ПРАЗДНИК ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

 

Исправительной колонии строгого режима № 7 — 57 лет

В третий раз в ФКУ ИК-7 (колония строгого режима) прошел День колонии, приуроченный к 57-й годовщине ее организации (ранее это было исправительное учреждение общего режима). Её гостями стали родственники отбывающих наказание, глава Ржева, представители городских организаций, приглашенные сотрудники УФСИН Тверской области, духовенство. Открытие прошло на плацу жилой зоны, где была оборудована сцена и места для зрителей.

Ключевым моментом мероприятия, после гимна и поднятия флага, стал традиционный конкурс художественной самодеятельности среди осужденных, в котором участвуют все исправительные учреждения региона. Тематика была задана областным оргкомитетом конкурса заранее. В этом году за основу взяты путевые заметки Афанасия Никитина «Хождение за три моря». Помощь в подготовке спектакля «Сказ о том, как русский мужик свою родную землю любит», оказал Дворец культуры.

Выступление сопровождалось художественным чтением, песнями вживую под электрогитару, танцевальными зарисовками с элементами акробатики. Как настоящие актеры, мужчины переживали, но справились с волнением и не единожды услышали в свой адрес аплодисменты. Кто-то уже имел творческий опыт, для кого-то это был дебют. И, наверняка, он будет отмечен жюри по достоинству.

Осужденных, отличившихся примерным поведением, добросовестным отношением к труду, спортивными достижениями и проявивших инициативу в благоустройстве территории, наградили почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками.

Несколько человек, кто дисциплиной и трудом доказал свое желание воссоединиться с родными и близкими и начать новую жизнь, получили от федерального судьи Сергея Черняева справки об освобождении.

— При подготовке к Дню колонии мы смотрим на положительный опыт других исправительных учреждений и пытаемся его внедрить. Ведь мы для того и существуем, чтобы осужденные стремились к условно-досрочному освобождению, — сказал в завершении официальной части временно исполняющий обязанности начальника ИК-7 Дмитрий Лебедев.

Для родственников и представителей СМИ по территории была организована обзорная экскурсия. В ИК-7 сформировано тринадцать отрядов, из которых одиннадцать — с обычными условиями отбывания наказания, один — с облегченными, один — со строгими условиями.

В медицинско-санитарной части работают пять врачей, функционирует флюорограф (флюорографическое обследование осужденные проходят два раза в год), есть стоматологический и процедурный кабинеты, комната приема пищи, палаты стационара. В них, в основном, находятся осужденные перед этапированием. Поликлинический прием ведется с утра до вечера (для того, чтобы за помощью могли обратиться работающие осужденные).

Если больному нужно оказать экстренную помощь, его отвозят в ЦРБ, если плановую — в областную больницу Твери. Систематически приезжают врачи узкой специализации.

Посетили мы и здание, где проживают заключенные одного из отрядов. Стены выложены плиткой, чисто и светло. В коридоре — информационный стенд. Стенгазета с забытым советским названием «Молния» извещает о показателях отряда за второй квартал 2018 года, рядом — плакат к Дню ВМФ, напротив — памятка «Способы избавления от стресса».

Следующий пункт назначения — столовая. На входе — экран поотрядных соревнований (показатели дисциплины, общепрофессиональных соревнований); окна без решеток, на подоконниках — цветы. Прием пищи трехразовый, строго по расписанию. За неделю блюда могут повторяться не более двух-трех раз. Есть питание по диете (заключенные с сахарным диабетом, находящиеся на амбулаторном лечении), минимальные и повышенные нормы питания для инвалидов 1-й и 2-й групп (таких продуктов, как молоко, масло, яйца). В день посещения колонии в меню (минимальная норма) было заявлено: завтрак — каша рисовая молочная, хлеб, чай; обед — суп гороховый, каша гречневая, мясо порционное, хлеб, кисель; ужин — пюре картофельное, рыба тушеная, чай. Норму выданного блюда можно проверить на контрольных весах. Общая вместимость столовой — 220 человек, одновременно здесь могут находиться два отряда. Рядом со столовой — кафе, посещать его могут положительно характеризующиеся заключенные, не нарушающие режим содержания. Обстановка располагает к спокойному времяпрепровождению, есть телевизор. Заказ блюд предварительный, за два дня до посещения нужно написать заявление на имя начальника отряда (на каждый отряд — свой день недели). Есть овощные салаты, курица-гриль, копченое сало и рыба, выпечка, мороженое. Цены очень приемлемые. В День колонии кафе можно было посетить вместе с родственниками.

В клубе и библиотеке шел ремонт, и мы пошли в производственные помещения. В ИК-7 их довольно много. Здесь изготавливают из металлоконструкций заборы, ограждения, лавки, скамейки, дровницы, парковые урны, подставки для цветов, каминные наборы, теплицы, профнастил, шьют спецодежду (костюмы и комбинезоны для сотрудников различных торговых сетей и служб), постельное белье, полотенца, есть участок по переработке и очистке овощей (сотрудничество с ООО «ТД «Кубера»), изготовлению пластиковой посуды (сотрудничество с ООО «Пластик-Кантри»), по переработке спилка и пошиву краг (сотрудничество с ООО «Рабочий стандарт»), детских игровых комплексов (при сотрудничестве с ООО «ЗДИСО» Димар»), производству круп, а также сувенирная продукция: шахматы, солонки, геральдика, вырезанная из дерева, шкатулки.

В колонии есть свой вневедомственный пост пожарной охраны. В промышленной зоне выращивают овощи и зелень. Половина продуктов, из которой готовят еду для спецконтингента в столовой — из своего подсобного хозяйства. Осужденные участка колонии поселения занимаются подсобным хозяйством, ухаживают за кроликами, курами, свиньями и коровами. Заготовка кормов также ведется своими силами.

Экскурсия наглядно показала, что сотрудники колонии и осужденные прилагают серь-езные усилия по созданию условий, приближенных к обычной жизни. В колонии можно получить среднее общее и профессиональное образование, есть ПТУ.

Для встречи с родными и близкими имеются помещения для краткосрочных (комната, где общаются через стекло по телефону) и длительных (до трех суток раз в два месяца) свиданий, при хорошем поведении. Есть душевая, недавно отремонтированное место для курения, две общие кухни для самостоятельного приготовления еды и общая комната для отдыха с детьми (для малышей можно взять отдельную деревянную кроватку).

Обстановка содержания для спецконтингента с течением времени меняется в лучшую сторону. Но несмотря на создаваемые условия, оказавшись здесь, человек лишает себя главного — свободы. Посмотреть на жизнь спецучреждения строгого режима в День колонии — это провести всего лишь несколько часов за забором с колючей проволокой. И знать, что обратно за решетчатую дверь под спецсигналом тебя обязательно выпустят…

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *