Нижний Бор нуждается в помощи

Первый шаг уже сделан, но этого недостаточно

В объявлениях о поиске жилья в ржевских газетах пишут: «Отдаленные районы не предлагать». Нижний Бор, поселки Васильевский и 40 лет ВЛКСМ — как раз такие районы.
Деревянные перекрытия, деревянные лестницы в подъездах двухэтажных домов давно пришли в негодность. Специалисты говорят: срок эксплуатации таких домов не превышает 20-25 лет. Они строились сразу после войны как временное жилье, но порой нет ничего более постоянного, чем временные трудности. Особенно при отношении управляющих компаний, на которых сейчас лежит ответственность за сферу ЖКХ.
Татьяна Ивановна Казакова живет в Нижнем Бору с 1971 года. Ей дали квартиру в двухэтажке от АТЭ-3. Рядом шумел пионерский лагерь, кипела жизнь. Женщина вспоминает, как ходила на работу в легких туфельках даже ранней весной. Из дома — сразу на тротуар и по асфальту до автобусной остановки. Сейчас это звучит как издевательство. По осени здешние дороги превращаются в одну большую грязную лужу и без резиновых сапог тут делать нечего. Летом дети играют в пыли. Пожилые люди, которых тут проживает немало, вынуждены сидеть во дворе на обломках старой мебели и пнях от поваленных тополей — лавок у подъездов нет. Медвежий угол, резервация, забытый Богом район — как только не называют его местные жители.
Детского лагеря в Нижнем Бору больше нет — руины. До 2006 года тут не было даже детской площадки. С тех пор, как ее оборудовали, многочисленные местные малыши проводят здесь свободное время. Правда, красили площадку с тех пор один раз. И то, как говорят жители, силами местных женщин, которым управляющая компания лишь привезла краску.
Представители управляющих компаний Нижний Бор забыли. Люди, которые пытаются дозвониться в УК и решить наболевшие вопросы, считают, что там попросту прячутся от справедливых претензий и жалоб. Обивать пороги, простаивать в очередях, зная, что твоя проблема снова не будет решена — гадко и унизительно. Особенно, учитывая пенсионный возраст большинства просителей. Они десятилетиями труда заслужили возможность встретить старость в достойных условиях, они платят коммунальные платежи со своих нищенских пенсий.
Еще одна проблема — в Нижнем Бору ни разу не делался нормальный ремонт в подъездах, на некоторых нет даже дверей. При сильном дожде вода льется прямо внутрь. В большинстве районов города средства на подобные работы выделялись и, возможно, по документам картина совершенно другая. Недавно стало известно, что заведено уголовное дело на одного из руководителей управляющей компании, которая обслуживала Нижний Бор.
Практически повсеместно в Нижнем Бору протекают крыши. В некоторых течь идет до первого этажа, балки и перекрытия прогнили, крыши угрожают обрушиться. Многие жители верхних этажей год за годом ходят к коммунальщикам с просьбой сделать хоть что-нибудь. Безнадежно. Газ в этом районе был проведен только в 2000-х, но, несмотря на это, до сих пор во многих квартирах жильцы мучаются с печным отоплением.
В соседнем поселке 40 лет ВЛКСМ дела не лучше. Главной «достопримечательностью» района стала огромная свалка, которая почти каждый день горит, распространяя удушливое зловоние. Впрочем, проблема мусора в частном секторе давно выросла из частной в глобальную, и от нее страдает весь город.
При всех перечисленных проблемах, главной бедой всей южной окраины Ржева стало водоснабжение. На вторых этажах появление воды сродни чуду, а когда начинается полив огородов, и на первом стирать можно только ночью. Обычная картина на кухне здешней хозяйки: в крохотном помещении везде стоят емкости с водой. С ночи запасают на день, иначе ни помыться, ни приготовить еду невозможно. Зато у дома N№ 5 в Нижнем Бору несколько лет зияет дыра открытого водораспределительного колодца. Местные жители знают, что под парой переломанных досок скрывается яма двухметровой глубины, и детвора обходит западню стороной. А вот приезжим невдомек, и отсюда частенько вытаскивают провалившиеся легковушки.
Когда Татьяна Ивановна Казакова увидела, что по инициативе кандидата в депутаты по избирательному округу N№ 11 И. Монахова в Нижнем Бору начались работы по водоснабжению, она приняла решение:
— Мы видим: Иван Андреевич Монахов не такой, как другие. Сразу начал нам помогать. Никого не критикует, не обещает невозможного, дело свое хорошо знает. За него буду голосовать.

на-3-ю

— Основная проблема этого микрорайона — услуги ЖКХ и дороги, — говорит Иван Андреевич Монахов. — Ситуация крайне сложная. Локальные действия вопроса не решат. Свалку мусора можно убрать, но она будет накапливаться снова, если не выработаем систему, основанную не на «ручном управлении», а на эффективности. Нужно отстаивать законные права жителей на регулярный вывоз мусора. Депутат может и должен требовать порядка. Я уже начал решение проблемы водоснабжения как самой животрепещущей — пока на общественных началах, опираясь на поддержку неравнодушных жителей и помощь предприятия «Ржевагроснаб». Было проведено подключение сетей водоснабжения Октябрьской железной дороги к городским. Это дало некоторое увеличение напора в системе. Жители Нижнего Бора начали получать воду на вторых этажах. Требуется комплексный подход, беду с водоснабжением следует решать именно инженерно-технически — обновлять оборудование и сети.
Многие граждане не знают, что имеют право заставить недобросовестных поставщиков услуг ЖКХ выполнять свою работу либо сменить их. Могут потребовать предоставить отчеты по расходованию народных средств. Именно депутат имеет возможность решать такие проблемы, опираясь на законы и оправдывая доверие избирателей. Я знаю методы решения. Первый шаг уже сделан, но этого явно недостаточно. Нужно работать дальше. Не поднимать волну критики без реальных дел, а именно работать.
Необходимо создавать объединения собственников и арендаторов жилья для отстаивания их интересов во всех инстанциях. Привлекать в пику нынешним монополистам ответственные сторонние компании для предоставления услуг ЖКХ, требовать от них вложения в инфраструктуру районов. Необходимо информировать жителей о возможностях, которые имеются, но которыми многие пока не могут воспользоваться. Вместе МЫ СДЕЛАЕМ ВОЗМОЖНОЕ — ДОСТУПНЫМ ДЛЯ ВСЕХ.
В отдаленных районах Ржева не проводится пышных торжеств и знаковых мероприятий. И тем не менее, люди, которые тут живут, имеют право жить по-человечески. Я работаю над этим с 2006 года, когда начал развивать свое предприятие в поселке РТС. С поддержкой жителей смогу сделать больше.

Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата в депутаты Ржевской городской думы по 11-му одномандатному избирательному округу И.А.Монахова

Отклики (2) на Нижний Бор нуждается в помощи

  1. Монах:

    Было бы странно, если бы в публикации, оплаченной из избЕрательного фонда кандАдата, мы увидели фразу «за него НЕ буду голосовать».

  2. Монах:

    Ошибки исправлены, но осадок остался.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *