Александр Булыгин, председатель Комитета по физкультуре и спорту администрации города Ржева: «НИ ДНЯ БЕЗ СПОРТА»

 

— Александр Сергеевич, правительство Тверской области разрабатывает стратегию развития физкультуры и спорта в нашем регионе. Создание современной базы для спортсменов, а также для проведения спортивно-массовых мероприятий является частью этой стратегии и уже достаточно успешно реализуется. Что сделано в нашем городе за минувший год?

— На заседании правительства Тверской области 26 июня губернатор Игорь Руденя сказал: «У каждого ребёнка, независимо от места его проживания и доходов семьи, должна быть возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом, и выбирать между несколькими кружками и секциями». В рамках Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Тверской области на 2017-2022 годы» две наши спортивные школы получили в 2017 году субсидии в размере 600 тысяч рублей на приобретение оборудования и инвентаря. Школа самбо приобрела татами, а комплексная спортивная школа — футбольные и баскетбольные мячи, электронное табло, экипировку для занятий спортом, боксерские перчатки, груши и многое другое. Большое внимание стратегии развития физической культуры и спорта уделяет глава города Вадим Родивилов. Поэтому Ржев принимает участие во всех программах, реализуемых на территории области. Благодаря софинансированию из областного и местного бюджетов (в размере 50 процентов каждый), мы смогли приобрести для школы единоборств микроавтобус Ford Transit стоимостью два миллиона рублей. Автобус уже получен, в ближайшее время на нем будет установлено оборудование, которое требуется для перевозки детей. В следующем году мы планируем приобрести автобус для комплексной спортивной школы N№ 1.

На условиях софинансирования была установлена тренажерная площадка у школы N№ 8. Она уже функционирует и пользуется большой популярностью у жителей микрорайона. В ближайшее время мы получим оборудование на 2,5 миллиона для комплексной спортивной школы. В основном, это современные тренажеры, необходимые для организации тренировочного процесса.

Мы уже отправили подтверждение и необходимые документы для участия в конкурсном отборе в 2019 году на приобретение оборудования для школы единоборств на сумму более 200 тысяч рублей. Так что, материально-техническая база наших школ укрепляется.

— Насколько я знаю, с нового года все спортшколы перестали быть учреждениями дополнительного образования и перешли на спортивную подготовку?

— Да. Теперь упор делается как на массовость занятий детей физкультурой и спортом, так и на результативность. Если спортсмен показывает хорошие результаты, то даже после достижения возраста 18 лет он может продолжать занятия в школе, чтобы достигать новых спортивных высот.

— Какие ремонтные работы проводятся в спортивных школах перед новым учебных годом?

— Традиционно делается косметический ремонт помещений. В ближайшее время на средства города начнется ремонт зала тхэквондо. Все спортивные сооружения в городе поддерживаются в нормативном состоянии. Хотя очень хочется, чтобы появились и новые. Например, городу очень не хватает спортивного зала для игровых видов спорта. Это дало бы нам возможность принимать у себя соревнования самого высокого уровня. Мы озвучили наше пожелание в рамках разработки стратегии развития физкультуры и спорта региона. Будем надеяться, что у города обязательно такой зал появится.

— Многое в Ржеве делается на деньги спонсоров. Спорт не исключение?

— Конечно, нет. Мы очень благодарны всем, кто не равнодушен к ржевскому спорту. Например, в 2017 году ОАО «514 АРЗ» приобрело ринг для секции бокса. На таком ринге мы вполне можем проводить соревнования областного уровня. Постоянную помощь и поддержку оказывает нам ООО «Инчермет» и его руководитель, депутат Ржевской городской думы И.В. Вишняков, ОАО «КСК «Ржевский» и его руководитель, депутат Ржевской городской думы А.В. Фаер, директор ООО «Ржев-Водоканал», депутат Ржевской городской думы С.А. Самарин, пивомедоваренный завод Эрнста Клейна и его директор В.В. Поярков, директор МУП «Автотранс», депутат Ржевской городской думы А.Н. Пряников. Александр Николаевич не только помогает с доставкой спортсменов на соревнования. Им приобретены ворота для стадиона «Торпедо». Большую помощь оказывает ПАО «Электромеханика», а также депутаты Законодательного собрания Тверской области В.В. Константинов и Р.С. Крылов. Депутатами выделены двести тысяч рублей на приобретение электронного оборудования для школы тхэквондо.

Поддержку оказывает член общественного совета города Ржева А.М. Канаев. Хочется отметить ветерана ржевского спорта Дмитрия Куликова, который приобрел комплекты футбольной формы для детских команд и помогает развитию самбо в нашем городе.

— Такая мощная поддержка не может не отражаться и на спортивных результатах?

— Нам есть чем гордиться. В этом году ржевитяне стали победителями и призерами первенств и чемпионатов Центрального федерального округа, официальных межрегиональных соревнований, призерами первенств и чемпионатов, победителями первенств и чемпионатов России, официальных всероссийских и международных соревнований. К сожалению, формат интервью не позволяет мне перечислить всех победителей поименно. Очень успешно выступали и ржевские команды. Мужская сборная по баскетболу выиграла чемпионат области, а юные баскетболисты заняли второе место на чемпионате школьной баскетбольной лиги КЭС-баскет. Воспитанники СШОР по видам единоборств стали победителями и призерами первенств Европы и Мира по универсальному бою. В этом году мы впервые провели в Ржеве первенство области по велоспорту, в котором наши ребята заняли призовые места.

Хоккеисты клуба «Энергетик» второй год подряд участвуют в финале соревнований «Золотая шайба». В этом году они заняли восьмое место из шестидесяти четырех команд. Это, пожалуй, самая крупная победа хоккеистов всей Тверской области. А младшие хоккеисты, 2009 года рождения, выиграли престижный «Кубок Содружества», который проходил в Сочи.

Гордимся мы и победами наших спортсменов на официальных соревнованиях среди лиц с ограниченными возможностями.

— Судьба клуба «Энергетик» волнует многих. Есть ли понимание в этом вопросе?

— С первого сентября мы открываем в комплексной спортивной школе группы хоккея.

— Но ведь спортивная жизнь города не замыкается только на учащихся детских спортивных школ?

— Конечно, нет. Например, клуб смешанных единоборств «Оплот» уже трижды принимал участие в городских соревнованиях по боевому самбо и боксу. Члены клуба в большинстве своем занимаются в подвалах. И это очень серьезный шаг на пути их вовлечения в спортивную жизнь Ржева. Важно, чтобы свое спортивное мастерство они демонстрировали исключительно на матах и ринге по правилам, а не на улице.

Отдельно стоит сказать и о людях с ограниченными возможностями. В августе уже в четвертый раз в нашем городе будет проводиться открытая спартакиада Ржева среди людей с ограниченными возможностями здоровья. И если в прошлом году она собрала 106 участников из Ржева, городов Тверской и Московской областей, то в этом количество участников обязательно увеличится, так как желание изъявили и спортсмены из Твери. Это говорит о возрастающей популярности спартакиады. В ее программу входит армспорт, дартс, гонки на колясках, бросок мяча на дальность и на точность. Ржевитяне участвуют во многих соревнованиях областного уровня. Екатерина Михеева и Галина Крупина стали победителями «Кросс нации». А сейчас спортсмены собираются принять участие в тверском марафоне «Бегу и радуюсь».

— Успехи наших спортсменов на соревнованиях, конечно, очень радуют. Но важно, чтобы горожане разных возрастов и уровней спортивной подготовки занимались физкультурой и вели активный образ жизни.

— Это действительно так. И я считаю, что огромную роль в развитии массового спорта играют спортивные клубы «Дельфин», «Мотивация», «Crystal» и «Апогей». Они дают возможность человеку любого возраста и уровня спортивной подготовки выбрать себе спорт по душе и укрепить здоровье. Спортивно-массовые меро-приятия, проводимые в городе, конечно, способствуют пропаганде здорового образа жизни и стимулируют ржевитян на занятия физкультурой и спортом.

— Основным показателем успешности этой работы является сдача норм ГТО?

— Да. И тестирование с каждым годом становится все более популярным. В 2016 году в городе создан муниципальный центр тестирования, который возглавила Марина Анатольевна Савина, учитель физкультуры школы N№ 7. Работает судейская бригада из 13 человек. В прошлом году нормы ГТО сдали более четырехсот человек. В этом году — уже около трехсот. Хороший пример подали сотрудники администрации города и лично Вадим Вячеславович. Любой желающий может обратиться либо в центр тестирования, либо в спорткомитет. Сдать нормы ГТО можно в разных возрастных категориях, от 6 до 79 лет.

— Александр Сергеевич, расскажите немного о планах на следующий год.

— Хотя сделано уже немало, и говорить о том, что у нашего спорта слабая материально-техническая база теперь просто некорректно, мы будем продолжать работу по ее укреплению. Ищем пути решения кадровой проблемы. Будем продолжать работать для достижения нашей главной цели — максимальному вовлечению детей в занятия физкультурой и спортом. Например, уже сейчас успешно реализуется программа «дворовый тренер».

— Как Вы считаете, насколько спортивны наши дети?

— Мне кажется, что если сравнивать ситуацию, которая была хотя бы лет пять назад и сейчас, их интерес к спорту значительно возрос. Во многом это произошло как раз из-за работы спортивных клубов и школ. Дети занимаются на тренажерах, плавают, бегают. Причем, например, плаванием они имеют возможность заниматься с 3-4 лет! Большую роль играют и массовые меро-приятия, которые мы проводим на Советской площади. В этих спортивных праздниках с каждым разом принимают участие все больше детей. Это замечательно!

— Наш разговор состоялся накануне Дня физкультурника. Что бы Вы могли пожелать ржевитянам?

— Лично для меня спорт — это жизнь. Несмотря на то, что я являюсь руководителем Комитета по физической культуре и спорту, по-прежнему занимаюсь тренерской работой, играю за ФК «Ржев». Я очень благодарен своему отцу и первому тренеру Владимиру Александровичу Ванцову, которые привили мне любовь к спорту. Поэтому считаю очень важным личный пример родителей. Дети должны видеть, что они занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Для этого в нашем городе созданы все условия.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность правительству Тверской области за постоянное внимание к спортивному направлению, тренерскому составу и руководству спортивных школ и клубов, пожелать их воспитанникам успехов, новых медалей и высот. Ветеранам спорта желаю крепкого здоровья и спортивного долголетия, а нашим спортсменам — отсутствия травм и новых побед и свершений!

— Спасибо за интервью.

Беседовала Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *