«ПОДГОТОВКА ПОЛНЫМ ХОДОМ»

Ольга Михайловна АРХИПОВА, заведующая отделом образования администрации Ржевского района: «ПОДГОТОВКА ПОЛНЫМ ХОДОМ»

— Ольга Михайловна, до нового учебного года меньше месяца. Знаю, что для подготовки к нему были намечены грандиозные планы. Что удалось сделать?

— Подготовка образовательных учреждений к новому учебному 2013-2014 году  началась еще в марте 2013-го. В план подготовки включены заявки всех образовательных учреждений с учетом требований Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Часть работ выполнена летом, часть запланирована на 3 и 4 кварталы. Это, в первую очередь, ремонт кровель, замена окон и входных дверей в школах и детсадах, замена сантехники и многое другое.

Самые грандиозные ремонтные свершения постигли в этом году Глебовскую среднюю школу. В рамках комплекса мер модернизации образования из областного бюджета было выделено более 5 млн. рублей для капитального ремонта первого этажа здания интерната. Планируется перевести туда Глебовский детсад, он изменит свой статус — станет дошкольной группой. Существующее здание детского сада в Глебове уже не соответствует требованиям, вопрос давний, решался долго и тяжело, поскольку требовал больших финансовых вложений. В ходе аукциона удалось снизить первоначальную сметную стоимость подрядных работ до 3,5 млн. рублей. Реконструкция здания уже идет.

Также мы направили в Тверь документы для участия в конкурсе на получение субсидии для приобретения новой мебели, наглядных пособий, инвентаря, спортивного оборудования для глебовской дошкольной группы. Примерная сумма — 350 тыс. рублей. После ремонтных работ в дошкольной группе откроется 10 дополнительных мест.

— Когда новое здание примет ребятишек?

— Окончание работ по контракту
15 декабря. Здание подвергнется масштабной реконструкции: полная замена систем канализации, водоснабжения, отопления, замена окон. Кроме того, в этом году на внебюджетные средства (более миллиона рублей) удалось поменять кровлю в здании Глебовской школы.

Чуть позже начнется ремонт кровель Становской и Итомлинской школ за счет внебюджетных средств. В Итомлинской школе проведено обследование кровли, составлена смета, более 1000 кв. метров требуют ремонта. В ближайшее время будет объявлен аукцион среди подрядных организаций. Ремонтировать будем в два этапа. Примерная сумма затрат — около миллиона рублей. Там плоская кровля и достаточно проблемная.

В Становской школе необходимо отремонтировать участок кровли над зимним садом (250 кв. метров). Финансирование ремонтных работ, скорее всего, тоже произойдет на внебюджетные средства. Смета составлена, готовим котировки. В планах на будущее — постепенная замена плоских кровель на двускатные во всех образовательных учреждениях.

В настоящее время во всех учреждениях завершается косметический ремонт помещений, пищеблоков, замена окон, санузлов, в Артемовской школе отремонтирован сарай для дров. Это единственная школа в районе с печным отоплением.

— Многие школы района новый учебный год встретят с новыми окнами, так?

— Да, и с новыми входными дверями. Я считаю это важным свершением. Около 300 тыс. рублей поступили из областного бюджета на замену
17 окон второго этажа в Становской школе по линии комплекса мер модернизации образования. Работы будут завершены к 15 августа.

Кроме того, большая сумма средств выделена по заявкам образовательных учреждений из депутатского фонда областного Заксобрания. Чтобы не распыляться по мелочам, решили выбрать направление энергосбережения — заменить старые оконные блоки и входные двери. За депутатские средства в Ленинской, Тудовской, Есинской, Звягинской школах, Победовском и Плешковском детсадах заменили окна. В Артемовской и Трубинской школах — входные двери.

Также на депутатские средства выполнен ремонт отопительной системы в Хорошевской школе. Это серьезные вложения, способствующие укреплению материальной базы и созданию нормальных условий для детей.

Руководители образовательных учреждений обращались с заявками и к депутатам районного Собрания. Больше половины депутатского фонда, а это более 600 тыс. рублей, направлена на ремонтные работы, некоторые приобретения для школ и детсадов.

— Вы несколько раз упомянули внебюджетные средства. Судя по объему выполненных работ, удалось привлечь огромную по нынешним меркам сумму спонсорских средств?

— Еще на этапе планирования подготовки образовательных учреждений к учебному году глава района поставил задачу перед отраслью образования: привлечь более 2 млн. рублей внебюджетых средств. Задача поставлена перед отраслью, а реализует ее, конечно же, Валерий Михайлович — он находит людей, готовых помочь школам и детсадам, ведет с ними переговоры. И когда сумма определена, этим вопросом занимается отдел образования. В качестве примера: 263 тыс. рублей перечислены для Трубинской школы на замену окон, Артемовской школе — 130 тысяч рублей. Поставленная задача по привлечению внебюджетных средств выполнена. Наши спонсоры весьма скромные люди и не афишируют свое меценатство.

— Ольга Михайловна, не секрет, что выполнение требований надзорных ведомств — порой самое сложное.

— Вся подготовка к новому учебному году проходит под эгидой создания безопасных и комфортных условий пребывания ребенка в образовательном учреждении, и поэтому мы максимально постарались выполнить предписания Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Замечания были такого плана: ремонт входного тамбура школы им. Обручева и замена сантехнического оборудования. В Глебовской школе — установить умывальники перед входом в столовую, в Ефимовской — замена сантехники в туалетах. Все эти работы проводятся на средства образовательных учреждений, родительской помощи и небольших внебюджетных средств, которые привлекают сами школы.

По линии Госпожнадзора у нас серьезных замечаний нет, все требования выполнены: пропитка деревянных конструкций огнезащитным составом и замеры сопротивления изоляции. Надеюсь, никаких замечаний с этой стороны во время приемки школ не будет.

В связи с введением новых санитарных правил и норм в образовательных учреждениях изменились и требования Роспотребнадзора. Одно из них — наличие цехов (овощной, мясной) в пищеблоках.

— Не думаю, что это самое актуальное санитарное требование для малочисленной сельской школы.

— Тем не менее, мы постарались его выполнить даже в Трубинской школе. В Становской школе цеха были предусмотрены в проекте здания, но помещения за ненадобностью использовались по другому назначению. Представьте, школе 30 лет, и в каком состоянии все это находится. В Ефимовской школе такая же картина и теперь все помещения надо приводить в соответствие с требованиями. Я согласна, что эти требования далеки от реальности. В Чертолинской школе в прошлом году сделан ремонт пищеблока, мы вынуждены были отказаться от интерната для того, чтобы выделить помещение под цеха. И это на 60 детей, питающихся в школьной столовой. Однако если требования существуют, отдел образования старается максимально их соблюсти.

— Условия все лучше, а детей все меньше?

— К нашей огромной радости, впервые за последние 7 лет в школах района увеличилось количество детей, которые сядут за парты 1 сентября. Это положительная динамика. Начиная с 2005 года число обучающихся снижалось на 30 человек ежегодно, а в этом году заметный рост — 819 учеников против 777 в прошлом году. Первоклассников среди них будет 106, одиннадцатиклассников — 23, в прошлом году -15.

Конечно, серьезной остается кадровая проблема. Учителя русского языка требуются в Есинскую, Становскую и Глебовскую школы, учителя математики — в Становскую и Есинскую, учитель немецкого языка — в Глебовскую. Средняя заработная плата педагогов — порядка 17 тыс. рублей. Главное, что все вакансии — в школах вблизи города. Надеемся, что предложение заинтересует педагогов.

Как и в прошлом учебном году около 45 процентов детей пользуются услугами школьных автобусов для поездки в школу и обратно. Автопарк у нас солидный — 14 автобусов, которые практически готовы к началу нового учебного года: техническом плане и в плане переподготовки водительского состава.

— Давайте поговорим о дошкольных учреждениях.

— В системе образования Ржевского района 9 дошольных образовательных учреждений — самостоятельных детсадов, и в 6-ти школах функционируют дошкольные группы: Становской, Артемовской, Медведевской, Трубинской, Звягинской и Ленинской. Полагаю, нельзя обойти стороной идеологию вопроса о дошкольных группах. В основу идеи положено желание сохранить ступень дошкольного образования на селе. Отдельные сельские детсады были крайне малочисленными: на 4-6 воспитанников — 6 человек обслуживающего персонала. Ни в какие бюджетные средства такая несбалансированная сеть не вписывалась. Поэтому было принято решение открыть при некоторых школах дошкольные группы. Экономически это более разумно.

Можно сказать, что в Ржевском районе несколько предвосхитили события. Несколько лет назад, когда принималось это решение, уже разрабатывался новый госстандарт дошкольного образования, вступающий в действие с 1 сентября нынешнего года. Согласно ему, дошкольное образование теперь является полноправной ступенью образования.

В настоящее время на уровне власти уделяется большое внимание дошкольному образованию, и первый такой серьезный шаг — существенное повышение заработной платы. В Ржевском районе она составляет у воспитателей детских садов 23 тыс. рублей в среднем.

— Существует ли очередь в детсады района?

— Проектная мощность дошкольных учреждений гораздо больше, чем их фактическая наполняемость. Они наполнены на 30 процентов. Это по цифрам. В действительности очередь (14 человек) существует в Хорошевском детском саду: его посещают дети не только сельские, но и городские. Впрочем, мы не разграничиваем воспитанников по месту проживания.

В этом году на 8 человек из Мончалово увеличится количество воспитанников в Есинском детсаду. Мы долго работали с вопросом передачи Мончаловского садика из ведения Минобороны в муниципальную собственность. Но материальная база учреждения не соответствует никаким современным требованиям. И взять такой сад на баланс мы не можем. Поэтому принято более разумное решение: перевести мончаловских детей в есинский детсад. Тем более, что есть возможность транспортной доставки.

Как я уже говорила, с 1 сентября вводится новый госстандарт дошкольного образования. Рекомендовано выбрать один детский сад в районе, который бы начал работать уже в рамках новых стандартов. Это будет Хорошевский детсад, руководитель учреждения пройдет обучение на специальных курсах.

— В чем же отличие новых стандартов от существующих методик работы с детьми?

— Во многом. Например, согласно современным требованиям, в дошкольном учреждении все должно способствовать развитию ребенка, а не только привычные нам занятия. Вообще развитие здесь ключевое слово. Претерпит изменения и сама образовательная программа в дошкольных учреждениях.

— Подготовка к отопительному сезону обычно идет параллельно с подготовкой к учебному году. Есть ли проблемы?

— К счастью, нет. На уровне администрации района принято решение о передаче трех котельных — Глебовской, Становской и Чертолинской школ — на баланс МУП «ЖКХ-Сервис». Наша задача теперь только переступить порог школы и потрогать батареи — теплые ли (с улыбкой). Есть учреждения, где здания отапливаются с помощью газовых котлов — Медведевская, Звягинская начальная, Шолоховский детсад. В некоторых учреждениях требуется замена насосов, но это небольшие финансовые затраты, и все будет сделано в срок. Сейчас идет плановый ремонт всех котельных. Уголь и дрова заготовлены в полном объеме. В нынешний отопительный сезон мы войдем очень спокойно.

— Что ж, на фоне столь благоприятной картины остается лишь пожелать хорошего учебного года. Благодарю Вас за интервью.

Беседовала Марина Мишина,

Фото Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *