленные под струи емкости, настойчиво проникая в диваны, матрасы и другую домашнюю мебель…

После звонка в ЕДДС (2-20-60) в дом немедленно приехал мастер участка со своей бригадой. Ливневку прочистили… Но спустя часа два звонок повторился. Вода уже не просто капала с потолка, а струями бежала по стенам, в иных квартирах на полу ее было по щиколотку.

Напора не выдержала щитовая на четвертом этаже — в нескольких квартирах погас свет. На вызов первыми к дому приехали сотрудники и руководитель «Управления ГОЧС Ржев». Спасатели помогли собственникам составить акты о нанесенном ущербе. При участии заместителя главы города по социальным вопросам был решен вопрос о размещении трех семей в гостинице «Ржев» на ночь.

К вечеру 21 июля свет, благодаря стараниям приглашенного электрика, не во всех квартирах, но появился (правда, воспользоваться электричеством решились не все, и опасения понятны). Стремясь хоть как-то помочь жителям одной из наиболее пострадавших квартир, подключили от генератора единственную тепловую пушку.

— Немного комнаты просыхают, но все матрасы, подушки насквозь мокрые… — уже без эмоций рассказывали жители. — Ковры и паласы лежат в ваннах, висят на балконах, на улице.

От предложения побывать на чердаке и крыше данного МКД мы отказываться не стали. У входа на чердак не первый день лежит строительный мусор, в воздухе — устойчивый запах сырости, стоят лужи. А вот и ливневая труба. Одно из пластиковых колен ливневки держится на рукоятке вертикально стоящих строительных носилок, гнилые деревянные потолочные балки подозрительно проседают прямо над трубами холодного водоснабжения (и заставляют задуматься, как о личной безопасности, так и о безопасности МКД в целом). С крыши дома вид впечатляющий, если не считать, что дождевая вода в ливневое отверстие почти не стекает, жестяные листы перекрытия укреплены камнями (скорее всего, чтобы не стучали при порывах ветра), в нескольких местах — лужайки мха, рубероид проседает под ногами, кое-где отходит от края крыши, вокруг вентиляционного отверстия на потолке чердака подтеки и щели. Картина, прямо сказать, удручающая.

22 июля в ЕДДС снова раздался звонок: на этот раз начала протекать ливневая труба на чердаке. Течь путем замены трубы устранил сотрудник УК.

Получить комментарии от руководителя УК ООО «ЭнергоБаг» на КЧС не получилось. Александра Белякова на заседании не было… Назидательное напоминание о том, что свои обязанности нужно выполнять добросовестно, выслушали от Надежды Леонтьевой представители присутствующих компаний:

— Причина, почему это произошло — в разгильдяйстве. Прекратите издеваться над людьми! В отдельных домах нога человека не ступала ни в ремонте подъездов, ни в ремонте кровли… Как так можно относиться к людям, которые платят за услуги деньги?! Если взяли на управление дома, давайте управлять, не снимая с себя ответственности, чтобы ржевитяне не оставались один на один со своей бедой.

Напомнила Надежда Ивановна и о Постановлении Правительства РФ. Так, в соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества в МКД, оно должно находиться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности, безопасности МКД и безопасности для жизни и здоровья граждан. В соответствии с пунктом 7, к работам, выполняемым в целях надлежащего содержания крыш МКД, относится и проверка кровли на отсутствие протечек, и выявление деформаций и повреждений водоотводящих устройств и оборудования, водоприемных воронок внутреннего водостока, и проверка, а при необходимости — очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод. При выявлении нарушений, приводящих к протечкам, должно обеспечиваться их незамедлительное устранение и проведение восстановительных работ.

Предложение заместителя председателя КЧС о том, чтобы УК «ЭнергоБаг» провела работы по восстановлению и приведению общедомового имущества в надлежащее состояние в течение семи календарных дней, единогласно поддержали все члены КЧС. (Проверку дома по ул. Челюскинцев, 40 проведет отдел ЖКХ, затем будет собрана КЧС). В случае неисполнения предписаний администрация будет вынуждена обратиться в правоохранительные органы с материалами о возбуждении уголовного дела.

Что в отношении имущества жильцов, то администрация окажет им юридическую помощь в подготовке исковых заявлений в суд (первое собрание уже прошло в субботу). Для проведения экспертной оценки ущерба, нанесенного личному имуществу, жителям рекомендуется обратиться в администрацию как можно раньше (оценивать ущерб будет организация из Твери, рекомендованная Фондом капитального ремонта).

Природа без предупреждения проверяет УК на серьезное отношение к своим прямым обязанностям и не прощает попустительства. Ситуация по ул. Челюскинцев, 40 — показательная для всех, кто берется за управление домами. В надежде на «авось» организации не думают о том, что гораздо проще предупредить проблемы, нежели разбираться в их последствиях.

ЧКАЛОВА, 55/30

Дом частный, в нем проживает бабушка 84 лет. Подтопление огорода хозяйки опять-таки в прошлую пятницу произошло уже не в первый раз. Она систематически вызывает спецслужбу, которая откачивает воду с территории. Причины частых подтоплений предстоит выяснить.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *