ЗЕРНО НОВОГО УРОЖАЯ

 

В хозяйствах Ржевского района наступил пик уборки зерновых культур. По словам главы района Валерия Румянцева, есть все предпосылки, что район в целом увеличит показатели прошлого года: несмотря на большой процент полеглости из-за дождливого июля, урожай хороший.

В конце прошлой недели местных журналистов пригласили на поля в районе деревни Образцово сельского поселения Успенское. По возделыванию сельскохозяйственных земель это поселение — в числе лидеров. По количеству  свинокомплексов — тоже. На территории с/п Успенское, в Васюково и Заречной, с 2013 года действуют два свинокомплекса, рассчитанных на единовременное содержание 74 тыс. животных. «Дмитрова Гора» начала строительство еще двух комплексов в районе деревень Житенки и Плешки. Сейчас идет строительство подъездных путей. Еще один свинокомплекс возводится в районе Звягино с/п Чертолино. По прогнозам, в конце мая строители планируют сдать комплексы в строй. Сроки очень сжатые, поскольку агрохолдинг работает на результат и опережение. Что касается рабочих рук, нехватки не будет. 30 процентов занятых на уже действующих предприятиях — местные жители, остальные — городские, которые охотно идут сюда работать за хорошую зарплату.

На полях недалеко от деревни Образцово комбайны убирают озимую пшеницу. Сразу девять единиц современных зерноуборочных комбайнов были задействованы в этот день. Честно признаться, такое количество уборочной техники одновременно я видела в далеком детстве. Увиденное вдохновляет, тем более что на полях борщевик и кустарник уступают место зерновым культурам.

Николай Тарнавский, директор ООО «Ручьевское» растениеводческого подразделения агрофирмы «Дмитрова Гора», комментирует:

— Урожайность на этом поле — 40-50 центнеров с гектара. Нынешний урожай, конечно, мог бы быть лучше. Сказались ранние осенние  холода, не позволившие набрать полную силу всходам озимых. Зерновые неплохие, но прогнозировали больше. А на этом поле буквально два года назад стоял сплошной лес. Здесь проводили раскорчевку, проходили мульчерами, и вот уже второй год получаем неплохие урожаи. Наше хозяйство занимается выращиванием пшеницы (яровой и озимой), ячменя, рапса. Пробовали возделывать люпин, но он здесь не вызревает, поэтому отказались, не хватает ему тепла. В этом году в качестве эксперимента для севооборота попробовали посеять горохо-овсяную смесь на сенаж. В итоге заготовили больше двух тысяч тонн. Вот видите, в рулонах лежит, — показывает рукой Николай Николаевич на соседнее поле, где аккуратно сложены белые тюки сенажа. — Общая площадь посевов ООО «Ручьевское» в этом году — 3800 га. А всего в Ржевском районе у «Дмитровой Горы» 4,5 тыс. сельхозугодий. Но поскольку строятся еще свинокомплексы, то потребность под посевы до 10-15 тыс. га. Плешковские земли уже начали возделывать, в этом году даже ввели в оборот 500 га ярового сева, и 570 га — под озимую пшеницу. То есть, в этом году более 1000 га сельхозугодий введем в оборот. Надеюсь, что в скором времени наша техника придет и на поля бывшего ОПХ «Победа», которые нам обещают отдать для сева.

Вы знаете, что наш агрохолдинг никогда не занимался откормом крупного рогатого скота, основные направления деятельности — молочное животноводство и свиноводство. А в нынешнем году в Конаково поставили 250 бычков на откорм, и результаты неплохие. Я думаю, что нам и в Ржевском районе необходимо также развивать животноводство. Это направление только пойдет на пользу.

В автопарке «Ручьевского» сейчас 10 комбайнов. С увеличением посевных площадей будем приобретать еще. Пока нагрузка не такая уж и большая, техники достаточно. В этом году набрали молодежь и запустили в поле новые экипажи комбайнов. Для них это первая жатва, но справляются неплохо. Тем более — под руководством опытных механизаторов с огромным  стажем работы. Вся молодежь местная, один из Ржева, остальные — из Глебово, Плешков и Образцово. Средняя заработная плата механизатора в «Ручьевском» около 40 тыс. рублей, в сезон — до 60 тыс.

Как в старые добрые времена, механизаторы обедают прямо в поле, им привозят комплексные обеды, которые готовят в собственной столовой хозяйства. Мы застали обеденное время, журналисты смогли убедиться, насколько вкусно кормят работников ООО «Ручьевское».

В обеденный перерыв, пользуясь возможностью, удалось поговорить с механизаторами. Один из них, тракторист-машинист Анатолий Беляев, живет в Глебово. В «Ручьевском» трудится уже пять лет, с момента образования хозяйства, и с первых дней работает на комбайне. Он — один из представителей молодежи в хозяйстве и самый опытный из них. Первый раз сесть за штурвал комбайна Анатолию посчастливилось именно в «Ручьевском».

Александр Свинцов несколько лет назад тоже пришел в «Ручьевское» простым механизатором, и уже два года — инженер в этом хозяйстве.  Сейчас Александр живет с семьей в Ржеве, а родился и вырос в Итомле. Когда появилась возможность снова работать на земле, с радостью пришел в ООО «Ручьевское». Работать здесь нравится, и не только из-за зарплаты — хорошая техника, дружный коллектив, налаженная деятельность предприятия, которое активно развивается, несмотря на экономические кризисы.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

 

На 9 августа убрано зерновых культур: озимая пшеница (ООО «Грин Фьюлз») — 208 га, урожайность 25ц/га, ООО «Ручьевское» — на 400 га, урожайность — 38 ц/га.

Посевные площади 2018 года: яровая пшеница 2529 га (ООО «Грин Фьюлз», ООО «Итомля», ООО «Ручьевское»), ячмень — 1013 га (ООО «Ручьевское», овёс — 3345 га (СПК «Приволжское», ООО «Афанасовский», ООО «Итомля», КФК Зонтов, Коховец, Анущенков).

Озимая пшеница — 1589 га (ООО «Грин Фьюлз», ООО «Ручьевское»).

Масличные культуры: рапс — 301 га (ООО «Ручьевское»), рыжик — 318 га (ООО «Грин Фьюлз»).

Овощи: 216 га (ЛПХ).

Картофель: 493 га (КФХ Коховец, ЛПХ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *